Кролики в яме, не стандартные условия содержания

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем ecosensor, 18 июл 2011.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Моя семья живет в Екатеринбурге, но в скором времени уезжаем жить в Новоросийск, Там есть дача, собственно ее и дострою, доведу до ума, так как половина уже есть. Но вопрос по сути не о постройке, а о кроликах. Хочу завести кроликов, но содержать их в яме. Когда то давно, слышал о таком методе разведения. Мне нравится практичность. Нет нужды строить клетки и не портят внешний вид эти строения. Так вот, какие сложности, что особенного можно встретить в яме, может там какие то должны быть конструкции? Не просто же яма и все. Кто знает - пишите, буду рад получить конкретную информацию.
    ecosensor, 18 июл 2011
  2. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Должна быть защита от крупных опастныхс грызунов - крыс, карбышей и харьков. Также есть высокая опастность нападения птиц - совы, ястреба и соколы. Следовательно, яма должна быть накрыта сеткой рабицей. Для тепла на дно ямы можно насыпать опилки или, лучше, положить сено. Также, на случай дождя, нужно укрывать яму плёнкой. Ещё советую поселить на дно доски, а на наих уже сено.
    Удачного Вам разведения кроликов!!!
    Даня, 27 июл 2011
  3. sash94 Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Лично я никогда не встречал такол метод разведения кроликов, но по рассказам моего деда этот метод очень хорош, ведь в яме их проще кормить, да и их размножение идет полным ходом из-за большого количества спариваний. Ваша основная задача сделать яму наиболее удобной как для вас(для их кормления по бокам ямы можно поставить кормушки), так и для кроликов(яму нужно утеплить и обезопасить).
    sash94, 27 июл 2011
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Как утверждают источники, в яме кролики живут нормально, даже лучше чем в клетке, меньше болеют. Там, условия для них более природны. Они роют норы, в них и живут, и при этом размножаются. Есть проблема в том, как поймать кролика из ямы, говорят петлей, когда поесть идут. У меня есть книга, пособие по разведению кроликов, множество клеток чертежей и вообще все что им надо, а вот про яму- ничего не известно.
    ecosensor, 28 июл 2011
  5. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Ну что ж, побробуйте завести кроликов, посмотрите, у Вас наберётся опыт! Я знаю одно - знакомые держат кроликов в основном в ямах. Значит - такой вариант вполне приемлим!
    Удачи!
    Даня, 28 июл 2011
  6. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Кроличья яма... А что выход! Ведь кроликов часто всякие болячки поражают и они могут сдохнуть всем "стадом". Так вот меньше запарки - закопал и псё :)
    Nemens, 4 авг 2011
  7. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    :)
    Даня, 4 авг 2011
  8. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Основная проблема с кроликами - это то, что они... молчат, когда хотят жрать. Одна моя знакомая переквалифицировалась из горожанки в фермершу. Завела разную живность.
    Так вот, куры кудахчут, свиньи хрюкают, козы мекают, собака лает... и она идет их кормить. А кролики молчат. Так три раза вся популяция и сдохла. Но на клетки хоть натыкаешься, когда идешь кормить других, или просто вышел на улицу. А вот яма... Наверное, предыдущий пост - про то, что яму очень просто засыпать вместе с погибшим стадом - будет очень актуален для начинающего фермера...:(
    ant80, 7 авг 2011
  9. Jay Новичок

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мы на даче живность не держим, но вот мой дедушка в деревне разводил кроликов в сарае. У него тоже не было отдельных клеток. Просто общий сарайчик за домом, на зиму он утеплялся, а летом стоял открытый, только дверь из рабицы была. Кролики там отлично жили. Сухо, крыша над головой, защищены от кошек и хорьков. Ну а на счет забывать кормить, то это уже из другой серии.
    Jay, 21 сен 2011
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Бояться волков - в лес не ходить. Я попробую. Есть у меня где то диск типа книга, там много всяких клеток, конструкций и тд. как то подматал, так как дорогой, денег стоит, я и сохранил образ. надо кому - выложу.
    ecosensor, 21 сен 2011
  11. Jay Новичок

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Так что строить-то будете? Яму или что-то другое?
    Jay, 21 сен 2011
  12. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    яму все равно. И только - яма. Клетки - ну дорого, да и не так практично
    ecosensor, 21 сен 2011
  13. Jay Новичок

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А сарайчик почему не подходит?
    Jay, 21 сен 2011
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    дык... место как бы занимает, да и зачем усложнять себе жизнь
    ecosensor, 21 сен 2011
  15. Jay Новичок

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Ну яма тоже место занимает. В принципе, Вам виднее. В любом случае - удачи!
    Jay, 21 сен 2011
  16. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Кстати, а если всё-такие яма, то как какашки из неё выгребать? Ведь кролики от своего крепкого аммиака подохнут...
    Nemens, 22 сен 2011
  17. Jay Новичок

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Да, и еще. Дедушка мой самок беременных отсаживал в отдельные клетки. И к остальным подсаживал только после того, как малыши немного подрастут. Иначе приплод затопчут остальные, он так говорил.
    Jay, 22 сен 2011
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    не просто затопчут, а съедят. Я сам бы не подумал, если бы не знал, не видел. загрызают и все.
    ecosensor, 22 сен 2011
  19. Jay Новичок

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я вот на 100% не была уверена, поэтому так и написала... А в яме, наверное, тяжело будет следить за тем, кто беременный?
    Jay, 22 сен 2011
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Я тоже думал по этих вопросах. Но, скорее всего - природные условия. Кролики едят свое потомство в силу того, что сидят в замкнутом пространстве. А тут - норы. больше площади. Словом - нужно попробовать, да и не велика потеря если кто то кого то затопчет или сожрет. Зато - бум знать. А как поймать, даже как сказано беременную - петлей, как я тоже говорил. Ну это если понадобится
    ecosensor, 23 сен 2011

Поделиться этой страницей