Крышка из фанеры на аквариум,чем обработать?

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем nokia, 19 фев 2014.

1. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Есть аквариум, есть фанера . Хочу выпилить и склеить крышку на аквариум, в ней будет вмонтирован свет, т.е. - пара лампочек.
    Вопрос - как внутри и чем покрасить, вскрыть и тд. так, что бы не боялось воды, там всегда испарина, а то и брызги от распылителя. Есть ли какая толковая пропитка?
    nokia, 19 фев 2014
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Проще взять водостойкую фанеру. А эту, обычную, даже не представляю чем и как вскрыть:D. Возможно в несколько слоев акриловой грунтовкой, потом каким нибудь Акватексом в пару слоев, но, не уверен, весьма сомнительно, все равно фанера расслоится со временем.
    ecosensor, 19 фев 2014
  3. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Фанера - обычная, не влагостойкая, вот и имею проблему... Хочу просто нормальную крышку, под дерево, что бы было видно волокна. Вскрою с верху морилкой и лаком, будет вещь! А вот изнутри - загадка. Конечно думать буду, может просто покрашу каким нибудь ПФом, обычной краской с намеком на влажность, благо, выбор есть в магазине, а потом по мере *облезания* перекрашу. Но не хотелось бы на такие меры идти, хочется раз, и навсегда, ну или на долго.
    nokia, 19 фев 2014
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    В своем варианте я использовал для подобного дела клей ПВА. Этот клей после полимеризации, высыхания, не боится воды. Так можно пропитать таким клеем вашу фанеру и потом покрыть водостойким лаком. Пропитку клеем можно сделать несколько раз 2-3. Клей не наносить толстым слоем. Такая обработка на долго защитит ваше изделие.
    leotrio, 20 фев 2014
  5. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Самый правильный вариант - это хорошенько покрыть водоотталкивающим лаком. А вообще-то крышки на аквариум не делают из дерева... Самый подходящий для этих целей материал - или оцинковка, или же лист нержавеющей стали 0,2-0,5мм.
    ivz78, 20 фев 2014
  6. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Крышка, конечно, важный элемент аквариума. Если применяете фанеру, для водостойкости лучше покрыть хорошим лаком. При этом помним, что лаки токсичны. Неплохое вроде качество у Lasure. Так же, дополнительно, можно обклеить пленкой, лучше зеркальной (отражает цвет).
    Салимжан, 23 фев 2014
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    По моему, вариант с фанерой не самый лучший, но если выбирать не из чего, то как вариант пропитать её горячей олифой, полностью водоотталкивающей она не станет, но влагостойкие свойства повысятся на порядок это точно.
    vgv35, 24 фев 2014
  8. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Думаю защитить фанеру от воздействия влаги не составит труда. А как быть с электрикой (лампочками и патронами)? Их защита от влаги не менее важна.
    Я бы дополнительно защитил внутренние поверхности крышки и оборудование установкой стекла. Вентиляционные отверстия можно разместить в задней части, где их не будет видно.
    Izmaragd, 15 мар 2014

Поделиться этой страницей