КРУКНЕК

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем seriy.23, 10 апр 2012.

1. seriy.23 Новичок

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    36
    1333899782_1.jpg

Крукнек-кривая шейка, так называется разновидность обыкновенной тыквы. Российским овощеводам данное растение пока еще мало известно. Крукнек выращивают во многих странах Африки и Америки, так же в Нидерландах. В странах СНГ выращивают, главным образом в Закавказье и Средней Азии.
    seriy.23, 10 апр 2012
    ЛисаОлеся нравится это.
  2. Ольга П.

На форуме с:
    19 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я выращивала крукнек. Посадила немного для пробы, взошло всего пара кустов. Позже в интернете нашла информацию, что крукнек нужно сажать рассадой по теплу либо первое время держать под пленкой. Вкус у него неплохой.
    Ольга П., 19 апр 2012
  3. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    В прошлом году посадила у себя крукнек, люблю все экзотическое, поэтому заказывала много растений через Интернет-магазины. Никакого особенного впечатления крукнек на меня не произвел, нашей тыкве и в подметки не годится, просто вид более оригинальный. Пробовала много и огородных растений и садовых, и очень разочаровалось в них. Так что, я пришла к выводу, что нечего тратить время и деньки на экзотику, когда и у нас достаточно разных растений и выведенных новых сортов.
    Helenos, 21 апр 2012
  4. rifman anna

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я согласна с Helenos, крукнек (а в народе его называют "кривошейка") похож на нашу тыкву. Но вот на вкус далек от нее, да и цвет у него бледноват. Тыквенные оладушки 5-ти минутки дадут фору крукнековским!
    rifman anna, 13 ноя 2012
  5. GHOST COMANDOR Ученик

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Есть какие то существенные отличия между тыквой обыкновенной, крукнек? Если точнее, я тыквы использую только для получения цукатов, в данном случае между ними будет существенная разница? Выглядят они компактными, по сравнению с теми тыквами что вырастают у меня, в среднем пол метра в диаметре.
    GHOST COMANDOR, 13 ноя 2012
  6. ЛисаОлеся

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ничего себе, полметра диаметром, какие же это вы сорта тыквы сажаете?
    О таком сорте тыквы как Крукнек я слышу впервые, выглядит интересно и необычно. Но, почему-то я совсем не удивлена, что этот сорт уступает по вкусу обычной тыкве, если он выходец из стран из более жарким климатом, то видимо ему просто не хватает тепла для полного дозревания и насыщения вкуса.
    ЛисаОлеся, 15 ноя 2012
  7. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Абсолютно не вижу смысла выращивать это растение из - за того, что это обыкновенный аналог нашей тыквы, которая растет где угодно и как угодно. Смысл мучаться с ним если все можно сделать просто. А тыква она и в Африке тыква.
    OSa1803, 16 ноя 2012
    Hozyaika-2 нравится это.
  8. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    Оно, скорее, не мало известно, а мало распространено. Любители пробуют выращивать его уже не одно десятилетие, но смысла в этом как-то не находят. Вкус посредственный, лучше уж отвести участок под тыквы, среди которых, кстати, тоже встречаются прелюбопытнейшие формы.
    Genrietta, 16 ноя 2012
  9. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Каша из тыквы очень вкусная. Просто её надо уметь готовить. А я часто пеку оладьи из тыквы. Тем более это полезный и неприхотливый овощ. А крукнек является ещё и диетическим продуктом, улучшает пищеварение. Правда он не хранится так долго, как тыква.
    mam, 16 ноя 2012
  10. Mishavin84 Ученик

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    А я думал что Крукнек это брат кабачка , а не тыквы ! А вообще у нас в Сибири его проблематично выращивать , очень уж теплолюбивый ! Оптимальная температура для получения урожая 25 градусов , а при 12 -15 рост вообще останавливается !
    Mishavin84, 17 ноя 2012
  11. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Так тыква, собственно, и есть брат (или сестра) кабачка. И крукнека - тоже. По поводу выращивания - может, есть у кого участочек на солнце, где много песка и ничего не растет - там и крукнек можно посадить. Из рассады, конечно. Пишут, отличный диет-продукт - если у кого проблемы с желудком или сосудами. Но я тоже считаю, что лучше не заморачиваться и выращивать обычные тыквы.
    Ihariy, 17 ноя 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Наверно не даром существует сей овощ, на тыкву он похож, конечно, но и особенные свойства у него есть - те плоды крукнека, которые еще не совсем созрели, являются диетическим продуктом, они способствуют улучшению пищеварения. :p
    GAL, 17 ноя 2012
  13. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Согласен полностью. В этом году соседи посадили крунек у себя на участке. Так они чуть ли каждый день то поливают, то удобряют, убирают сорняки возле своего крунека. Когда плоды созрели соседка дала попробовать на вкус. Жена приготовила и я если бы никто не сказал я думал что это обычная тыква. Я думал что вкус будет оригинальный, а оказалось никакой разницы по сравнению с обычной тыквой.
    dvalik78, 20 ноя 2012
  14. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Сосед выращивал пару лет крукнек. Получил от него одно растение на пробу. Если честно, то больше наша тыква нравится. Этот крукнек, тыква как тыква, внешне только более интересная.
    Варченов, 20 ноя 2012
  15. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Для меня крукнек является чем то средним между кабачком и тыквой. Но для наших широт в уходе более капризный и совершенно не переносит заморозков. При одинаковых трудовых затратах, выход товарной массы тыквы и кабачков будет больше, чем крукнека. Поэтому выращивание крукнека менее выгодно. Тем более, что заготовки из всех перечисленных овощей одинаковы.
    evig, 20 ноя 2012
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вот именно что только внешне и отличается. Нет смысла выращивать его(ее) только из-за вида. Ухода больше, капризный на счет погодных условий, да еще и по вкусу не лучше тыквы и как говорится в той рекламе: "если нет разницы..."
    varonita, 20 ноя 2012
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ребята это растение может произрастать и у нас, но в связи с совсем другими климатическими условиями вкус этой разновидности тыквы будет совсем другим от того, что в Африке. Да и не только климат, а и почва, удобрения, все это имеет большое значение. Поэтому как все зависит от ваших вкусовых предпочтений.
    qqq123, 21 ноя 2012
  18. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Я тоже не вижу большого смысла выращивать крукнек. Мы привыкли к своим овощам и ягодам, но посадить пару кустов ради забавы можно, заодно и попробовать на вкус, когда поспеет. Я так думаю, агротехника возделывания этой культуры аналогична выращиванию тыквы, эта королева грядки тоже очень теплолюбива. Однако парочка кустов этой "кривошейки" может и участок украсить. Диковинка в нашей местности, что ни говорите.
    Ludokk, 22 ноя 2012
  19. Наталья А Ученик

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    А чем отличается этот сорт от обычной тыквы? Какими вкусовыми качествами она обладает? Чем она полезна? Расскажите, пожалуйста, как ее выращивать, можно ли вырастить ее на нашей территории. Я ниразу не слышала от крукнеке, расскажите, что вы знаете о ней.
    Наталья А, 28 ноя 2012
  20. Meliska Мастер

На форуме с:
    12 авг 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Ценится крукнек чаще всего за скороспелость и высокую урожайность, а вот по вкусовым качествам существенно уступает нашей тыкве. Молодые завязи крукнека по диетическим свойствам и питательным значительно лучше, чем кабачок. Плоды собирают многократно за сезон, легко перерабатываются, можно делать зимние заготовки, салаты, гарниры.
    Meliska, 28 ноя 2012

Поделиться этой страницей