крыша из ондулина

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем Сергей, 21 фев 2006.

1. Сергей Прохожий

Хочу купить коттедж, крыша которого покрыта ондулином. Но всё дело в том, что под ондулином нет ни гидро- ни пароизоляции. Хотя сделано всё добротно. Подскажите пожалуйста стоит ли брать такой дом и с какими проблемами я могу впоследствии столкнуться?
    Сергей, 21 фев 2006
    Leondos1981 нравится это.
  2. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Сергей, в вашем случае, безусловно, в кровельном "пироге" необходима пароизоляция, а по стропилам в подкровельном пространстве совсем не помешает гидроизоляционная пленка.

У ондулина, есть как свои преимущества, так и недостатки.
    Основное преимущество - это конечно же простота монтажа кровли из этого материала, возможно даже поверх существующей кровли без ее разборки. Еще одно преимущество - дешевизна по сравнению с другими кровельными материалами (металлочерепица, керамическая черепица и тд). У вас кровля уже готова, так что эти преимущества отпадают сами собой.

Теперь о минусах:
    Кровля ондулин производится путем насыщения органических волокон битумом при высокой температуре и давлении. В жаркое лето особенно южный скат нагревается до 65 градусов. Соответственно битум начинает интенсивно испаряться, далее я думаю все ясно.
    Ондулин весьма горючий материал, что тоже как понимаете не является плюсом.
    Ну и на закуску, ондулин изобрели американцы, а у них много снега бывает редко. Возможно по этой причине зимой снег с такой крыши сползать решительно не хочет.

Выводы из всего вышеперечисленного можно сделать вполне определенные.
    rmnt, 21 фев 2006
  3. Сергей Прохожий

Спасибо за ответ. Но скажите нельзя ли как либо исправить эту проблему или потребуется повторно крыть крышу?
    Сергей, 23 фев 2006
  4. RMNT.RU Прохожий

Сергей, здесь вопрос уже сводится к вышему личному выбору - устраивают вас характеристики крыши из ондулина или не устраивают. Лучшее, как известно, враг хорошего, но ведь и хорошее совсем не так плохо.
    RMNT.RU, 25 фев 2006
  5. Marika Прохожий

При строительстве дачи столкнулась с проблемой выбора недорогого варианта покрытия крыши: ондулина или андоры... от ондулина наверно придется отказаться, а вот про второй вариант не могу ничего найти, не подскажите где можно что-нибудь посмотреть про данный кровельный материал?
    Marika, 24 окт 2006
  6. velepina

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!насчёт Андоры если честно слышу впервые,а вот про ондулин могу рассказать.
    я рекомендовала бы в качестве кровельного покрытия ондулин!Ондулин действительно удивительно стоек к различным климатическим условиям, это лично мной не раз проверено на практике, как мне кажется, ондулин выдержит и тропическое солнце, и сибирский мороз=). http://www.tdcsm.ru/
    Кровля из ОНДУЛИНА способна выдерживать значительную снеговую нагрузку. я живу на Урале (городе Уфа-может слышали), так вот снега у нас бывает не просто «много»-а очень-очень много! И при всём этом, крыша из ондулина всегда выдерживала эти снеговые нагрузки! Кроме того, ондулин прочен, красив, очень легок (около 3кг на кв м) и поэтому его можно укладывать поверх старого покрытия крыши, не разбирая его.
    velepina, 16 авг 2008
  7. nadin

На форуме с:
    15 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Об ондулине пишут либо хорошо, либо очень плохо. Мнение профессионала хотелось бы знать. И можно ли проводить монтаж в декабре?
    nadin, 15 окт 2008
  8. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Берите смело ондулин очень хороший и качественный материал , который не требует ни гидро , ни пароизоляции .
    putin2, 21 фев 2013
  9. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Лично мне ондулин не нравится вообще, сколько не смотрел, со временем такая кровля теряет свою форму и очень часто нуждается в латании, так как может трескаться.
    EckoU, 2 мар 2013
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Надо покупать ондулин не российского производства, а производства Франции или Бельгии, они дают гарантию 50 лет. :p
    GAL, 2 мар 2013
  11. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Ну не сказал бы, что так все разнится. Просто импортный ондулин выдаст себя через лет 5, когда уже и поставщика не будет, и кстати, где Вы видели такие гарантии на ондулин? Не в рекламных блоках, а непосредственно при покупке?
    stepadla86, 3 мар 2013
  12. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Если нравится дом то покупайте, только договоритесь на снижение цены на замену крыши. Сам по себе ондулин это плохой кровельный материал (высыхает и трескает через 2-3 года, покрывается мхом) а отсутствие гидро- и пароизоляции это вообще не допустима.
    Leondos1981, 4 мар 2013
  13. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Сложно будет договориться, ведь все добротно сделано, а материал - это уже дело вкуса бывшего хозяина коттеджа. Разумнее будет все же поторговаться, и вырученную сумму пустить на ремонт кровли тогда. когда начнутся проблемы с ней.
    stepadla86, 6 мар 2013
  14. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Ондулин хороший, надежный материал. Можно обойтись и без паро и гидроизоляции. У наших соседей такая крыша уже 8 лет стоит. Внешне практически не изменилась.
    tana1970, 11 мар 2013
  15. nikolai88 Прохожий

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В ондулине мало надежности, очень пожароопасный, в жаркую погоду плывет. Больше минусов, чем плюсов. Крышу лучше металлочерепицей покрыть.
    nikolai88, 14 окт 2014
  16. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Самый простой вариант, это посчитать, во сколько вам обойдется новая кровля. И аргументировано попросить хозяина коттеджа снизить цену на эту сумму. Тогда в случае проблем вы спокойно всё переделаете, при этом, не потеряв в деньгах.
    viktor_l, 14 окт 2014
  17. PTNNH Интерн

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Кровлю однозначно нужно переделывать - это раз. Ондулин не самый лучший материал для крыши - это два.
    Так что кровлю переделывать нужно - это однозначно. Вот теперь посчитайте во сколько обойдется перекрыть дом, насколько Вам выгодна с этими расходами покупка данного коттеджа?
    PTNNH, 14 окт 2014
  18. vitalqqqq Новичок

На форуме с:
    21 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    У ондулина только один минус, по покрытой им крыше не походишь, может поломаться в отличие от того же шифера.
    vitalqqqq, 14 окт 2014
  19. Olga205 Интерн

На форуме с:
    12 май 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Полностью согласна. Скажу по собственному опыту что качественный ондулин довольно хороший материал. А если возникнут какие либо проблемы с вашей крышей, их можно легко устранить.
    Olga205, 14 окт 2014
  20. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если дом нравится, то смело покупайте. Но кровельный материал лучше поменять на более солидный. Сейчас, например, очень популярна композитная черепица.
    evig, 14 окт 2014

Поделиться этой страницей