Крупный рогатый скот.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Art-n1, 8 июл 2012.

1. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    У меня в хозяйстве 70 кур, 4 свиньи и пару десятков уток. Но вот незадача, ферма моя очень большая по размерам. Есть тридцати метровый сарай, который в принципе идеально подойдет для крупного рогатого скота, а в частности коров и быков. Подскажите сколько примерно коров можно в таком держать? В ширину сарай 6 метров и сделан по старой технологии - из бревен. Стоит ли его утеплить? Крыша шиферная, двойная с чердаком, а вот стены из одного слоя бревен.
    Art-n1, 8 июл 2012
  2. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    В такой сарай много коров влезет. По ширине стойло для одной коровы
    2 метра вполне хватит, а вот длинна должна быть не менее 3 метров
    Потому что впереди необходимо сделать кормушки, поилку, а это тоже
    займет место. А вот про утепление посоветовать не могу, потому что не
    знаю климатический р-н. Но самое главное, это что бы не было сквозняков.
    DED59, 9 июл 2012
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Главное, чтобы было чем кормить, а учитывая указанные Вами размеры, то содержать в таком сарае можно не менее двух десятков голов. В какой бы климатической зоне Вы не находились я думаю, что экономичнее и проще всего утеплить сарай при помощи раствора соломы и глины. Как говорится дешево и сердито.
    qqq123, 10 июл 2012
  4. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Вам стоит разделить сарай на четыре части: для новорожденных до месяца, для подрастающих телят, для бычков и для коров. В принципе, если сделать по центру проход в 1м, то по бокам получатся хорошие загоны. С одной стороны телята, а с другой - взрослые коровы или бычки. Телятам чуть меньше, а коровам шире загон. Вот и вычитывайте. На счет утепления: вам действительно достаточно будет детское отделение оштукатурить составом глина, песок, солома. Также учитывайте дыхание коров. У нашей знакомой сын сложил сарай из пеноблока на глине, без штукатурки, но в сарае зимой тепло. Если на чердаке зимой будет лежать сено или солома в тюках - это тоже дополнительный утеплитель.
    vegaran, 11 июл 2012
  5. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Два десятка только коров, остальная площадь под других животных. Это довольно солидная мини-ферма. Вам бы подумать об автоматике – поилки, доильные аппараты, холодильники, механическая уборка навоза. У вас должны быть договора на поставку полноценных кормов, о сбыте продукции. Потянете?
    лета, 15 июл 2012

Поделиться этой страницей