крыша в кирпичном доме.

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем Lemes, 4 дек 2012.

1. Lemes

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Я учусь на строителя (пгс) в университете, нам задали проект 2-х этажного катеджика типа того, я решил сделать кирпичный дом, в автокаде арахитек спроектировал его до крыши получилось все нормально, но вот дальше......... Может кто-нибудь подсказать, где можно посмотреть или почитать о монтаже стропильной ситсемы в кирпичных домах.Стыки стены и стропил желательно бы увидеть. Мансардного этажа у меня не будет, крыша у меня получается шатровая.
    Lemes, 4 дек 2012
  2. нинаким Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36

Рис. 2: Висячие стропила
    нинаким, 11 дек 2012
  3. нинаким Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36

Рис. 1: Наслонные стропила
    нинаким, 11 дек 2012
  4. нинаким Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Стропила выстраиваются для опоры обрешётки. Нужно правильно расчитать толщину стропил для предполагаемой нагрузки. Стропила упираются в муэрлат - брус, зафиксированный на самом верху стены. В кирпичных домах он должен быть размером не иенее 10х10. Зависит от ширины крыши. Закрепить мауэрлат со стеной очень важно. Старый способ: куски стальной проволоки закладывать в кладку и концами стягивать маурлат.
    Для фиксации мауэрлата используют болты и анкера с загнутыми крюками на конце. Их закладывают в кладку и бетонируют в верхней части стены. Остаётся только подтянуть их после насаживания мауэрлата..
    нинаким, 11 дек 2012
  5. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Вопрос весьма сложный, в вашем случаи я бы порекомендовал посмотреть все это на практике, если вам и задали такое задание, то его решить поможет только наглядный пример.
    Sergey K., 16 дек 2012
  6. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Чертеж наглядный, думаю многим пригодится. Но вот только Вы показали как монтировать стропила на крыше типа "конек". А Lemes спрашивает о монтаже стропил на "шатре". "Шатер" сам по себе сложнее. Когда у меня возникла необходимость замены крыши (капитального ремонта) в дачном доме, я без сожаления разобрал имеющийся "шатер" и сделал "конек".
    Zaharoff, 17 дек 2012
  7. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Можно поставить висячие или наслонные стропила. При кирпичных стенах опорный брус специально устанавливается вровень с внутренней поверхностью стены . С наружной стороны он ограждается выступом кирпичной кладки. Детальнее о монтаже стропил можно прочитать в интернете.
    GENCE197420, 17 дек 2012
  8. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Странно как то проект вам задали а крышу не научили как сконструировать, должны быть учебные пособия по этому вопросу.
    Lenok Lenina, 17 дек 2012
    Denis34 и varonita нравится это.
  9. Andrej_Pech

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это , довольно , сложное задание и если у вас нет опыта в этой сфере , лучше посоветоваться со специалистом чтобы он объяснил или наглядно показал как выполнять такой тип работы.
    Andrej_Pech, 17 дек 2012
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Плохо учитесь уважаемый, если такие вопросы на форуме спрашиваете, вот по советам из интернета потом и строят... Все вопросы советую решать с преподавателем.
    varonita, 17 дек 2012
    Kanonir1981 нравится это.
  11. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Ну все мы когда то начинаем. А из практики, этот студент запишет у себя и будет знать как это делать. Кстати, приведенные примеры, а их тут несколько, очень хорошо, но я бы выбрал первый.
    Kanonir1981, 18 дек 2012
  12. Mala Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    77
    Ответ на этот вопрос вы можете поискать в интернете, для этого вам нужно конкретно ввести вопрос.
    Mala, 20 дек 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Странно, конечно, такие вещи не на строительном форуме узнают, тут точность нужна и аккуратность, надо учиться видимо по-лучше... :p
    GAL, 22 дек 2012
  14. pachepa

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Установка мауэрлата:
    *Мауэрлат это основа, на которую припадает большая часть нагрузки всей конструкции. В качестве мауэрлата используются балки сечением 15*15 см, которые устанавливаются на стены, параллельные коньку крыши.

Чтобы крыша кирпичного дома успешно сопротивлялась сильному ветру эти балки необходимо тщательно укрепить. Проще всего позаботиться об укреплении еще в процессе кладки стен. Между кирпичами 4-го ряда от верха укладываются куски толстой проволоки – катанки на расстоянии метра друг от друга. Проволока ложиться серединой, а длина свисающих концов должна быть достаточной, чтобы обвязать брус после завершения кладки еще 3-х рядов. Если дом не предполагается штукатурить, то внешний край катанки монтируется непосредственно в раствор, так он не будет заметен.
    *Следует учесть, что мауэрлат не должен лежать на самом краю стены. Минимальное отступление от внешнего края должно составлять 5 см. А для лучшей защиты балки от гниения под нее подкладывается 2 слоя толи.
    pachepa, 14 янв 2013
  15. Natalick

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если нет в чем-то уверенности, то лучше посоветоваться профессиональными мастерами в этом деле. Но я бы посоветовала висячие стропила, муж при строительстве аналогичного дома использовал именно такие. Третий год живем в этом доме. Пока не жалуемся!
    Natalick, 14 янв 2013
  16. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Если вы учитесь на строителя, не ужели у вас у самого нет такой литературы? Наверняка в учебниках все есть, просто вам лень искать самому.
    Boris91, 15 янв 2013
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Так видимо намного проще - запрос кинул по нужной теме - на тебе пачку ответов, не надо время тратить! :p
    GAL, 21 окт 2013
  18. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    не могу понять проблемы. Опирай стропила на мауэрлат, уложенный по периметру здания на стены. место стыка стены с крышей называется ендовой. в этом месте нужно делать хорошую изоляцию.
  19. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Воспользуйтесь темами на нашем форуме, и вы получите ответ. Кроме того если это проект рекомендую предложить инновации для строительства стропильной системе на основе проведенного вами анализа.
    lyuminarus, 7 окт 2014
  20. irka1151 Ученик

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Да, согласна с вами. На самом деле, как выполнять подобные работы должен знать даже начинающий в сфере строительства. Понятно теперь, почему у нас так часто возникают проблемы в жилых домах.
    irka1151, 7 окт 2014

Поделиться этой страницей