КРЫЖОВНИК ( Выращивание и уход)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Sammi, 16 июл 2008.

1. sergant252 Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    менеджер среднего звена
    Подскажите, никто не встречался с тем, что на плодах крыжовника образуется какая-то корка коричневого цвета? Легко очищается с помощью ногтя, но все равно как-то неприятно. Такая ситуация повторяется уже года 4.
    sergant252, 8 янв 2013
  2. nics.brd

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я наверное не прав, что посадил в тени! Буду пересаживать!
    nics.brd, 8 янв 2013
  3. IvanIvanich Ученик

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    88
    Кустарники крыжовника очень капризные к земле. Они очень долго приживаются, а чтобы им помоч, необходимо рыхлить землю вокруг кустов. Поливать их не стоит слишком часто, раза 2 в неделю в полне хватает, до того момента пока они не приживутся и не начнут давать хороший урожай. И соответсвенно каждую весну необходимо удобрять землю вокруг куста черноземом.
    IvanIvanich, 8 янв 2013
  4. Lyudmila_1985

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купила я садовый участок на котором было четыре куста крыжовника. Кусты запущены и у меня никакого опыта. Перешарила все книги, расспросила всех знакомых, все в голос говорили: " По весне прополи, прорыхли и поливай почаще". Так я и сделала, однако за весь сезон ни одной ягодки. Осенью решила вырезать его, решив что толку с него не будет. Сказано-сделано. Вырезала, а вот выкопать было не кому.Следующий год кусты простояли пустыми пуская новые ростки. А вот через год я собирала ягоды ведрами. Раздавала соседям. Теперь подрезаю каждую осень и на урожай не жалуюсь.
    Lyudmila_1985, 8 янв 2013
  5. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Подрезка и вырезка нужна всем кустарникам и деревьям. Нужно убирать старые и больные ветки.
    Tatianakz, 8 янв 2013
  6. nics.brd

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем огромное спасибо за хорошие советы!
    nics.brd, 8 янв 2013
  7. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Да просто очень за ним ухаживать, подрезать иногда засохшее, посыпать золой время от времени и все.
    Alexander Nevesyolov, 9 янв 2013
  8. Spirit of war

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня тоже была похожая ситуация. Теперь каждую весну обрезаю все лишние ветки с деревьев и с кустарников. Урожай повысился!
    Spirit of war, 10 янв 2013
  9. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Десять кустов это очень много начинали бы с двух трех кустов крыжовника. Уход за этой культурой на мой взгляд и опят очень прост, единственное, что надо регулярно проводить обработку кустов от болезней и вредителей.
    ballu, 10 янв 2013
  10. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Доброго времени суток.
    Этой весной собираюсь посадить крыжовника несколько кустов, хотел узнать какой сорт лучше приобрести? Кто что посоветует. Может есть особый сорт с необычным вкусом и полезными свойствами. Прошлый куст рос так пропал из-за кислотных дождей как мне сказал специалист по выращиванию этого. И какой тип замли лучше всего использовать на посадку, чтобы растение не пропало со временем?
    Igor77, 7 фев 2013
  11. Vladimir1941 Прохожий

На форуме с:
    17 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    У меня тоже почти каждый год на ягодах крыжвника появляется эта роса. Чуть запоздаю с обработкой -она тут как тут. Причем поражает кусты с самыми крупными ягодами. Борюсь различными химическими средствами. В этом году обработал коллоидной серой.Вроде бы помогло.
    Vladimir1941, 17 июн 2014
  12. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    У меня соседка заливает жарким летом крыжовник большим количеством воды, но листья у нее начинают желтеть, как-будто сгорают. Что может быть?
    Vove, 18 июн 2014
  13. Leooofan Ученик

На форуме с:
    8 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Ваш крыжовник поразил грибок страшного в этом не чего нет, можно вопрос решить, в магазинах продаются различные препараты инструкция перелагается воспользоваться ними.
    Leooofan, 22 июн 2014

Поделиться этой страницей