кто перекрашивал мебель?

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Alya, 12 июл 2008.

1. bubuka Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Полностью согласен, что шлифовальная машинка в жилой комнате не подходит, да и фен тоже. Мебель советского периода с толстым слоем лака, скорее всего, уже имеет мелкие внутренние трещинки в лаке. Но если сам слой не нарушен, то можно не бояться и красить. Если нарушен - тоже не страшно, просто будет потом заметно. В общем, есть два варианта: 1. красить алкидным лаком, например, Pinotex. Если есть трещинки, царапины или лаковый слой начал подниматься, то лучше использовать лак с пигментом, тогда при покраске пигмент скроет неглубокие дефекты. Но красить придется, скорее всего, раза 2. Лак сохнет 12 часов, есть глянцевый и матовый. 2. использовать акриловую краску. Акрил после высыхания полимеризуется - вообще нечего бояться!
    bubuka, 10 окт 2008
  2. Leilia

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за отквет, bubuka! только поясните мне ,пожалуйста, а почему надо красить алкидным ЛАКОМ? Поверх существующего лака? Моя идея - сделать светлый буфет :) Получится?.....
    Leilia, 10 окт 2008
  3. Nadziratel Прохожий

На форуме с:
    13 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень сложно сделать это без изъянов самому. Я красил журнальный столик - предварительно зашкурив поверхность, потом через трафарет нанёс второй слой рисунком и после покрыл лаком.
    Nadziratel, 12 окт 2008
  4. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Недавно общалась с одним профессиональным декоратором. Потрясающие вещи делает. Он порекомендовал мне все-таки шлифовальную машинку по возможности использовать. Причем такую, которая снимает старый слой лака или краски специальным ершиком. Посмотрела цены на такую машинку, не дешевое удовольствие. Имеет смысл покупать, только если вы постоянно реставрацией мебели занимаетесь. Если есть у знакомых такая машинка, можно одолжить ее на время. Все-таки ошкуривать вручную поверхность большого шкафа или комода достаточно сложно.
    Еленка, 13 окт 2008
  5. Olivia

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня стол и полки из ДСП, не подскажите какой-нибудь не сильно изнурительный метод изменения их цвета. Пленки какие-нибудь, баллончики. И вообще, это реально сделать так, чтобы потом не пожалеть о содеянном? Заранее благодарна!
    Olivia, 22 ноя 2008
  6. Энджи Новичок

На форуме с:
    9 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я считаю, что не профессионалам лучше не перекрашивать мебель, а то и испортить можно. Лучше купить новую или же довериться профессионалам.
    Энджи, 9 дек 2008
  7. Sunnny

На форуме с:
    27 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а не думали пленкой затянуть виниловой? получится более качественной
    Sunnny, 27 авг 2010
  8. sanka

На форуме с:
    7 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    здравствуйте =)
    искала ответ на вопрос через гугл, нашла этот форум)
    вопрос:
    есть новая мебель (дерево+двп видимо) не покрытая лаком.
    что бы ее перекрасить обязательно ли снимать\зашкуривать существующий слой краски(мебель белая) или можно просто сверху покрыть?? если обязательно то чем??
    и я так поняла что лучше использовать пульверизаторы. баллончик же подойдет да??
    и обязательно ли сверху чем-то покрывать??
    sanka, 7 сен 2010
  9. Vasya Интерн

На форуме с:
    13 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    тоже интересная для меня тема. сам красил две деревянные вещи
    1) рабочий стол. из фанеры. немного ошкурил вручную. покрывал "корабельным лаком" из большого аэрографа. получилось довольно ровно. единственное надо особое внимание обратить на то чтобы во время работы на поверхность не налипла пыль.
    SDC11799.JPG SDC11798.JPG
    2) станочек. красил каким-то дешёвым русским лаком из бутылки. цвет чёрный. кисть. два слоя. Предварительно слегка прошёлся средней шкуркой. Результат тоже видно.
    SDC11800.JPG SDC11801.JPG

вообще надо обратить внимание на несколько факторов:
    1) чистота поверхности (т.е. шершавость, старое покрытие, шпаклёвка трещин, сколов)
    2) сочетание цветов (если используем полупрозрачный лак то он может проступить сквозь новый и всё испортить)
    3)сочетаемость (некоторые типы лаков способны вызвать отшелушивание старого покрытия)
    4) конечная поверхность - какого эффекта мы хотим добиться?
    например моё второе устройство предназначено для работы с оружием. в принципе можно было бы вообще не красить, но поверхности фанеры будут контактировать с машинным маслом - соотв. без лака будут оставаться жирные пятна. с другой стороны металл может поцарапать лак - соотв. два слоя. так же и про покраску акриловыми красками: насколько я знаю они шершавые после высыхания. на таких поверхностях со временем появятся жирные пятна от рук в места контакта (возле ручек например), особенно при использовании на кухне. может стоит покрыть с верху бесцветным лаком? ну а вопрос стиля оставлю на ваш вкус. скажу только что яркие цвета мне напоминают детскую мебель из детсадика моего детства:d Хотя может Вам именно этого и хочется добиться?
    Vasya, 15 дек 2010
  10. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    tool70, 15 дек 2010
  11. Vasya Интерн

На форуме с:
    13 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Vasya, 22 дек 2010
  12. Чайка Прохожий

На форуме с:
    12 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    повар
    А не проще купить новую мебель.
    Чайка, 12 янв 2011
  13. Vasya Интерн

На форуме с:
    13 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Далеко не всегда можно найти на рынке то что тебе нужно... А делать на заказ долго и муторно. Мне проще самому сделать.
    Vasya, 19 янв 2011
  14. Mak_sim Ученик

На форуме с:
    8 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    У меня дома есть старинные чёрные стулья, и от них начала отставать краска. Я её уже очистил. И вот сейчас думаю, то ли их покрыть морилкой и лаком, то ли опять нанести чёрную краску.
    Mak_sim, 8 апр 2011
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Дык когда рука набита (и главное, растет откуда нужно), тогда конечно проще. А вот я будучи мелким пацаном в отсутствие родителей решил перекрасить тумбочку под телевизор, тумбочку выкинули потом из дому, хорошо хоть не вместе со мной :( Недавно на каком то форуме читаю - "хочу перекрасить пианино" и что-то там про кисточки, масляную краску и автоэмали... едва уговорили человека не трогать пианино, не портить вещь
    Root, 9 апр 2011
  16. innav66

На форуме с:
    12 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Диетолог
    Дуракам закон не писан - слышали про такую пословицу ? )))))))))
    innav66, 12 апр 2011
  17. ИннокентийР

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Так сначала надо на табуретке кухонной попробовать, а потом к пианино притрагиваться)))
    Хотя человеку свойственно экспериментаторство)))
    ИннокентийР, 15 апр 2011
  18. assoly Ученик

На форуме с:
    13 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    А я хочу сказать. что перекрашивать мебель сейчас стало очень модно! Особенно используя особенные специальные средства, для создания винтажной мебели. У меня есть столик, обязательно займусь этим в ближайшее время.
    assoly, 16 апр 2011
  19. Mihail1 Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Это вы так отреставрировали?
    Mihail1, 4 июн 2015
  20. Petpol Новичок

На форуме с: