Кровельные материалы

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем Алексей Р, 12 мар 2006.

1. Алексей Р Прохожий

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста. Стоит ли использовать кровельный материал ОНДУЛИН,БИТУВЕЛ - насколько он хорош или АСБЕСТОВЫЙ ШИФЕР с последующей покраской? Крыша вальмовая.
    Алексей Р, 12 мар 2006
  2. RMNT.RU Прохожий

Добрый день, Алексей.
    Постараемся ответить по порядку. Про крышу из Ондулина (у Битувела практически теже плюсы и минусы) мы уже не так давно отвечали в достаточно развернутой форме. Вот цитата оттуда:

У ондулина, есть как свои преимущества, так и недостатки.
    Основное преимущество - это конечно же простота монтажа кровли из этого материала, возможно даже поверх существующей кровли без ее разборки. Еще одно преимущество - дешевизна по сравнению с другими кровельными материалами (металлочерепица, керамическая черепица и тд).

Теперь о минусах:
    Кровля ондулин производится путем насыщения органических волокон битумом при высокой температуре и давлении. В жаркое лето особенно южный скат нагревается до 65 градусов. Соответственно битум начинает интенсивно испаряться, далее я думаю все ясно.
    Ондулин весьма горючий материал, что тоже как понимаете не является плюсом.
    Ну и на закуску, ондулин изобрели американцы, а у них много снега бывает редко. Возможно по этой причине зимой снег с такой крыши сползать решительно не хочет.

Теперь об Асбестовом шифере.
    Асбестовый шифер - самый дешевый и распространенный кровельный материал. На практике показал себя исключительно долговечным материалом - срок службы до 50 лет.
    На ряду с этими очевидными плюсами, есть и свои недостатки: хрупкость, большой вес, отсутствие декоративных элементов и самый главный недостаток - содержание асбеста.
    Асбест и изделия из него запрещены в Западной Европе и США. На мировом уровне он также значится в списках веществ, вредных для здоровья.
    Но тут тоже есть свое "но". Дело в том, что сырьем для производства шифера могут быть минералы двух разных классов — амфиболов и хризотила. Как показали исследования, хризотиловый шифер в невысоких концентрациях не вреден для здоровья. Поскольку шифер на крыше непосредственно не контактирует с человеком, то он тем более безопасен. Покрытие из асбестового шифера надо обязательно красить, эта процедура сведет на нет выделение асбеста, и значительно увеличит срок службы кровли.
    RMNT.RU, 13 мар 2006
  3. Андрей Прохожий

Протекает козырёк(жбетонный) над балконом,балкон застеклён,вода попадает внутрь.Чем можно "накрыть" козырёк?Живу на пятом этаже 5-ти этажного панельного дома!Заранее благодарен!
    Андрей, 21 июн 2006
  4. ADSemenov.ru

На форуме с:
    6 дек 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ____ Взять верёвку, пояс, спуститься на козырёк и восстановить гидроизоляцию, которая обычно представляет из себя простую "мягкую" кровлю.
    ADSemenov.ru, 6 дек 2006
  5. Владимир Прохожий

9 этажный панельный дом. В квартире
    на 9 этаже зимой течет вода с потолка. Летом не течет. В чем причина? Как устраняется такая "напость". Помогите!!!
    Владимир, 5 апр 2007
  6. Артем Прохожий

# Мягкая кровля (битумная, гибкая черепица).
    # Медная черепица (мягкая черепица с медным покрытием).
    # Натуральная цементно-песчанная и керамическая черепица.
    # Сланцевая кровля
    # Металлочерепица.
    # Композитная черепица.
    Выбор за вами,
    Артем, 13 июл 2007
  7. владимир Прохожий

прошу подсказать как отремонтировать старую крышу из керамической черепицы ( разбита,треснула...)
    владимир, 30 июл 2007
  8. Артем Прохожий

Попробовать можно и оцинкованный лист - весьма практично и долговечно.
    Артем, 31 июл 2007
  9. Пираний Прохожий

Алексей Р Ондулин даже недумайте брать!!!!!!! Максимум сколько он стоит ето 9 лет...Лудше взять металочерепицу или битумную... Но только не ондулин... Я сним столкнулся етой весной после того как он простоял 9 лет... Я если чесно был в шоке он стал похож на трухлое дерево... И мои ребята когдаего снимали с крышы они убирали чуть ли не лопатами....
    Пираний, 4 сен 2007
  10. Владимир Прохожий

Положили новый шифер.Крыша 2-х скатная.Через полгода начал трещать вдоль волн.Подскажите, в чем причина?
    Владимир, 18 сен 2007
  11. Людмила Прохожий

Владимир, для того , чтобы крыша не текла, нужно класть качественный и долговечный материал, я тоже с этим столкнулась. Я теперь всем советую только кровельный материал из цинк-титана
    Материал представляет из себя сплав на основе чистого цинка с медью и титаном. Последние входят в его состав в очень малых количествах, по сути являясь модификаторами структуры( легирующими добавками), таким образом , цинк-титан сохраняет все преимущества чистого цинка ( высокую коррозионную стойкость) при одновременном повышении его пластичности, что позволяет использовать его наряду с реставрационными работами, при реализации любых строительно -архитектурых форм.

