Кровля из шифера

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем svet-light, 14 апр 2014.

1. svet-light Интерн

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Хочу крыть крышу шифером. Но что-то засомневался - так много других кровельных материалов сейчас появилось. Хотя лично я думаю, что лучше шифера пока еще не придумали. Тем более, что и цветной уже делают. Кто что думает?
    svet-light, 14 апр 2014
  2. meri7 Мастер

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    258
    Шифер хороший кровельный материал, проверенный десятилетиями. Но утверждать , что он лучший, я бы не стала.
    meri7, 14 апр 2014
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Шифер является неплохим, а главное вполне бюджетным кровельным материалом. И монтаж не сложный, так что покупайте и используйте. А варианты и правда есть практически всех цветов радуги.

Вложения:

• шифер.jpg
      шифер.jpg
      Размер файла:
      25,7 КБ
      Просмотров:
      0
    ВСЕСАМА, 14 апр 2014
  4. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Шифер хороший материал. Но часто приходится слышать, что качество его изготовления, в сравнении с прошлыми годами, стал хуже. Это мнение я слышал непосредственно от кровельщиков.
    svyryd2501, 14 апр 2014
  5. Leon125

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из недостатков - хрупкость и вредность асбеста
    Leon125, 14 апр 2014
  6. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Более 25 лет живу в доме, который накрыт шифером. Если не обращать внимание на то, что с северной стороны шифер чуть покрылся чем-то вроде лишайника, никаких изменений нет. Шифер отлично служит, трещин нет. Конечно, кровля из металлочерепицы выглядит нарядней, но и шифер нормально служит.
    Odnick, 15 апр 2014
  7. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Полностью с Вами согласна. Но сейчас можно предупредить появление мха с помощью грунтовки, которая также усиливает гидростойкость шифера.
    Dracaena, 15 апр 2014
  8. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Три года назад у нас был жесточайший град и практически у всех, у кого крыша была покрыта шифером, побило её, у некоторых крыши были похожи на решето, после этого все перекрыли дома либо профнастилом, либо металлочерепицей.
    Rodnoy, 15 апр 2014
  9. svet-light Интерн

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Никто и не говорит, что он ВООБЩЕ лучший. Есть и элитные кровли, но очень дорогие. Но по соотношению цена-качество шифер - на самом деле лучший. Или я не прав?
    svet-light, 15 апр 2014
  10. svet-light Интерн

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    А насчет вредности - все это происки. Шифер вполне безопасен.
    svet-light, 15 апр 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Даже если и есть какие-то вредные испарения (как некоторые специалисты утверждают), но это же все снаружи, человек этим не дышит, так что все вполне безопасно.
    ВСЕСАМА, 15 апр 2014
  12. Nuska84 Подмастерье

На форуме с:
    17 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Мы тоже, крыли крышу шифером. Но только, из-за его бюджетной цены.Недостатков у него много: тяжелый,хрупкий,вредность испарений,качество,внешний вид и другое.Если бы финансовое положение позволяло,взяла бы лучше черепицу или металлочерепицу.
    Nuska84, 15 апр 2014
  13. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если только из-за цены повелись, то ондулином можно было покрыть, по цене примерно так же как шифер выходит. Зато он легче и в монтаже проще.
    ВСЕСАМА, 15 апр 2014
  14. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    То что град побил кровлю, а тем более сделал её как решето, вызывает большие сомнения в правдоподобности. Материал очень прочный. А вот небрежная укладка при монтаже может привести к протечкам и задуванию снега в щели зимой.
    Blstone, 15 апр 2014
  15. Юрий64 Прохожий

На форуме с:
    9 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я строю свой дом и еще не принял решение из чего кровлю делать. Жена хочет из металлочерепицы (красиво), а я думаю купить шифер, потому, что знаю - шифер простоит не одно десятилетие без проблем, а вот металлочерепица это вопрос, да и шумнее будет. Вывод такой: материалов сейчас много, но старый добрый шифер никто не отменял!:D
    Юрий64, 16 апр 2014
  16. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если хотите, можете использовать металлочерепицу или профнастил. Это тоже достаточно хороший кровельный материал. К тому же легче шифера, а по срокам эксплуатации ему не уступает.
    ivz78, 16 апр 2014
  17. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Мне кажется, что шифер - это уже устаревший кровельный материал, а в Европе он вообще запрещен из-за вредности асбеста. Та же металлочерепица выглядит красивее шифера, и не теряет своего первоначального вида. Шифер же со временем темнеет, или же его нужно будет постоянно красить.
    VladislavM, 16 апр 2014
  18. krok_g Ученик

На форуме с:
    16 апр 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    С хрупкостью, конечно, не поспоришь, а вот о вредности это вы перегнули. Он же на крыше лежать будет. Столько поколений выросло под такими крышами и никакого ощутимого вреда не было.
    krok_g, 16 апр 2014
    Bitrayt нравится это.
  19. svet-light Интерн

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    По качеству - надо брать отечественный, проверенных производителей. Например, Тимлюйского завода, известного еще с советских времен.
    По постоянной покраске - для придания листам цвета используются различные технологии – нанесение краски на внешнюю сторону листа (такой материал называютокрашенным) и добавление пигмента непосредственно в сырьевую смесь (этот вариант именуется цветным).
    Второй способ гораздо долговечней и практичней – краска не выцветает, не образуются высолы (белесые пятна на поверхности), при разделке материала края имеют тот же цвет, что и весь лист, не остается неокрашенных следов при возникновении на поверхности царапин и прочих повреждений.
    Существует и третий, так сказать, промежуточный вариант – покраска только верхнего слоя (верхней пленки) листа шифера. Ведь шифер по своей структуре – композитный материал, состоящий из большого количества слоев. В этом смысле его можно сравнить с фанерой. Поэтому и возникает возможность окрашивать не всю толщину материала, а только один, наружный слой.
    svet-light, 16 апр 2014
  20. svet-light Интерн

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    по хрупкости - он же один из самых прочных! По нему ж ходить можно!
    svet-light, 16 апр 2014

Поделиться этой страницей