Кто должен строить каркасный дом?

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем Таташенька, 23 фев 2014.

1. Таташенька Ученик

На форуме с:
    7 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Помогите, пожалуйста. Не могу переубедить моего мужа. Мы живем в Чите, это в Сибири, если кто не знает. Купили участок небольшой, будем строиться. И вот муж вычитал в интернете, что дешевле всего построить каркасный дом. Причем сам он не строитель, начитался разных статеек красивых. Нашел схему, я ее видела. Кирпичная стена, а между нею пустое пространство, потом утеплитель какой-то, панели и внутри гипсокартоном обшито. Я такое в СВОЕМ доме не хочу!!! Кто-нибудь видел, чтобы в Сибири такие тоненькие стены в домах были, мы же в первую зиму вымерзнем. А он уже нашел строителей, которые на все головой кивают и говорят сделаем как захотите. Я тут на форуме, конечно, почитала про каркасные дома, но меня это совсем не убедило. Ну вот эта прослойка из "пустого воздуха" неужели она лучше, чем хорошая брусовая стена. Я категорически против таких технологий. Кто считает так же, что наш старинный русский дом лучше этих каркасных, напишите мне, пожалуйста. И напишите, что мне сказать мужу, чтобы выбросил эту идею из головы. Да еще я что-то сомневаюсь, что у наших местных "строителей"-шабашников есть опыт постройки таких домов. Если есть кто из Читы, напишите.
    Таташенька, 23 фев 2014
  2. galeon60 Интерн

На форуме с:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Cтроительство любого дома, будь он деревянный, каркасный, каменный, где бы он не находился, начинать надо с проекта. В случае если нет опыта в строительстве - особенно рекомендую.
    С выбором строителей тоже не торопитесь. Изучите несколько фирм, пообщайтесь с теми, кто имел уже опыт. В Чите тоже есть специалисты.
    galeon60, 23 фев 2014
  3. Таташенька Ученик

На форуме с:
    7 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Да дело то в том, что не хочу я никаких новых технологий 21го века! Я за надежную проверенную не годами, а веками даже постройку из де-ре-ва. Вот. И мне нужны доводы, так как своих знаний мне не хватает.
    Таташенька, 24 фев 2014
  4. handsome2010 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Если кратко, то почитайте про теплопроводность материалов. Удивитесь, но самой меньшей обладает воздух! Следовательно при описанной технологии можно добиться положительного эффекта даже при такой "тонкой" стене. Кстати, дерево тоже относится к материалам наименее теплопроводным, так как содержит поры в которых есть воздух. Но дерево дороже воздуха!
    handsome2010, 25 фев 2014
  5. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну нет никаких доводов технических в Вашу пользу. Дерево многократно хуже современных строительных систем. Во всем.
    Но у Вас есть главное - желание иметь деревянный дом.
    Это - не перебьешь ничем.
    Просто будте готовы к тому что:
    1) Платить за отопление будете в разы больше (при газе - не критично)
    2) Каждые два - три года - конопатка.
    3) Каждые пять лет - наружняя обработка или непрезентабельный внешний вид.
    4) Специфический уход за домом.
    Liss1970, 25 фев 2014
  6. Таташенька Ученик

На форуме с:
    7 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    То есть Вы хотите сказать, что муж прав? А я просто "сотрясаю воздух"?
    Таташенька, 25 фев 2014
  7. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Думаю, как обычно, "истина посередине". :)
    Кстати, у Вас звучит "кирпичная стена", а это уже не совсем каркасный дом. Я тоже не приверженец каркасных домов. Но кирпичный дом, хорошо утепленный, выйдет дороже. Деревянный тоже можно дополнительно утеплить.
    Просто каркасные дома, думаю, из серии "дешево и сердито". :)
    zariyus, 25 фев 2014
  8. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    строительство каркасных домов
    Есть в Якутии такой город, Нерюнгри. С морозами под -50 градусов порой, а -30, -40 вообще обычная погода. И есть там фонд жилья, который местные называют "деревяшки". Это каркасные дома, построенные строителями БАМа как временное жилье. Лет так на 10. Вот только стоят они уже больше 40. Их строили то наспех, из чего было под рукой. По конструктиву классический каркасный дом. Заполняли чем придется, в основном стекловатой обычной, но народ видел и опилки, и какую-то серую хрень волокнами.
    Так вот, до того момента пока эти дома начали разваливаться (если строить абы из чего и абы как - ничего долго не простоит), эти дома были самыми теплыми в городе. Это вам любой горожанин скажет, получить жилье в "деревяшке" было очень престижно. К сожалению плохое качество работ + отсутствие с момента строительства каких либо намеков на кап.ремонт зданий сделало свое дело, и дома потихоньку переходят в ветхий фонд, хотя сами деревянные конструкции еще вполне крепкие, не выдерживает деревянная обшивка здания, нет пароизоляции и ветрозащиты, вот и отслужило оно свое.
    Так что вы не правы, строили на Северах каркасные дома и в советское время.

