Кукуруза

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 30 июн 2008.

1. chorniy1 Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Хочу посадить кукурузу , но не знаю , когда садить и как ухаживать за ней , дайте совет плиз !
    chorniy1, 30 июн 2008
  2. belsot Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ваша кукуруза еще успеет вырасти, если вы ее посадите в первых числах июля. Она даже лучше растет, когда ночь становится длиннее. Зерна кукурузы следует сажать в ряду на расстоянии 30-40 см, а между рядами 70см. Обязательно пропалывайте ее, иначе сорняки не дадут растениям хорошо развиться. А чтобы кочаны были хорошо заполнены зернами, надо опылить растения. Для этого надо взять любую веревку и ,растянув ее пройтись, по метелкам растений.
    belsot, 1 июл 2008
  3. Елена Валерьевна Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Когда будете выбирать место под посадку, не забудьте, что кукуруза - высокое растение и будет отбрасывать тень метра на три. ТАк что сажайте возле забора или там, где нужна тень. Кстати, кукуруза хорошо создаёт защитную изгородь, а внизу под ней можно посадить зелёный горошек - растёт быстро и будет виться по ней, удобно собирать стручки. И экономия места. Удачи!
  4. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Делаете лунки на указанных Ясминой расстояниях. Зёрна кукурузы перед посадкой замочите в воде на сутки. В одну лунку бросаете 3-4 зёрнышка. А когда проклюнутся и будут высотой 10-15 сантиметров оставляете пару на самом дальнем расстоянии. Это лучше делать во время первой прополки. Если оставите парами - не нужно никакого опыления.
    егор, 1 июл 2008
  5. navr Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    все советы хороши! одно могу добавить - это выбор сорта. попробуйте посадить попкорновские сорта, тогда вы ее сможете есть не только вареной (молодой), но и всю зиму, когда ее высушите, а потом в микроволновке сделаете себе попкорн!
    navr, 10 июл 2008
  6. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Ну, ничего себе, Вы решили посадить кукурузу 30 июня! Я садила в середине мая. Она только сейчас подросла. И то , боюсь, что не успеет в этом году созреть.
    Кукуруза любит много-много солнца, так что на неё не должна падать никакая тень. Используйте районированные сорта. Мы на Урале собираем её лишь в середине сентября.
    Poindexter, 18 июл 2008
  7. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Это смотря какие сорта кукурузы взять. Мы брали белую молочную, и сажали её 2 раза в год, два урожая собирали. Первую садали в начале апреля под плёнку сначала, в конце июня собрали и посадили в июле второй урожай, собирали в конце сентябра-начале октября.
    snejinka7, 18 авг 2008
  8. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Я обожаю кукурузу, но посадить ее никак не догодалась. Это мне наверно минус. Скажите, а уход за ней сложный, или кроме солнца, ничего не требует? Появляемся на участке раз в две недели, бывает конечно чаще.
    legasy, 26 авг 2008
  9. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Я кукурузу высаживаю в начале мая, на одну грядку с огурцами. Причем, зерна перед этим предварительно проращиваю около недели, пока росток не "проклюнется". Эти два растения - огурцы и кукуруза являются дополняющими друг друга, получается своего рода симбиоз. Кукуруза обогащает почву азотом и служит так называемой "нянькой" для огурцов: отпугивает тлю и создает тень в жаркий день.
    AnnaKo, 24 янв 2009
  10. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мы всегда сажаем кукурузу вдоль забора, примерно в начале июня. Кукуруза очень неприхотливое растение, в ее посадке нет ничего сложного. Сорта для поп корна тоже растут очень хорошо в нашем климате.
    nataxa133, 27 янв 2009
  11. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Кто не знает, что такое попкорн? Кукуруза попкорн выращивается, так же, как и всякая другая кукуруза. Посев в мае, после входов прополка, полив - умеренны. Вырастает кукуруза не высокая до 1,5 м. Макушка ствола увенчана метелкой с пыльцой. Початок маленький 10 -15см, закрытый шелухой и густым волосом – рыльцем. Кочан плотный – я знаю 3 цвета – красный, фиолетовый, желтый. Но при приготовлении, когда лопается, зерна становятся белыми.
    Photo-0011с.jpg Photo-0012С.jpg
    kirichenko, 8 сен 2011
  12. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Пробовали мы ее один год выращивать - красную! Дети побаловались несколько раз с приготовлением поп-корна - и на сковородке, и в духовке - что-то не очень получалось... Ожидали лучшего! Может, мы как-то не так готовили? Подскажите, как правильно?
    olgastep, 8 сен 2011
  13. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    я в микроволновке, но все равно 100% зерна не лопаются.
    kirichenko, 9 сен 2011
  14. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Для того, чтобы правильно приготовить такую кукурузу, надо одновременно прогреть все зерна. А это на сковороде и в духовке не получается. Посуда должна быть наполнена не полностью, оставив место для встряхивания зерен в процессе нагревания. В четырехлитровую кастрюлю — не более 150 граммов зерна.
    Предварительно необходимо прогреть посуду.
    Мелиса, 10 сен 2011
    natasha2156 нравится это.
  15. natasha2156

На форуме с:
    19 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы тоже несколько лет подряд сажали такую кукурузу. Урожай был небольшой - 7-8 качанчиков. Тоже пыталась жарить на сковороде и в микроволновке, результат как правило один и тот же, только половина зерен открывалась. а может существует несколько сортов такой кукурузы? У меня как и у olgastep была красная.
    natasha2156, 19 сен 2011
  16. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    По периметру дачи посадили кукурузу. Смотрится хорошо, декоративная живая изгородь. Вот только урожаем не порадовала. В июле стебли стали подсыхать. Может, просто слишком жаркое лето было (это в прошлом году), но початков мы не дождались. Или это болезнь какая-то, или жук? Кто знает, подскажите. А смотрели у соседей, - у них все в порядке. Значит, климат здесь не при чем. Кукуруза - довольно неприхотливое растене. Что ж ей не так?
    IMG0050A - копия.jpg
    Lolita_off, 12 май 2012
  17. sultsn_09 Прохожий

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Конечно тут могут присутствовать все факторы, вы сами смотрите, влажность какая была у вас там в регионе? Дожди были или нет? Полив был или нет? Кукуруза такая культура что если что то не понравилась этой зерновой культуре, то всё, она откажется выполнять свою главную роль!
    sultsn_09, 12 май 2012
    ribkasx нравится это.
  18. ribkasx Ученик

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Если у соседей кукуруза выросла, а у вас нет, значит, дело не в климате.
    Скорей всего, тут виноваты жуки - вредители.
    Широко распространенные проволочник, медведка, совка, тля могут сильно угнетать рост кукурузы.
    Борьба с ними - уничтожение сорняков, протравливание семян перед посадкой, отравленные приманки для вредителей. Лучше использовать сорта кукурузы, устойчивых к заболеваниям.
    ribkasx, 12 май 2012
    Anton30 нравится это.
  19. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Последний автор совершенно верно указал на необходимость использовать хоть какие то меры предупреждения от нежелательных нахлебников! Все боятся "химии", но польза от уничтожения вредителей гораздо превосходит вред современных ядохимикатов на человека! Вы же не боитесь мыть руки бактерицидным мылом, а почитать в интернете о триклозане, входящим в его состав, так лучше повесится!
    Моя рекомендация не только про кукурузу, а и про другие овощи: протравливайте семена, опрыскивайте растения(только по правилам!) и не бойтесь отравиться ядом для тли..Тогда и урожай будет радовать вас, а не тлю!))
    Михаил_, 12 май 2012
  20. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Без дождей получить хороший урожай кукурузы практически не возможно, так же как и любой другой урожай. Наверняка вы свою "сушеную кукурузу" вручную не поливали, и росла как видно с сорняком. В этом то и вся причина заключается. )
    Art-n1, 12 май 2012

Поделиться этой страницей