Срок службы кровли, выполненный из материала составляет 70-130 лет, что сопоставимо со сроком службы кровельной меди ( по своим механическим свойствам эти материалы близки).

Как и кровельная медь, натуральный цинк-титан патинирует под воздействием окружающей среды с образованием патины матового серого цвета.
    Но стоит он дешевле , чем медь, после того, как я , также , как и Вы поняла , что я "не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи", я очень трепетно подхожу к этому вопросу.
    Людмила, 9 янв 2008
  12. Как долго прослужит металлочерепица? Есть ли какие-нибудь гарантии?
  13. stepan.kyragin

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Разные производители металлочерепицы дают разные гарантии по срокам. В среднем качественная м.ч. должна прослужить порядка 30 лет, а то и больше (около 50).
    Но во многом срок службы обусловлен рядом факторов, которые нужно учитывать выбирая материал для своей крыши.

Как и любой строительный материал, физические свойства меллочерепицы зависяит от качества производства этого материала.

На самом деле: видите ли, в чем дело. Металлочерепица – это далеко не просто стальные листы. Это достаточно сложный «слоеный пирог». На сталь наносится слой цинка. Затем идет пассивация, она снижает влияние статического электричества. Затем – грунтовая окраска. И только потом – слой полимера. Я бы посоветовал выбирать покрытие пурал (Финляндия).

Качественная металлочерепица просто не подпускает ржавение к металлу,
    то есть все защитные слои металлочерпицы должны быть выполненны качественно, без трещин и сколов (чтобы для влаги не было доступа до металлической сердцевины)

Также многое зависит от качества металла - он должен быть достаточно упругим, не сгибаться и не ломаться (тем самым не разрушая покрывающие защитные слои).

Отечественная сталь, несмотря на свою толщину, не совсем подходит для изготовления качественной металлочерепицы. Ее состав недостаточно оптимизирован для производства кровельного материала. Не хватает жесткости, упругости, материал плохо профилируется, плохо «ведет себя» при монтаже.

На вашем месте я бы присмотрелся к финской металлочерепице Ruukki. Я считаю, что на нашем рынке, среди обилия кровельных материалов, это наиболее оптимальный вариант. + Соотношение цена-качество просто замечательное.
    stepan.kyragin, 5 июн 2008
  14. Semm

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    При правильной укладке, срок службы металлочерепицы около 20 - 25 лет.
    Для этой цели лучше пригласить высококвалифицированных специалистов из строительной фирмы, желательно с их материалом. Тогда и гарантии у них можете спрашивать.
    Если металлочерепица уложена правильно, по технологии, то и служить она будет вам долго.
    Semm, 14 июн 2008
  15. elena63

На форуме с:
    24 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я долго думала, чем перекрыть крышу. Дом старый, первоначально покрыт дранкой, на неё положили шифер, и 20 лет мучились, то треснет, то ветром сдует... Крыша со снегом чуть не рухнула. Купили обычное оцинкованное железо (долго размер подбирали), там же нам его отгоффрировали. Получилось дешевле, чем готовые гофролисты и резать не понадобилось. Крыша легкая, снег не держится, короче, никаких проблем.
    elena63, 24 мар 2009
  16. valencia542 Интерн

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    В свое время тоже задалась подобным вопросом, решила однозначно использовать асбестовый шифер. Спустя два года ни о чем не жалею.
    valencia542, 6 окт 2014
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А можно вопрос - почему именно асбестовый шифер? Чем конкретно обусловлен этот выбор? Просто про этот материал столько разных мнений...
    ВСЕСАМА, 6 окт 2014
  18. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Смотря кто производитель. Но, как правило, минимум лет на 10 можно о проблемах крыши забыть.
    РоманБ, 6 окт 2014
  19. Denis34 Интерн

На форуме с:
    19 сен 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    193

В смысле "трещать вдоль волн" - вы имеете ввиду трескаться начал или как понять?Если это так - то скорее всего шифер недоброкачественный и трещина начинается от места,как правило,забитого гвоздя - к сожалению точную причину указать сложно,да и смысла особого нет - точно могу сказать,что ваш шифер нужно заменять - он долго не протянет.Помните - дешёвая рыбка - плохая юшка!
    Denis34, 6 окт 2014
  20. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ассбестовый шифер с последующей покраской самый долговечный матерал, испытанный в народе десятилетиями, я бы предпочел его. ОНДУЛИН,БИТУВЕЛ, кроме как на укрытие навеса или беседки не спользовал бы нигде из-за его низких эксплуатационый свойств.
    Маркимьян, 6 окт 2014

Поделиться этой страницей