Недавно прочитал информацию, с предложением установить альтернативный источник энергии, а именно солнечную батарею с помощью которой можно нагреть дома воду. Цена не маленькая, покупать вслепую не хочется, потому не знаю, как на практике такая система ведет себя, ее эффективность. Кто нибудь владеет практической информацией о таких батареях, если да, подробно расскажите о них, какие затраты, о долговечности.
Солнечные батареи и правда вещь не дешевая, разве что если они не из Китая). Также солнечные батареи зависимы от погоды, поэтому они вряд ли могут расцениваться как главный источник электричества. Да и того же электричества выходит не так уж и много, смотря какая площадь поверхности у солнечных батарей. В то же время они имеют большой срок годности, так что возможно это дело и окупится. Вам решать.
Солнечные батареи, или правильнее будет сказать "Системы солнечного нагрева воды", лучше всего использовать для нагревания воды, а не для отопления. Ведь, теплоноситель нагревается от Солнца, а его зимой мало, и, если нагревать воду в системе отопления, то экранов для этого нужно очень много. Летом же наоборот, дни длинные, и Солнца очень много, а вот, тепло летом не нужно, и куда его девать? В солнечных системах нагрева воды два контура, в первом, теплоносителем является незамерзающая жидкость гликоль, а во втором вода. Если гликоль, несколько раз перекипит, то его нужно сливать, т. к. он потеряет свои свойства, а стоимость гликоля большая. Вот, и подумайте, нужно ли устраивать такое отопление?