КРЫЖОВНИК ( Выращивание и уход)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Sammi, 16 июл 2008.

1. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    У меня такое было. Сначала были нормальные ягоды, а потом покрылись черным налетом. Я боролся с этим налетом так - ранней весной обрабатывал кусты с помощью бордосской жидкости. Вроде бы помогало.
    SergeyP, 15 апр 2012
  2. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Многие из нас имеют на даче кусты крыжовника, но всегда мучаются, когда собирают ягоды с куста. Очень хорошо в этом вопросе помогают подпорки делать и надо делать прорезку куста, чтобы не был загущен куст. Это позволяет облегчить сбор ягод и получать более крупные ягоды с куста крыжовника.

Вложения:

• i8.jpg
      i8.jpg
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      1
    bija089, 11 май 2012
  3. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Любую ягоду с куста собирать не так просто и все ягодные кусты необходимо огораживать. Это очевидный факт - и собирать легче и ухаживать проще. Рыхлить под кустами землю, пропалывать, удобрять, подсыпать корни и т.д. Ветки не спускаются на землю, не ломаются, землей не пачкаются ягоды, а более разреженный куст получает больше солнечных лучей и, соответственно, ягоды будут более сладкими, а вот их размер зависит в большей степени от сорта.
    GIAL, 11 май 2012
  4. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    В любом случае с крыжовником проблем больше всего из-за колючек на ветках! И при всех равных условиях урожай смородины собирать намного легче - хоть и ягода мельче.. Лично я на левую руку одеваю плотную рукавицу и этой рукой придерживаю и раздвигаю ветки - частично удается снизить риск уколоться!
    olgastep, 12 май 2012
  5. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Очень люблю крыжовник крупных сортов, собираю его левой рукой в кожаной перчатке, поддерживая ветку за прирост. Для сбора мелких сортов крыжовника использую специальный скребок.
    Utkina.Galia, 12 май 2012
  6. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    В этом году у меня случилась беда. Все кусты крыжовника погибли, может замерзли либо болезнь какая то я не знаю. Но весной долгожданные листики так и не появились! Дело в том что мы очень любим варенье из крыжовника. И необходимо посадить новые кусты. Подскажите какое сорт выбрать, хотелось бы морозостойкий который приносит хороший урожай.
    cakura1, 21 май 2012
  7. flayer13 Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Одним из популярнейших видов крыжовника является сорт «Африканец». Выведен этот сорт в Саратовской области, и отличается наличием темного цвета ягод и отсутствием шипов. Его ягоды созревают к середине лета.
    flayer13, 21 май 2012
    ribkasx нравится это.
  8. sultsn_09 Прохожий

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Здравствуйте всем! Все мы когда то сталкивались с таким явлением, как сажали сладкий перец, а получали урожай горького. Кто нибудь знаете внешние отличительные признаки двух разновидностей сортов: ?
    sultsn_09, 21 май 2012
    Helenos нравится это.
  9. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Когда Вы покупаете семена, они же находятся в разных пачках, не надо путать их. Когда Вы высаживаете рассаду, во-первых, не перепутайте её, сразу разделите сладкий и горький перец; во-вторых, их обязательно надо посадить в разные теплицы или на разные грядки, чтобы они не переопылились. Красный перец может стать горьким, только в случае переопыления.
    Lynna, 22 май 2012
    Helenos нравится это.
  10. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Полностью согласна с Lynna. Нужно внимательно садить россаду и не перепутать пакетики с семенами горького и сладкого перца. Следует бояться перепиления сладкого с горьким перцем. Ну а если Вы покупали россаду на базаре и Вам подсунули вместо сладкого горький перец, то от этого никто не застрахован. Внешне два сорта перца фактически одинаковы и отличить их до появления урожая не реально.
    Helenos, 22 май 2012
  11. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Острого перца всегда сажаю немного, поэтому беру готовую рассаду на рынке, а вот сладкий перец выращиваю сама, потому что люблю крупноплодные гибриды типа Какаду, таких обычно в продаже нет. Но я обращала внимание на рыночную рассаду обоих культур, различие есть. Листики горького перца более остренькие, сама рассада более тонкая.
    hellyna, 22 май 2012
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Семена нужно покупать у проверенных продавцов, возможны даже подмены семян в пачках, я например с этим сталкивалась, когда вместо указанного на пачке сорта, вырастает что то другое, более простое и дешевое.
    Lenok Lenina, 22 май 2012
  13. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Дело совсем не в семенах! Просто если посадить рядом сладкий и горький перец, то происходит переопыление и сладкий перец становится горьким. А спутать семена сладкого и горького перца по моему довольна сложно, потому что они существенно отличаются!
    cakura1, 22 май 2012
  14. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Семена горького сорта более мелкие, чем сладкого. Рассада тоже отличается: у сладкого перца стебель более крупный и само растение более светлое.На базаре даже по величине можно отличить рассаду, так что, если хотите купить сладкий перец - покупайте крепкую, крупную рассаду. Горький и сладкий перец не рекомендуется садить рядом.[IMG]
    Larisa03, 23 май 2012
  15. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Такой вопрос - существует ли какой-то сорт крыжовника, который не поражается мучнистой росой? А то устал уже с ней бороться, ягоды покрываются черной коркой, и стают непригодными к употреблению, настоящая напасть.
    SergeyP, 23 май 2012
  16. ribkasx Ученик

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Лучше всего будет наведаться на опытную станцию в вашем крае или области.
    Или садовый питомник. Так вы получите районированный сорт, к тому же будет надежное качество саженцев.
    А с машин покупать саженцы никому не советую.
    ribkasx, 23 май 2012
  17. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Я бы посоветовала уже проверенные сорта, как "Русский" и "Розовый-2". Они наиболее устойчивые мучнистой росе. А для того, чтобы кусты меньше поражались этим заболеванием, нужно не пропустить его начало и опрыскать хотя бы самыми безопасными средствами: 0,75% раствором питьевой соды или настоем древесной золы.
    shavlia, 24 май 2012
  18. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    У меня тоже крыжовник болеет второй сезон. Надеялся, что сильные морозы уничтожат болезнь, но теперь выход один - больные кусты выкопать и сжечь, а на их место посадить новые. Тоже мечтаю о сорте без колючек.[IMG]
    Odnick, 24 май 2012
  19. Михаил Мефисто

На форуме с:
    24 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите пожалусто - вот я посадил на участке несколько сортов . Но почемуто на каждом начала проявляться болезнь. Пришлось уничтожить все кусты. Я делал как написано в инструкции выше - обрабатывал кусты раствором соды, покупал специальные химикаты - ничего не помогло. Может ли это быть звязане с самой землей?
  20. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Отличие действительно есть, но едва заметное. Горький перец используется в меньших количествах, поэтому достаточно несколько растений чили высадить в горшке на подоконнике, не перепутаешь и всегда под рукой.
    Patrik1111, 24 май 2012

Поделиться этой страницей