кто перекрашивал мебель?

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Alya, 12 июл 2008.

1. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Кто нибудь пробовал перекрашивать мебель? Я решилась уже перекрасить шкафчик. Нужны практические советы. Красить буду акрилом тиккурилла евро 20 ( вроде он самый устойчивый из акрилов к истиранию) Нужны советы тех, кто уже красил. Валик или кисть? Какие лучше? Как сильно шкурили поверхность перед окраской?
    Alya, 12 июл 2008
  2. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Красит не приходилось. Убирал старый лак и лакировал по новой. Старый лак удалял полностью, потом шкурил нулевкой, затем смачивал поверхность дожидался когда высохнет и снова обрабатывал шкуркой и затем лакировал. Смачивание поверхности необходимо для поднятия остатков волокон. Данный рецепт вычитал в статье посвященной восстановлению старых прикладов для ружей, но и для мебели подошло неплохо.
    dmitri1974, 21 июл 2008
  3. SteelArt

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Господа, а что все-таки с покраской? Кто-нибудь уже попробовал? Поделитесь результатами, а?
    SteelArt, 22 июл 2008
  4. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    я как только жара спадет- решусь.. постараюсь сделать туториал с фотками
    Alya, 22 июл 2008
  5. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    я красила только металлическую мебель. зачищала нулевкой, а потом красила автомобильной краской из баллончика. больше всего боялась, что потеки останутся, но, на удивление, обошлось без них. деревянную мебель, думаю, красить лучше валиком - краска ляжет намного ровнее.
    Legenda, 23 июл 2008
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Чтобы получить хороший результат, старую краску надо снять всю(шлифовальной машинкой). Зачем вся поверхность тщательно промывается растворителем. И для равного окрашивания используют пульверизатор(можно подключить через пылесос).
    olata, 3 авг 2008
  7. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    ага))при использовани балончиков, так же как и пульверизатора?? ну ладно пусть будет краскопульт) брызги летят во все стороны и вряд ли это вариант для мебели. Удобно из баллончика красить, положив вещь в коробку. Представьте себе коробку для мебели?
    Alya, 10 авг 2008
  8. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Перекрашивали мебель. Красили валиком и маленькой кисточкой. Только что долго на нее смотреть не смогли, просто заменили на новую. Новая она гораздо лучше. А если перекрашивать мебель то ее восстанавливать до идеального вида, набравшись терпения и соответствующей литературы.
    .

Вложения:

roza, 14 авг 2008
  9. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне приходилось перекрашивать мебель. Я вообще реставрацией старой мебели увлекаюсь. Перекрашивала акриловой краской. Сначала необходимо тщательно ошкурить поверхность, потом нанести специальную грунтовку для дерева (там же где краску покупали, про грунтовку спросите.) Потом ошкурить поверхность еще раз. Краску наносила широкой кистью. Я покупала белую базовую краску и набор колеров, т.к. предполагалось делать художественную роспись. Вернее я само изделие отделывала декупажем, и еще художественную роспись делала. Сверху еще несколькими слоями акрилового лака покрыла. Но в принципе покрывать лаком сверху не обязательно.
    Еленка, 15 авг 2008
  10. SteelArt

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если бы еще фото того что получилось... А?.. Или ссылку, где в Инете можно посмотреть результаты такой покраски?
    SteelArt, 25 авг 2008
  11. Lubawa Подмастерье

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Красили, а как же. Наш замечательный папа в эпоху жуткого дефицита после войны 1992 года купил два шкафа в мебельном салоне с дверцами РАЗНОГО цвета. Из ДСП. светло- и темно-коричневые. Пришлось красить. Купили банку белой и банку красной краски. Смешали, получился розовый. Красили валиком, поверхность перед покраской зачистили, не особенно сильно, и все. Воняло потом полгода мебель, зато цвет хороший получился. В то время не было нормальных красок типа снежки, которые не воняли бы(. Прошла уже куча лет, надо бы перекрасить или купить новую мебель) но дорого))))
    Lubawa, 2 сен 2008
  12. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Привет всем пользователям этого форума! Вы знаете, надо быть фанатом выбранной мебели, чтобы ее перекрашивать, это я могу сказать Вам, опираясь на собственный опыт. Пару лет назад пришлось перекрашивать шкаф. Вроде правильно все сделали: сняли полностью краску, промыл с помощью растворителя, купили пульверизатор. А эффект оказался таким, что потом было страшно посмотреть на этот шкаф. Как потом оказалось, не всякая мебель подвергается перекраске. Так что перед этим удостоверьтесь, что Вашу мебель можно перекрашивать.
    jewzp, 3 сен 2008
  13. bubuka Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Приходилось перекрашивать! Причем разными способами: как со снятием старого покрытия, так и без! Результаты - интересные! Снимать лак шлифмашинкой - это повеситься можно! Пыли будет - не поможет и отсос на машинке. При этом если мебель тонированная, то местами цвет будет нарушен, а это значит, что снимать все придется до чистого дерева, да и саму поверхность можно повредить, когда руки трястись начнут после нескольких часов работы! Лучше использовать строительный фен - правда вонять будет! Но лак снимается без лишних усилий!
    bubuka, 19 сен 2008
  14. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я думаю, у всех свой опыт и смекалка.
    Наверно, многое зависит еще и от поверхности, которую вы будете шкурить и потом красить. Вы забыли указать материал, из которого сделан шкафчик.

