FAQ Куры и цыплята - разведение, содержание, болезни

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем tool70, 30 май 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме обсуждаются вопросы разведения и содержания кур. Так же рассматриваем корма, бройлеров, обустройство и отопление курятников и другие вопросы.

В данной теме:
    tool70, 30 май 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ничем «шулику» не напугаешь, я был свидетелем, когда этот хищник, поймал курицу, которая находилась от хозяйки на расстоянии метров 8-10.
    Самый надежный способ уберечь домашнюю птицу, это сделать загон, (птичник) из сетки рабицы, и сверху накрыть, чем ни будь. У меня такой птичник сверху накрыт сеткой от футбольных ворот, у соседа, старой рыбацкой.
    При помощи такого загона вы обезопаситесь не только от крупных шулик, но и от сорок и ворон.
    Valeri, 18 апр 2013
  3. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Прочитала, что обычный листовой салат - это лучший стимулятор ранневесенней кладки яиц у кур. Как вы считаете, будет ли салат влиять на это? Кормите ли вы своих кур листовым салатом?
    yu8l8ya, 23 апр 2013
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    И огурцами с помидорами:D, особенно под майонезом хорошо:D.
    Вы о комбинированом питании что ли говорите? Так по большему счету дома всегда так и получается.
    ecosensor, 23 апр 2013
    varonita нравится это.
  5. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Не только под майонезом, но и каждой курочке в отдельной тарелочке :)
    Нет, конечно. Я спрашиваю именно о листовом салате как отдельном элементе питания? Действительно ли его потребление курицами положительно сказывается на откладывании ими яиц?
    yu8l8ya, 24 апр 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Скорей всего на весеннюю яйценоскость кур влияет, целый комплекс факторов, тепло, возможность длительно находится на улице, плюс свежая сочная зелень, которой было мало, практически всю зиму. Лично я не заметил, что именно листовой салат так влияет на производительность несушек, и, по-моему, куры с большим удовольствием поедают зелень лука, а уж потом берутся непосредственно за салат.
    Valeri, 25 апр 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Соглашусь пожалуй с Valeri, пока лучше огороженного сеткой пространства против этих хищников не придумали. Можно использовать старые рыбацкие сети, а можно специальную защитную сетку купить, которую для защиты фасадов при строительстве используют.
    varonita, 25 апр 2013
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Значит, бесполезно давать им один салат и надеяться на хорошие результаты? Что ж, будем по-прежнему давать всё в комплексе, отводя значительное место листовому салату. Благо сейчас его можно вырастить в больших количествах - это просто и незатратно.
    yu8l8ya, 25 апр 2013
  9. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Сделали загон, но шулик пикирует прямо на сетку. Сетка из белой капроновой нити, может надо ее чем-то ярким обозначить?
    Vladiusi, 30 апр 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Как я писал выше, у меня загон накрыт сеткой от футбольных ворот. Первоначально, сетка тоже была белая. Никак я ее не обозначал, ну прилетит хищник, полетает вокруг и улетит, ведь вовнутрь он не попадет. А внутри загона у меня растет шелковица, с одной стороны дополнительный корм птице, с другой есть куда квочке отвести цыплят с глаз нахальной птицы.
    Valeri, 30 апр 2013
  11. belpotolki Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Монтаж натяжных потолков.
    Я новичок в этом деле и хотелось бы узнать об устройстве курятника. Сосед сделал полностью бетонный курятник. Стеллажи и насесты с дерева, пол кафельной плиткой. Два раза в день со шланга все полил и все. Но как это все будет зимой? Может лучше вонючий дедовский вариант из дерева? Хотя вроде летом плитка чище и все отходы в яму, потом на огород удобрения. А вот зимой еще не знаем. И не хотелось бы попасть впросак.
    belpotolki, 4 май 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Как то сложно, бетонный, пол кафельный... У нас по жизни было несколько курятников. На лето - пол земляной, рядом сеновал, насесты деревянные, для яиц старые корзины. На зиму - теплый хлев, где кроме кур еще кто-нибудь из животных, то коза, то свиньи.
    varonita, 13 май 2013
  13. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Моя соседка сказала мне что курам в место где они пасутся стоит насыпать немного гравия - говорит мол это полезно для их пищеварения, типа пищу проталкивают камушками. Перед воплощением в жизнь ее совета я решил посоветоваться - действительно это так или просто соседка мне пытается отомстить за какие нибудь старые мои прегрешения? Соседка вроде нормальная и не должна мне навредить советом, но что то как то неправдоподобно звучит.
    jeck, 14 май 2013
  14. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Хорошую несушку или наседку лучше все таки пролечить. Просто нужно осмотреть ноги птицы. Бывают механические повреждения ( кусок лески, или острый осколок). Извлек как-то из лапки петуха кусок тюковальной проволоки, обработал лапу раствором криолина, и петух опят стал нормально "исполнять свои обязанности". Если на лапах кур видны ороговевшие наросты или стояшие дыбом чешуйки - то вероятно это Кнемидокоптоз, клещевое заболевание. Лечится борным вазелином. Если мозоль-натоптыш, тогда придется в суп, но иногда жалко.
    dmitri1974, 15 май 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Все нормально, правильно вам соседка советует. Мелкие камушки (чаще отсев) действительно нужно добавлять курам, но только если они у вас не ходят сами гулять на улицу, так сказать на вольный выпас. А если ходят, то они сами найдут необходимые камушки и на клюются. А еще добавляют ракушечник (мелко дробленые ракушки).
    varonita, 15 май 2013
    На$$тёнка нравится это.
  16. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Куры ходят на выпас, но в основном в теплую погоду, а так наверное стоит насыпать пару кг камушков в место их привычного обитания.
    jeck, 16 май 2013
  17. Melanta

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется, это все-таки не очень хорошая затея - выращивать домашнюю птицу в квартире. Вы хотя бы представьте, какие "ароматы" будут наполнять ваше жилище (а уж про шум и жалобы соседей и говорить не приходится). Предыдущая хозяйка моей квартиры держала кур (причем, не на балконе, а в одной из комнат). Вонь была страшная, пришлось переделывать буквально все - даже пол перестилать, потому что остатки помета были просто везде. Зачем вам грязь в квартире разводить? Если хочется яиц или куриного мяса, купите в магазине или на рынке. Сбережете нервы.
    Melanta, 17 май 2013
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Держать то конечно можно, но проблематично. И запах еще не самое страшное, главная головная боль будут соседи. Кому-то будет мешать шум, кому-то запах а некоторые просто из зависти будут вредничать.
    varonita, 17 май 2013
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Не целевое использование жилого фонда. Нарушение действующего законодательства РФ. В данном случае Жилищный Кодекс.
  20. Маринель

На форуме с:
    19 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Стоит.У кур нет зубов и им необходимы твердые материалы.Можно добавить измельченную яичную скорлупу(это еще и дополнительный источник кальция)
    Маринель, 20 май 2013
  21. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Измельченную скорлупу мы и так добавляем, только не совсем измельченную, а просто бросаем скорлупу после готовки пищи. Они ее сами измельчают.
    jeck, 22 май 2013

Поделиться этой страницей