Кто виноват, скажи ка брат?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем Гриша, 10 янв 2012.

1. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Взял в аренду офис. Офис только после ремонта, вернее после вывода квартиры из жилого фонда. Вроде бы все нормально, но... Пришли в первый же рабочий день ребята из энергонадзора - у Вас не зарегистрирован счетчик, соответственно Вы воруете электроэнергию. Ничего лучшего придумать не смогли, как полностью отключили электричество. Хозяин приехал - на все согласен. Со всели "натяжками" для регистрации счетчика и заключения договора нужно минимум дней десять. Хозяин офиса говорит, что за это время за офис можете не платить, но... я и работать не могу, людям должен заплатить зарплату, убытки - бешенные. Как быть? К кому обращаться и что делать?
    Гриша, 10 янв 2012
  2. Leon Бывалый

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Вы заключали письменный договор аренды с владельцем офиса ?
    Leon, 11 янв 2012
    пенсионер нравится это.
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Правильный вопрос задал Leon. Что прописано в договоре аренды? Пока не известен текст - сложно что либо предполагать. Что за здание? Есть ли примыкающие помещения других собственников? Проблема есть, решать ее надо в срочном порядке. Конечно не очень понятно, что значит "бешеные убытки" (примерный эквивалент) Как вариант, запитайтесь времянкой от соседнего офиса, (у вас офис, а не производство, значит потребление не очень большое но лучше посмотреть на месте) С соседями договоритесь, что все возможные повреждения при прокладке временной линии устраните за свой счет, за текущий месяц заплатите соседям по счетчику (то есть оплатите их электричество и свое) может еще что что предложите. Не думаю, что у вас подобные траты съедят более 30 000руб. с арендодателем договоритесь, что это все он возмещает ценой аренды. Впрочем, не платить указанные 10 дней аренды это наверняка больше. Поконкретнее пишите что есть (энергопотребление, здание, ваша площадь, что есть рядом, что в договоре аренды) Может что более удобное придумается.
    пенсионер, 11 янв 2012
  4. Leon Бывалый

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Думаю, это не вариант, так как стоимость электроэнергии для физических и юридических лиц - разная, плюс энергопоставляющая компания может составить акт о самовольном подключении к электросетям.
    Leon, 11 янв 2012
  5. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А я и не говорю, самовольно подключиться, я предлагаю запитаться от соседа через ЕГО счетчик. Энергия не воруется, а идет через счетчик, энергосбыт соответственно деньги получает(от соседа), а взаимоотношения соседей(и как они между собой рассчитываются) их не должны волновать. Главное, что бы соседские мощности это позволили и если вы решили оформить это документально, то что бы не выглядело как торговля эл.вом.
    пенсионер, 11 янв 2012
  6. Leon Бывалый

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Так сосед что, будет платить по тарифам юридического лица ? ) Потом, снова же: как узнать, какое количество электроэнергии использовал сам сосед, а какое - офис ? Разве что установить отсчитывающий счётчик и по-быстрому заключить с энергопоставляющей компанией временный договор на пользование электроэнергией.
    Leon, 11 янв 2012
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Возможно я не очень понятно изложил с самого начала свою мысль, но речь шла о каком либо ближайшем офисе (крайне редко бывают случаи, что прямо чистое поле и посреди него стоит твой офис и рядом нет юр.лиц.) А временный договор или постоянный, 10 дней о которых говорил Гриша, по любому уйдет.
    пенсионер, 12 янв 2012
    Leon нравится это.
  8. Leon Бывалый

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Согласен, время уйдёт. Я бы не метался, просто надо переждать эти десять дней, чтобы всё было сделано по закону и на постоянной основе.
    Leon, 12 янв 2012

Поделиться этой страницей