FAQ Крыша беседки из ондулина.

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем Evgeniy Petrjak, 10 авг 2011.

1. Evgeniy Petrjak Ученик

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Хочу построить беседку, вернее, каркас металлический из квадрата 20 мм уже изготовлен. Беседка прилегает к стене дома, крыша будет односкатная, размером 4х6 м. Какой подобрать недорогой материал для кровли и в то же время прочный от падения льда зимой из крыши, прилегающего двух этажного дома? Самым дешевым вариантом, конечно, является шифер, но хочется что-нибудь поинтереснее по дизайну и крепить кровлю придется к металлу.
    Evgeniy Petrjak, 10 авг 2011
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Вариантов не так уж и много. Возможно, подошла бы металлочерепица. Всякого рода ондулин и пикипойка отпадают в силу своей несостоятельности против льда. Просто оцинковку - заездили уже, старо как мир. Использовать какой то пластик, думаю не практично, по этому остановлюсь все таки на первом варианте. Тем более что и крепится прекрасно.
    ecosensor, 10 авг 2011
  3. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Я свою беседку на даче накрыл битумной черепицей. Она продаётся в паках по 3 кв. метра. Замечательно укладывается и по отзывал может прослужить долгие года. Продаётся в трёх цветах: бордовый (этот я выбрал), тёмно-зелёный и синий. Одно условие, которое необходимо соблюдать при укладке - это то, что стелить битумную черепицу нужно на ровную поверхность, например на QSB, OSB либо на ДСП, застелив его гидробарьером. Поверьте, получилось очень красиво! Жаль я фотографий не сделал... Всем удачи!
    Slavuta, 11 авг 2011
  4. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Думаю, чтобы что-то советовать не помешало бы узнать для начала в каком стиле беседка, или, хотябы чем покрыта крыша дома. А вообще, мне кажется что-то новое кроме шифера, стальных листов, металлочерепицы и битумной черепицы (хотя, я считаю для нашего климата она не очень подходит так как быстро теряет форму и выгорает) придумать сложно. Наверно, вам следует еще по-подробнее узнать о способах укладки каждого из материалов, может тогда вы решите какой больше подходит.
    caterina_123, 12 авг 2011
  5. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    В вашей ситуации самый практичный и дешевенький кровельный материал для беседки, владеющего маленьким весом (5 кг/м2), - металлочерепица. Всем известно о том, что главным достоинством металлочерепицы как бы относится, не считая маленького веса, простота монтажа, долгий срок службы (порядка 50 лет), различная, как мы привыкли говорить, цветовая палитра, экологическая сохранность и приличная стоимость.
    winemake, 17 авг 2011
  6. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    В вашей ситуации самый практичный и дешевенький кровельный материал для беседки, владеющего маленьким весом (5 кг/м2), - металлочерепица. Всем известно о том, что главным достоинством металлочерепицы как бы относится, не считая маленького веса, простота монтажа, долгий срок службы (порядка 50 лет), различная, как мы привыкли говорить, цветовая палитра, экологическая сохранность и приличная стоимость.
    winemake, 17 авг 2011
    Vasyl552 нравится это.
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    На моей беседке уже шестой год битумная черепица, и все в порядке. Если соблюдены правила укладки, то почему она должна потерять форму?

1278033251_mojj-sad-091.jpg
    BLUMENMADCHEN, 18 авг 2011
    Геннадиевна нравится это.
  8. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Делаю на даче беседку, сейчас подбираю материал для кровли. Дача покрыта шифером, беседка рядом. Хотелось бы, чтобы кровля сочеталась. Но шифер для беседки- слишком тяжело, да и завозить его неудобно своей машиной. Ондулин советуют, но сколько он простоит? Все же на ощупь доверия не внушает. Сколько он продержится под Киевом? Морозов особых и снега не бывает.
    janna666 нравится это.
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Под Киевом не бывает мороза и снега? А прошлая и позапрошлая зима? В нашем регионе всегда есть сумарные неделя-вторая-третья, когда и снег, и морозы.
    Выбирайте хорошего производителя, - продержится дольше. Для дома не советуют, а для беседки? Почему нет?
    BLUMENMADCHEN, 23 окт 2011
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :eek:а почему вы решили, что шифер тяжелее ондулина?
    нет, безусловно, ондулин способен выдержать гораздо бОльшую снеговую и ветровую нагрузку, но и стоит он в разы дороже шифера и даже металлочерепицы!:confused:
    (p.s. а вообще-то если сравнивать регионально, то - поверьте - у нас на Урале морозы, снега и ветры обычно куда более мощнее Киевских;) - однако тот же шифер лежит на нашей веранде уже лет 25!:rolleyes:)
    YA_HELEN, 24 окт 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  11. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    У нас с мужем дом из шпал. Был покрыт шифером. Но для него оказался тяжёлым, т.к. вновь обложенные кирпичём стены, стали давать трещины. Перекрыли андулином, материал лёгкий, и стоит вот уже 5 лет. Пока нормально. И трещины остановились.
    nastja91007, 25 окт 2011
  12. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Ой, что-то Вы напутали. Во-первых, шифер намного тяжелее ондулина, но сколько там того шифера на беседку пойдет? Нагрузку шифер и ондулин примерно одинаковую выдержат, форма у них одна. И по цене ондулин дороже, но отнюдь не в разы, и дешевле металлочерепицы.
    Короче, я беседку гибкой черепицей накрыл...
    Трикотаж, 30 окт 2011
  13. seryi12 Интерн

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Если собрались накрывать ондулином, то делайте обрешетку чаще (хоть через 35см) и не выпускайте на свесе больше 15см. Вообще ондулин как материал мне не очень, а даже скорее вообще не нравится. В жару расползается, в холод легко разбивается, обрешетка частая, цвет выгорает, а некачественный материал не прослужит и 5 лет. Лучше уж металлочерепица.
    seryi12, 4 мар 2012
  14. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    Я конечно сам с ондулином не работал, но в силу своей профессии приходилось слышать отзывы о нем( работаю я в строительном магазине). Большинство отзываются о нем не в лучшем свете. Может конечно те образцы которые продаются у нас в магазине не очень хорошего качества, но я бы не стал его использовать.
    Купасятина, 23 мар 2012
  15. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Не переживайте, ондулин это очень хороший кровельный материал, благодаря тому, что он пропитан специальным масленым составом, он никогда не протечет, а некоторые фирмы-производители даже дают на него 50 лет гарантии, чем я была очень удивлена.
    Vikul4ik, 4 апр 2012
  16. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Ондулин как кровельный материал неплох. Удобен при монтаже, листы легкие, гибкие, если дождь, в вашей беседке не будет этого "барабанного" стука, как при шифере. Есть, конечно, и недостатки: цвет может немного выгореть, но и это зависит от производителя, снег держится дольше, чем например, на металлочерепице, но при наших зимах особой проблемы в этом нет. Дороже, конечно, шифера, но оно стоит того.
    Елена03, 8 апр 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У меня и домик на даче и беседка и гараж, и все остальные постройки покрыты обычным шифером. Уже более восьми лет с шифером ничего не случилось. зимой с него и снег скидываем.
    daneta89, 26 июл 2012
    Myalik нравится это.
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Воспользуйтесь обычным шифером, а то если в этом году будет такая же зима как в прошлом и позапрошлом - не будете знать чем согреться и что делать с этим ондулином.
    qqq123, 26 июл 2012
  19. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А почему не сделать крышу беседки из обычной металлочерепицы? Легки и надежный материал. Выглядит красиво, и на беседку не так уж и много нужно. Я неоднократно видел такие беседки.
    Myalik, 12 авг 2012
  20. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Ондулин не советую, у нас краска с него облезла летом при высокой температуре, он совершенно не переносит жару, нагревается как асфальт.
    Lenok Lenina, 15 авг 2012
    денисcc нравится это.

Поделиться этой страницей