З.Ы. Самый старый каркасный дом который я видел, был в г. Борисоглебске Воронежской области, год постройки 1923! Сносили его в 2009! школа это одна районная.
    Честно вам скажу, его еще задолбались ломать, дерево с годами вросло одно в другое, хрен разломаешь. Так что по срокам службы, если за домом следить, каркасник даст фору многим каменным строениям. Особенно современным из газобетонов, срок службы которых вообще не известен, слишком материал новый.
    Rusframer, 25 фев 2014
  9. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Обычный каркасник с отделкой снаружи кирпичем, судя по описанию. Отделка кирпичем, потом воздушный зазор, каркас с утеплителем, и внутри гипс. Более точно нужно на картинку смотреть, только так сказать что-то будет можно.
    Ну, скорее оптимальное сочетание "много дома - за мало денег". У каркасника это сочетание самое большое. У всех остальных - хуже.
    Rusframer, 25 фев 2014
  10. ftt-holding отставной козы барабанщик

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Бред какой. Каркасник с отделкой кирпичом. Лучше наооборот - несущая нагрузка - кирпич, теплоизоляция - каркас.
    ftt-holding, 17 мар 2014
  11. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Это где вы видели несущие стены в полкирпича? Вы батенька убивец, в таком домике жить будет опасно. А вот отделка снаружи в полкирпича - кладка - явление достаточно распространенное. В том числе и в той же Канаде, у них правда кирпич достаточно специфический, у нас подобное под названием "брусок кирпичный" выпускается и продается. Он совсем небольшой, где-то 3/5 обычного кирпича в ширину. И там он очень часто "фактурный" под камень, а у нас такого и не найти почти, либо дорого очень.
    Rusframer, 17 мар 2014
  12. ftt-holding отставной козы барабанщик

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    а где вы видели кирпич, подвешенный в качестве облицовки к деревяному каркасу ?
    И никто не мешает выложить больше чем в полкирпича.
    И вообще теплоизоляция спрятанная под кирпичом - это глупость. Теплоизоляция выполняет две функции - 1. Защита помещения от перепадов температуры 2. Защита несущей конструкции от перепадов температуры.
    ftt-holding, 17 мар 2014
  13. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Ну, я не знаю вашего профессионального уровня, поэтому даже не знаю, ссылки на компании РНР, Росвуд вам хоть что-то говорят?

Канада:

Никто не мешает построить каменный дом, и не выеживаться. Ну, кроме цены этого дома. И фундамента, и отделки потом.. И прокладки коммуникаций потом..
    Денег девать некуда - да не вопрос. Каменный дом самое оно.

Конечно, конечно. Вы самый умный, а РНР, Росвуд и вся оптом строительная индустрия Канады - лохи позорные. Кто бы сомневался, ага.
    Rusframer, 17 мар 2014
  14. ftt-holding отставной козы барабанщик

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93

И что это доказывает ? Массовые заблуждения гораздо опаснее индивидуальных. Когда миллионы людей верили, что Солнце вращается вокруг Земли.
    ftt-holding, 24 мар 2014
  15. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:

Это доказывает ваш непрофессионализм. Есть группы людей которые носят на голове шапочки из фольги, потому что кгб, анб, инопланетяне - (нужно подчеркнуть) лучами им в голову проникают.
    Реплика про заблуждающиеся миллионы - как раз из из арсенала.
    Rusframer, 30 мар 2014
  16. ftt-holding отставной козы барабанщик

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Я к Вам на работу не нанимаюсь и бред больше не намерен выслушивать. Кстати, люди, носящие крестики, опаснее носящих шапочки из фольги.
    Мне Ваше мнение не интересно. Прощайте.
    ftt-holding, 30 мар 2014
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Что-то был на сайте РНР, посмотрел расценки. в шоке. от цен.
    что-то может не так понимаю...

Вы хорошо разбираетесь в каркасном домостроении? требуется помощь в расчете простенькой конструкции, вот и сам бы справился, да знаний нет.

Он-лайн так сказать, не желаете поучаствовать? Прямо в этой теме, ну или выделим куда-нить.
    Нужно помочь с количеством и расчетом стоек.

Ну а заодно и выясним, так ли дешево строить каркасом:).
    Sidnei, 31 мар 2014
  18. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Разбираюсь. В этой теме лучше не нужно, создайте свою, опишите проблему, чем сможем -поможем.
    Rusframer, 2 апр 2014
  19. Alavyan

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемая Таташенька. Я как директор строительной фирмы занимающейся строительством по классической каркасной технологии, могу вас заверить что большинство ваших опасений ложные... На самом деле менталитет Сибиряков очень тверд в том что дом должен быть как крепость, брус, кирпич и так далее. И нам, каркасникам немного тяжело объяснить порой людям что каркасный дом на самом деле очень прочный и очень теплый, НО только если он построен действительно по технологии и профессионалами. А не на коленке, с подручных деревяшек. Самому старому каркасному дому на сегодняшний день более 800 лет, находится он кстати в Германии. Множество наших домов строится на Севере, это и Эвенкия, и Норильск и дома очень хорошо себя проявили в этих условиях. Да что там дома, есть даже муниципальные строения, такие как школы и больницы, построенные по каркасной технологии. Так что в чем то ваш муж прав, но тут стоит очень ответственно отнестись к компании которая будет производить строительство! Это самое главное.
    Alavyan, 22 май 2014
  20. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Реально. Строят частично и полностью, с помощниками и в одиночку. Прочтите СП 31-105-2002 для начала, в гугле есть книга "Строительство каркасного дома", не помешает хорошая книжка Ларри Хауна "How to build a house" эти знания пригодятся не только для самостроя, но и для контроля за строителями.
    Liman, 17 дек 2014

Поделиться этой страницей