Крыша из камыша

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем sirius, 29 фев 2012.

1. sirius Прохожий

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Хочу построить на даче небольшой домик,где-то на 30кв.метров;на одну комнату с прихожей.Посреди дома-русская печь.Но крышу хочу сделать из камыша.Хочу крыть крышу сам.Может кто подскажет,как выбирать камыш?Какие методы увязки камыша наиболее эффективны?Я остановился:на увязке алюминиевой проволокой,хотя знаю,что в старину увязывали вяленой лозой,но боюсь такой способ мне не пол силу.А может кто-то делал себе такую крышу?Она,конечно красивая,но не течет ли?Буду благодарен за ответы.
    sirius, 29 фев 2012
  2. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Делать — не делал, но видел и штук несколько разбирал. У нас на Кубани в станицах кое-где ещё остались сооружения, примерно до 40-го года постройки, крытые камышом или соломой. Думается мне, что их ремонтировали или полностью перекрывали и позже, годах так в 60-70 прошлого века. Вязаны снопики и проволокой, и верёвкой и самим камышом. Лозы не встречал. Моё мнение — все эти старинные "простые" технологии и приёмы не так просты, как нам кажется на первый взгляд. Далеко не каждая современная крыша простоит 40-50 лет без ремонта. а камышовым — хоть бы хны! Так что, прежде чем браться за дедовскую технологию, нужно досконально изучить все её тонкостим. Может они (деды) камыш как-то по особому готовили перед работой, может важно время и место сбора, может ещё что... Жаль, что носителей старых приёмов почти не осталось.
    Schmidt, 29 фев 2012
  3. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Чтобы крыша из камыша не текла нужно сделать нормальное покрытие из рубероида, кстати и задувать не будет. А потом покрывай чем хочешь. Блоки с камыша можно купить в специальных фирмах по дизайну и озеленению дачных участков.
    pexxa, 1 мар 2012
  4. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Так о чём идёт речь? О крыше из камыша или о декоративном покрытии крыши камышом? Если второе, то неважен ни способ увязки, ни критерий выбора камыша, неважны и приёмы работы с ним. Как левая нога захочет, так и вали на крышу. Хоть на рубероидную, хоть на шиферную.
    Schmidt, 1 мар 2012
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Ну зачем вам такие проблемы, не думаю, что это выйдет дешевле, а труда вложите наоборот гораздо больше, чем при использовании стандартных современных материалов. А потом какие гарантии, что такие крыши не протекают?
    Lenok Lenina, 2 мар 2012
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Моя бабушка живет в украинской глубинке. Так вот там все крыше сделаны из камыша, что обеспечивает прохладу летом и тепло зимой. Проблем с протеканием крыши нет. При перевязке применяется так называемый сплошной метод, когда по поверхности крыши улаживается камыш, а затем при помощи веревок идет связка, при этом узлы делаются через каждые 50 см.
    qqq123, 5 апр 2012
  7. S-h-a-n-h-a-j Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Уважаемый не нужно изобретать велосипед. Нужно сделать один раз качественно крышу , а не доделывать по сто раз . Положите рубероид для надежности, а на него кладите камыши. Это сэкономит вам и время и нервную систему .
    S-h-a-n-h-a-j, 7 апр 2012
  8. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Крыша из камыша очень красивая и уложить её очень не просто. У нас уже не осталось таких специалистов и я ездил в другие места. По поводу укладки, укладывается маленькими снопами примерно под 40 градусов, одступ перекрытия где-то 7 сантиметров и так до самого верха. Вверху всё связывается. Правильно собранная кровля не протекает, хранит тепло зимой и прохладу летом.
    werd2007, 7 апр 2012
  9. papagis Новичок

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    По поводу того, как выбирать камыш, знаю только, что делали это осенью. Заготавливали полностью созревшие и высохшие стволы максимальной длинны.
    Вязать проволокой я не стал бы. Если порвётся в недоступном месте, заменить будет сложно. Думаю, толстый капроновый шнур лучше.
    papagis, 12 апр 2012
  10. inna82 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Тоже слышала, что крыша из камыша сохраняет прохладу летом и тепло зимой, но возни с ней предостаточно.Если бы она была такой надежной, то эта технология процветала бы на сегодняшний день, а шифер и подобного рода материалы не интересовали никого)
    inna82, 21 апр 2012
  11. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    А не получиться ли с крышей из камыша, как в сказке "Про трех поросят"? Ветер дунет и... Уж если строить , то все должно быть максимально надежным. А где в наше время взять хороших специалистов по устройству кровли из камыша?
  12. Евлампий Новичок

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Класть рубероид на камыш означает лишить себя экологической чистоты кровли. На чердаке опять будет вонь и парилка. Я видел как в Литве делают камышовые крыши. Камыш увязывают в снопики и укладывают на обычную деревянную крышу.Фиксируют алюминиевой проволокой.
    Евлампий, 17 май 2012

Поделиться этой страницей