Купил землю и говорят, что не пригодна, что же делать?

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем horyan52669, 20 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    Купил землю для строительства гаража. Вызвал инженера-геотехника, а он мне говорит, что почва не пригодна для строительства, грунт не подходящий. Что теперь можно сделать с этой землей? Говорит, что для строительства мешают какие-то подземные стоки, находящиеся прямо под местом строительства, и со временем на этом месте будет просто яма, возможно ли такое. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? А то опять деньги на ветер, хоть и не много.
    horyan52669, 20 май 2013
  2. Lex K.Gradsky Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    178
    Род занятий:
    высшая и инженерная геодезия, топография, ГИС
    Нет такой специальности и должности - геотехник. Есть геологи, геодезисты, археологи. Есть в этих профессиях сотни специализаций. Геотехник - что-то новое, он, наверное специалист по технике, которой пользуются на геоиде (то есть на планете нашей;)
    Предполагаю, что к вам приходил меряльщик рулеткой из организации типа БТИ. И поумничал. БТИ - специалисты по обмерам помещений, но не специалисты по основаниям и грунтам. Соседние гаражи стоят? Стройте! У соседей есть проблемы?.. Тогда соберитесь вместе, закажите изыскания. (В-одиночку, да еще под гараж - будет дорого). Только по результатам комплексных изысканий Вам смогут дать рекомендации - можно или нельзя строить.
    Lex K.Gradsky, 24 май 2013
    На$$тёнка, Root и rtgeolog нравится это.
  3. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    Ко мне приходил геотехник по геодезическим изысканиям. Как это такой профессии нет. Так было написано в корочке у него.
    horyan52669, 25 май 2013
  4. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    Сегодня опять он приезжал и отдал официальный бланк о не рекомендации строительства на этом участке земли. Я еще раз проверил его корочку и там написано геотехник. Так что не знаю, что теперь делать с этой землей?
    horyan52669, 25 май 2013
  5. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Если к вам приходил даже и геодезист, то в его компетенцию геология участка не входит никак. Вам Lex K.Gradsky всё абсолютно правильно сказал.
    Кстати, приведите здесь текст из этой бумаги и заодно сообщите что это за такая организация, которая на основании визуального осмотра участка даёт такие рекомендации.
    rtgeolog, 25 май 2013
    Lex K.Gradsky и Skot Pohoronit нравится это.
  6. Solomon-vanga Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Насколько мне известно, то для того, чтобы сделать такое заключение, необходимо, прежде всего, взять образцы грунта на анализ. Без этого нельзя утверждать, что почва не подходит под строительство.
    Solomon-vanga, 26 май 2013
    Skot Pohoronit нравится это.
  7. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    Он взял образец грунта, потом приехал и начал что-то рулеткой измерять, затем через 2 суток опять приехал. В справке написано: " Среда основания на которое находится фундамент здание не надежно для строительства любых сооружения. Грунт динамически деформируется под воздействием повышенной влажности. Грунт механически не имеет сопротивление сдвигу''.
    Не понял только последнее предложение???????
    horyan52669, 27 май 2013
  8. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Пинка под зад такому специалисту. Буровая машина приезжала? Скважину бурили? Сколько скважин сделали?
    rtgeolog, 27 май 2013
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Он просто хочет взятку. Или дайте или сделайте пинка под зад. Влажность. Сопротивление сдвигу. Как вы себе это представляете? Что, у других людей нет влажности? Вы ж не в субтропиках живете. В справке полный бред, да еще и падежи как у иностранца.
    Lolita_off, 28 май 2013
  10. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    Все разобрался, просто грунт размыло вот и все, надо же столько головняка сделать из этого, уже ничего нормально сделать не могут((.
    horyan52669, 30 май 2013
  11. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Просто я не могу понять что же там за гараж такой? Если не предусматривается подвал или яма то, металлическая коробка весит сущий пустяк, а если еще и усилить грунт сделать что то типа насыпи не большой...
    А по поводу денег на ветер , тут вообще можно не волноваться , продайте ваш участок и дело с концом, кто знает кроме вас что на нем нельзя гаражи строить.
    pioneer, 2 июн 2013
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей