Куда лучше установить емкость?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем ulug, 17 фев 2012.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Дело в том, что у нас очень жаркое лето, 300 дней в году греет солнце. А у меня на даче нет горячей воды. У меня зародилась следующая идея. Я думаю поставить куда нибудь емкость, чтобы на нее постоянно попадали солнечны лучи, и я мог горячую или пусть даже теплую воды в дневное время использовать. Но я не могу решить один вопрос, какую емкость мне лучше для этого купить или заказать, какой должен быть объем, и куда установить лучше эту емкость (на крышу или на специальное сооружение). Кто нибудь может сказать свою точку зрения на данный вопрос?
    ulug, 17 фев 2012
  2. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Лучше использовать утепленную емкость (если и ночью собираетесь пользоваться теплой водой) с подключенным к ней солнечным водонагревателем (как можно большая длина труб на как можно большей поверхности - и все это в черном цвете). Емкость располагаете, недалеко от водонагревателя, в любом удобном месте, а водонагреватель на наиболее освещаемом участке. У меня, например емкость (обычная утепленная пластиковая 200-литровая бочка) стоит на чердаке, водонагреватель на южном скате крыши. Хватает и посуду помыть и душ принять трем человекам.
    wadson, 18 фев 2012

Поделиться этой страницей