FAQ Куры и цыплята - разведение, содержание, болезни

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем tool70, 30 май 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме обсуждаются вопросы разведения и содержания кур. Так же рассматриваем корма, бройлеров, обустройство и отопление курятников и другие вопросы.

В данной теме:
    tool70, 30 май 2013
  2. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Хотя у нас такое не очень распространено,но все же!В бою они просто грациозны и бесстрашные!
    Может на первый взгляд это и звучит не эстетично но решил завести породу бойцовских петухов и по мере возможности разводить их,если конечно все выйдет!
    Но столкнулся с такой проблемой,один раз не заметил как петух вылез из заграждения убежал в чужой двор и сильно покалечил соседского петуха!В результате сосед дошел чуть ли не до районного совета с просьбой запретить мне разводить бойцовских петухов!В праве ли они мне запретить это делать?
    jagyarp, 27 июл 2011
  3. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Хочу завести бойцовских петушков, каким должен быть загон? Как нужно их тренировать, обучать? Дайте добрый совет!!!
    Заранее благодарю!
    Даня, 29 июл 2011
  4. Natali_11 Прохожий

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Хочу к осени обзавестись молодыми цыплятами, чтобы к холодам они подросли и начали нести яйца. Инкубатора у меня нет, развожу курочек старым, проверенным способом: с помощью куриц - наседок. Наблюдаю за имеющейся птицей, пару курочек метят на "наседство". Но как только я подкладываю им по пару яиц, они уходят с гнезда, хотя яйца ложу подходящие по окрасу, свежие. С чем это может быть связано? Раньше подобных проблем не возникало.
    Natali_11, 17 авг 2011
  5. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Как приятно слышать по утрам петушиную перекличку. У каждого петуха свой голос как у заправского тенора. Куриц держу немного и цыплят не выращиваю, но без петуха никак нельзя. За курами он следит и во дворе как-то спокойнее. Одна беда - клевачие они попадаются. Вот тогда никакой петух уже не в радость. Проходу не даст, а если ребенок в доме, то приходится рубить. Не знает ли кто способа отучить кочета от глупой агрессии.
    Arni, 1 сен 2011
    fiono4ka нравится это.
  6. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Скорее всего петух принимает вас в качестве соперника. Вам надо показать, что вы сильнее его. Сделать это очень легко, только надо набраться терпения. Когда идете к курам, то возьмите с собой палку или веник. Как только петух начнет на вас нападать, хорошенько стукните его, чтобы он отлетел. Пару дней таких "упражнений", и петух запомнит, что Вы в доме хозяин.
    fiono4ka, 2 сен 2011
    Arni нравится это.
  7. nicolai Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Наша семья большая любительница свежих яиц. Недавно приобрел частный дом и хочу заняться разведением кур, но нет ни какого опыта в разведении. Мне посоветовали начать разведение с покупки цыплят а не с взрослых особей. Не знаю как правильно поступить, ведь цыплята очень нежные и быстро гибнут, требуют особого ухода и специального питания, или приобрести взрослых особей которые не настолько капризны и меньше мороки.
    nicolai, 4 сен 2011
    kirichenko нравится это.
  8. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Для начинающего разводить кур – начать надо с курятника. Желательно, чтоб он был теплым.Чтоб была всегда чистая подстилка – простой вариант: опилки.
    Приобретать курей лучше в 3 - 4х месячном возрасте, примерно за 3,5 недели, до того как начнут нестись. Чтоб курица могла адаптироваться, и стресс прошел. Лучшие курочки – белая Хайкес и коричневая – Ломан Браун.
    kirichenko, 4 сен 2011
  9. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Советую вам взять именно цыплят, не такие они и нежные, если это не бройлеры. Тогда вы пройдете весь ряд и радостей и мучений с ними, почувствуете что им надо и не надо. Впрочем, на зиму надо брать уже больших.
    POLITOLOG, 5 сен 2011
  10. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Родственник держит кур, немного, так, для себя, причём он начинающий птицевод. Одна курица у него часто норовит сесть на яйца с целью высиживания цыплят. У нас таких кур называют квочка (они квохчут по-особенному). Сейчас вот опять эта квочка сидит на насесте, хотя зима на носу. Моя мама её купает в воде, считает, что это должно отбить у неё материнский инстинкт. Но что-то это слабо помогает. Вы не знаете другого способа?
    and64rei, 17 окт 2011
  11. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Как я знаю есть курицы наседки и курицы несушки и материнский инстинкт у первой можно только отбить острым топором а иначе она так и будет лесть к яйцам и высиживать их. Даже если получится то это на время и в дальнейшем инстинкт у нее вновь проявится.
    Леха Саратов, 17 окт 2011
  12. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Мама просит сделать курам на зиму отопление в курятнике. Да ещё говорит, что надо и освещение им там сделать, а то, мол, зимой им плохо видно корм. А я думаю, как же раньше куры жили без всех этих удобств? Ведь мама их держит уже, наверное, лет сорок. Кто знает, есть ли смысл делать отопление и освещение в курятнике? Живём на юге, морозы бывают зимой редко и непродолжительно. Мама говорит, мол, нестись лучше будут. Слабо верится.
    and64rei, 26 окт 2011
  13. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Мама правильно тебе говорит куры любят тепло и свет а что раньше они просто выживали и это хорошо что не погибло много а могло бы. Сделай так как она говорит я не думаю что ты сильно перетрудишься а результат увидишь уже через месяц.
    Леха Саратов, 26 окт 2011
  14. Nfif Мастер

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Мама абсолютно права! Свет увеличивает для курица продолжительность дня, а тепло дает организму птицы возможность производить яйца, а не трястись от холода. Конечно, выживет курица и без таких прибамбасов, но вот нестись будет значительно хуже.
    Nfif, 28 окт 2011
  15. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Твоя мама права. При холодной температуре, курицы перестают делать яйца. Ведь все любят тепло. На счет света точно не знаю, но думаю, что толк от этого есть, так что лучше все это сделать.
    Fisherski, 30 окт 2011
  16. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    За хвост, и в суп.
    Русич, 7 ноя 2011
  17. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Свет это обязательное условия для разведения кур, а вот если вы живете на юге, и минимальная температура зимой у вас не опускается ниже -10 градусов, то отопление делать не нужно! Особенно, если курятник, не отдельно стоящее здание, а к чему-то пристройка.
    Irynia, 8 ноя 2011
  18. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Моя бабушка купала в холодной воде, если не помогает, отделите квочку в темное помещение, может это отобьет желание высиживать цыпляток. Спросите у знакомых, может кто наоборот очень хочет завести именно такую курицу, тогда поменяетесь, всем будет хорошо. Честно говоря жаль резать квочку, они не так часто сейчас попадаются.
    Larisa03, 8 ноя 2011
  19. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Держу у себя на даче 15 кур и одного петуха. Соседка по даче говорит, что одного мало, мол "он не справляется". Кто знает, правда ли это, и столько нужно петухов держать на 15 кур? А то как то не хочется лишний рот кормить.
    rybhoz, 29 ноя 2011
  20. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Если у Вас, достаточно активный и здоровый петушок, то ему вполне, по силам, справиться с таким количеством невест. Второй Петя, может создать враждебную обстановку, так как они будут постоянно воевать, но возможно, что и нет. Если Вы, держите кур только для потребления яиц, то можно и не держать Петю, а если еще и для вывода цыплят, то нужно следить за процентом оплодотворенных яиц.
    andrej-zharenov, 29 ноя 2011
    sapozhnikova нравится это.

Поделиться этой страницей