Крыша

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем mishan, 31 май 2010.

1. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    На дачном домике поменяли настил на крыше, до этого был уложен рубероид а постелили шифер. У меня вот такое желание, видел как красили шифер и настилали на крышу. Подскажите какой краской красить что бы она не облезла через год, ну и можно это сделать на крыше или же лучше его снять и покрасить внизу? Всем спасибо!
    mishan, 31 май 2010
    Асенька и Sergey Filin нравится это.
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Шифер можно и нужно красить на крыше , так меньше работы и шансов что сломаешь. Красить можно кремнеорганическими красками КО с ними и шифер дольше прослужит, а вообще должны подходить краски для бетона ( проникающие).
    Иван кузнецов, 31 май 2010
    CAHbKA нравится это.
  3. A6ceht

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Покраску производят уже готовой крыши, снимать ничего не надо. Только будьте очень аккуратны при ходьбе по крыше, шифер материал хрупкий. Краску по бетону использовать не следует, т.к. в продаже и имеются специальные краски для шифера, например Эмаль ВД-АК-1179 акриловая для шифера полуглянцевая. От себя добавлю - через 3 года краска тускнеет и вам придется ее обновить.
    A6ceht, 13 янв 2012
    Sergey Filin нравится это.
  4. Sergey Filin

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да из вопроса не очень понятно уже покрыта крыша или нет, новый шифер или нет? Тогда отвечаем на все. Нет никакой разницы - накрыть крышу , потом покрасить или же покрасить, а потом накрыть, но вот если шифер не новый, то отчистить его придется. Для этого можно использовать железные щетки. Перед покраской необходимо загрунтовать - ОБЯЗАТЕЛЬНО - иначе слезет любая краска. Там где будете приобретать краску, к ней же и грунтовку, желательно той же фирмы. А вот выбор краски довольно широк на любой вкус и кошелек - фасадная, для наружных работ.
    Sergey Filin, 24 мар 2012
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ни разу я не слышал о шифере который бы покрасили один раз и всё, краска выгорает на солнце за два, три года и всё, лезь опять. Ну молодой пока, ладно, а на пенсии будешь? Нет пока в России хорошей краски для шифера, или может я не знаю? Лично я пока хорошую не встречал...
    Sidnei, 24 мар 2012
  6. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Ознакомилась с тем, что уже написали на форуме, узнала много нового для себя. Хочу поделиться своим опытом. Поскольку шифер дешевый материал, не хотелось красить дорогой краской, поэтому крышу на садовом домике покрасили железным суриком, очень доступным по цене. Крыша приобрела коричнево-красноватый цвет. Краска держится уже пять лет, немножко выгорела, как и любая другая краска.
    Lynna, 9 апр 2012
    Алекс333 нравится это.
  7. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Я вообще у себя выкрасил шифер пожарной краской, которая мне досталась абсолютно бесплатно вместе с металлическими бочками, которые я приобрел для нагревания воды для полива огорода. Шифер стал ярко красным. Прошло 10 лет, он полинял, но краска держится. Кроме крыши, остатками краски были выкрашены железные дуги для парника. И на них тоже держится краска отлично.
    Алекс333, 9 апр 2012
  8. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Интересно было бы знать, а есть ли хоть какая-то статистика, дольше ли служит покрашенный шифер или нет, и если дольше, то насколько? Хотелось бы просто прикинуть затраты, ведь краска и грунтовка тоже денег стоят.
    SergeyP, 19 май 2012
  9. леонид666666 Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Шифер нужно красить на крыше , так меньше шансов, что он сломается. Красить можно кремнеорганическими красками, они яркие и с ними ваш шифер дольше проживет.Также можно использовать краски для бетона.
    леонид666666, 21 май 2012
  10. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Я бы вам не советовала красить шифер, пусть будет такой, какой он есть. У нас соседи покрасили самой лучшей краской шифер, не прошло и пяти лет она уже выгорела и облезла. Сейчас у крыши просто ужасный внешний вид, лучше бы она стояла как есть.
    Vikul4ik, 28 июн 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Статистика такая есть. По наблюдениям, если красить шифер на крыше, то служит он примерно в 1,5-2 раза дольше, чем тот, который не красят. я думаю, что это существенное продление срока службы шифера.
    Myalik, 5 июл 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    А я хочу сказать, что сколько видел крыш из шифера, ни одна крыша не была покрашенной. Я и не знал, что шифер красят.
    daneta89, 15 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну это уже на ваш выбор - красить или нет. Просто крашенная дольше прослужит. А вообще, если разобраться, то шифер уже мало кто использует в последнее время.
    Myalik, 16 июл 2012
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У моего отца крыша крытая шифером служила без проблем почти 30 лет и вы хотите меня убедить, что если бы ее в начале эксплуатации покрасить, то она 60 простояла? Не верю...
    varonita, 7 ноя 2012
  15. Максут Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    77
    Красят шифер специальными атмосферостойкими акриловыми красками. Для этого наносится грунт, а затем краска. Не знаю, как по долговечности, но то что это трудоемкое и недешевое удовольствие точно.
    Максут, 8 ноя 2012
  16. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Про сурик не слышала, может и стоит попробовать, потому что краска очень дорогая, не стоит так тратиться на шифер :p
    GAL, 8 ноя 2012
  17. meri7 Мастер

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    258
    Уже есть хорошая, не выгорающая на солнце, резиновая краска. Подходит для шифера и производится даже в России.
    meri7, 8 май 2014
  18. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Вот это уже ближе к теме. Кстати можно ли такой краской пропитывать ткань? И как она называется?
    pexxa, 8 май 2014
  19. Leooofan Ученик

На форуме с:
    8 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Красить можно прям на крыше, только затраты на краску, до пяти лет в отличном состоянии крыша будит.
    Leooofan, 8 май 2014
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    А силикатные водорастворимые краски с минеральными пигментами есть уже более 100 лет, и все это время применялись для работы по бетону, кирпичу, асбоцементу, и нареканий не вызывали. Чем хороши краски на водной основе? Тем, что впитываются в верхний слой шифера, укрепляя его и добавляя количество переносимых им циклов замораживания/размораживания. Минеральные пигменты не выцветают долгие годы, целые десятилетия. А "резиновая краска" продержится на крыше лет пять и кровле снова потребуется покраска.
    Root, 9 май 2014

Поделиться этой страницей