Кто-то разводит раков?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем victoria78, 4 сен 2011.

1. victoria78 Новичок

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Ребята, выгодно ли разводить раков? Озадачилась с родственниками этим вопросом, так как своих нет, привозные бывает и стоят просто неприлично дорого, у родственников большой участок и даже небольшой искусственный водоем есть. Но вот интересует вопрос - насколько сложно и дорого установка фильтров для воды, самих компрессов. Плюс, раки в спячке несколько месяцев, значит, вес не набирают в это время. насколько рентабельно? Спасибо.
    victoria78, 4 сен 2011
  2. timut Новичок

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Разведение раков - вполне рентабельный бизнес который приносит неплохой доход, особенно в вашем случае. Главное создать правильные условия в водоеме.
    timut, 23 окт 2012
  3. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Затраты ваши будут примерно 25-30 тыс. надо более детально все просчитать + еще ежемесячно - энергозатраты, обслуживание, питание. Подогрев воды еще нужен для создания оптимальной температуры. Но думаю через пару лет все окупится.
    Николай Ри, 24 окт 2012
  4. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Рентабельно будет ходить на реку и ловить раков самим. Многие ребята предлагают услуги по этому поводу.
    mam, 24 окт 2012
    ecosensor нравится это.
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Если честно то даже не могу представить как это будет происходить. Знаю что рыбу разводить не легко, а раков мне кажется не легче. Так что здесь надо узнавать у специалистов.
    EckoU, 24 окт 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ну ка как специалист по ракам, ответьте, с чего это Вы решили что все просто? Вы вообще видели где и как их разводят? какая вода должна быть и тд.
    Если Вы не компетентны в данном вопросе, то и не вводите в заблуждение ответами - воздух. Не надо ни о чем сообщать.
    Вот Вы даже не потрудились уточнить где этот водоем, размер, глубина, есть ли проточная вода, грунт, какие растения и тд, и даете уже советы - выгодно.
    ecosensor, 24 окт 2012

Поделиться этой страницей