Я красила деревянную поверхность. Красила широкой кистью, фланец, кажется, называется.
    Шкурила повыше нулевки, сильно не нажимая до тех пор, пока переставали отваливаться куски старой краски.
    margo, 19 сен 2008
  15. bubuka Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Кстати, про перекрашивание без снятия старого покрытия. Есть у меня письменный стол, лет ему много, больше 25. Лак не отваливается, но покрылся везде кроме крышки(слой очень толстый) мелкими трещинками, повторяющими рисунок текстуры. Покрасил я его, т.к. не было моральных сил лак снимать. Взял буржуйский алкидный лак с цветом какой-то темной породы и покрыл все поверхности, как бы втирая его. Стол помолодел на те самые 25, что я его знаю - приобрел ровный цвет, исчезли неглубокие царапины, поверхность выровнялась и даже появился небольшой матовый блеск. Его бы, конечно, загладить мелкой наждачкой и еще разок, но результат был такой неожиданный, что стало лень. Красил широкой кистью. Могу кинуть фото, если интересно.
    bubuka, 21 сен 2008
  16. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Красила белой краской детскую кроватку. Снимали шкуркой лак, хотелось беленькую. Получилось полное безобразие, где-то в стыках прошкурили плохо, всё это после покраски вылезло. Лучше всего слегка пошкурить и красить той же краской того же цвета.
    tata, 22 сен 2008
  17. bubuka Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если слегка пошкурить и потом красить, то предыдущий слой будет что-то типа грунтовки. Только надо смотреть, чтобы покрытия сочеталисть, а то потом все поднимется. Слегка пошкурить подходит, если предыдущий слой не нарушен, иначе будут видны неровности. А где лак нарушен, покрытие впитается сильнее, в общем в таком случае, покрывать хотябы 2 раза, перед каждым следующим покрытием очень мелкой наждачкой зачищаются неровности, ворсинки. И не забывайте протирать от пыли и не пылить до высыхания. Хотя при активном пользовании поверхность потом несколько отполируется.

Нужно загладить ворс(если лак содран до дерева, после первого покрытия однозначно ворс поднимется), неровности (возможно шкуркой покрупнее, но постарайтесь без нее), при этом первый слой белой краски может почти исчезнуть. Повторите покраску - цвет станет более ровным, поверхность более гладкой. Возможно придется повторить еще весь цикл.
    bubuka, 23 сен 2008
  18. juliasolo

На форуме с:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вопрос как к профессионалу: нужно ли шкурить до дерева, если лак матовый, хорошо сохранился без трещин и заусениц (старый деревянный шкаф с закруглеными углами и фигурными ножками - не хочется возиться, не сильно разбираюсь, но кажется дверцы фанерные, шпонированые, светлое дерево). Посоветуйте пожалуйста, чем его можно "оживить" - художественую роспись не осилю - дилетант, есть ли еще какие-то приемы, чтобы "вписать" старый бабушкин шкаф в интерьер?
    juliasolo, 1 окт 2008
  19. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    juliasolo, я вам в личном сообщении ответила со ссылкой на декупаж.
    Еленка, 1 окт 2008
  20. Leilia

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет всем, профессионалам и не очень :) Специально искала именно эту тему в форумах, посоветоваться хотела. Задача в том,что есть буфет советского периода, тёмный лакированный блестящий (если кто знает, был когда-то гарнитур Юбилейный). Снимать лак шлиф.машинкой нет возможности, и вообще снятие лака в жилой комнате - это нереально. А если всё-таки покрасить поверх лака? Какие побочные эффекты могут быть? Одну небольшую поверхность (тумбочка) я всё-таки покрасила акрил.краской, сделала небольшой декупаж и залачила. Второй год пользуюсь поверхностью, вроде всё нормально. Но вот замахнуться на буфет страшновато :) Как вы думаете, спецы? очень буду рада вашему совету :)
    Leilia, 6 окт 2008

Поделиться этой страницей