Кто-то же хорошо знает и может помочь.

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем kolyavas18, 6 окт 2012.

1. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Купили дачу, а на ней же полно работы. Пришло время подпиливать старые сучья на деревьях, высохшие кусты. Нашёл старенькую, проржавевшую ножовку, но она не пилит, зубьев почти не видно. Хочу купить новую, но вот не могу сделать выбор, так как ножовка будет нужна и для распилки сучьев, и для работы с фанерой и досками. Кто-то хорошо знает и может посоветовать в выборе подходящей ножовки на все случаи. В магазине советуют приобрести разные сразу. Но их-то можно понять...
    kolyavas18, 6 окт 2012
    Matroskin47 нравится это.
  2. andrunya Ученик

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Если вам хочется приобрести именно одну ножовку, то купите со сменными полотнами, а одного полотна на все случаи жизни просто не существует. Хотя в продаже ножовки с таким названием наверняка встретить можно, но вряд ли название соответствует действительности. Ведь для продольного и поперечного распила, используется принципиально разная форма зуба.
    andrunya, 6 окт 2012
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я в таком случае купил ручную циркулярную электрическую пилу. Сам из трёхжильного провода сделал удлинитель (у меня в доме проводка с заземлением). С помощью удлинителя я могу добраться до любого дерева в саду. А когда мне нужно было, то прикручивал циркулярку к верстаку и работал с досками, фанерой и другими материалами. Даже мебель делал. И не заморачивался с разными ручными пилками, имел одну с узким полотном, для тех мест, куда не влезу основным инструментом.
    Valeri, 9 окт 2012
    veronika-0777 нравится это.
  4. matros2012 Ученик

На форуме с:
    21 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Около года возникла необходимость проведения работ, как в саду, так и в хозяйстве. После длительного выбора купил пилу Genki Temagari японской фирмы Silky с длиной лезвия 330 мм, массой 500 г, которая пилит поперек, продольно и по диагонали. У пилы специальная разводка, дающая 4 ряда зубьев, что увеличивает скорость.Лезвие из высокоуглеродистой стали SK-4 с термообработкой, по мере притупления зубьев затачиваю с помощью напильника.
    matros2012, 10 окт 2012
  5. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Значит вы умеете ею пользоваться? Мне недавно, по случаю, досталась такая электропила. Но как-то страшно начинать ею работать. И тяжёлая она очень. Сложно освоить работу на ней? Может у вас какие-то житейские советы есть, чтобы не бояться этого инструмента). А то на даче много старых досточек скопилось, хочу их распилить на растопку.
    veronika-0777, 1 ноя 2012
  6. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Все правильно они вам советуют, приобретите набор ножовок для работы по дереву, по волокну древесины и параллельно волокну древесины, так же вам обязательно потребуется ножовка разной длины.
    amur, 1 ноя 2012
    kolyavas18 нравится это.
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Для простого распила закрепите ручную циркулярку на верстаке. Если такого нет, то можно на крепком столе или лавке. Главное условие чтобы то к чему вы прикрепите пилу, было устойчиво. Купите любые защитные очки, чтобы стружка при работе не попала в глаза. Во время работы руки держите подальше от рабочей поверхности.
    Но опиливать самостоятельно ручной циркуляркой деревья, я вам настоятельно не рекомендую, для женских рук она все, же тяжеловата. А при такой работе иногда приходится держать инструмент одной рукой.
    Valeri, 1 ноя 2012
  8. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если ручная ножовка, то купите обычную. Так - как длина полотен может быть разная, то рекомендую распилить дугу ножовки надвое, после чего сделать переходное звено, с помощью которого можно было бы удлинять и восстанавливать длину ножовки под конкретный тип полотна. А для обрезки сучков и небольших веток продаются специальные ножовки и полотна. Хорошие ножовки есть у хирургов - они ими кости пилят, у меня на даче такая есть - служит давно и не садится.
    олег40, 2 ноя 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Ничего себе... Кости пилят... У покойников что-ли? Советов таких надавали... Проще, как вам и сказали в магазине, купите несколько разных. Для металла, для дерева, с разной величиной зубьев.
    Lolita_off, 14 ноя 2012
  10. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Вот такой вариант!

Или такой!

Вложения:

Александрес, 26 ноя 2012
  11. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    К сожалению такой универсальной ножовки нет. Для обрезки небольших веток и сучьев лучше подойдет садовая ножовка с чуть изогнутым полотном, а вот крупные лучше пилить ножовкой с крупным зубом. Для работы с фанерой - с мелким зубом, что не всегда подходит для доски.
    Vladiusi, 13 мар 2013
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Лучше ручной ножовки пока ещё ничего не придумали, мало того что удобно, не привязан к розетке, так ещё и удовольствие получаешь от облагораживания деревьев, ну по крайней мере я. А для распилки фанеры и прочего покупайте электролобзик.
    vgv35, 16 мар 2013
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    А есть ли такие ножовки с набором полотен? Целый набор ножовок не нужен. А вот полотна можно было бы менять при необходимости. Это хорошее решение проблемы...
    kolyavas18, 20 июн 2013

Поделиться этой страницей