Кролики или нутрии?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Vladiusi, 27 мар 2013.

1. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Хотим завести себе для мяса живность с наименьшим уходом. Многие советуют разводить кроликов. Но некоторые говорят, что лучше нутрии, а содержать их не сложнее, чем кроликов. Посоветуйте как быть, кого из этих домашних животных завести? За кем будет проще ухаживать? И еще один немаловажный для нас вопрос: стоит ли разводить их круглогодично или ограничиться весенне-летним периодом выращивания?
    Vladiusi, 27 мар 2013
  2. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Если вы хотите разводить живность для себя, то вам надо как то выбрать, какое мясо вам во общем то нравится, что вы будите кушать крольчатину или тутрию.
    amur, 27 мар 2013
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    дык попробуйте, в одной клетке - кроликов, а в другой нутрии...

тех кто после ваших экспиренсов уцелеет, да до забоя доживет - токмо тех и разводите.

нутрии - лучше, при наводнении уцелеют... кролики - тоже неплохо, они морозы хорошо переносят...

любите много мяса - разводите круглогодично, а если два раза в год едите, так тут же разведите, а затем забейте.
    Sidnei, 27 мар 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Для нутрий нужна вода, хотя бы небольшой водоем. Мне больше кролики нравятся. Причем круглый год мы держали только производителей, а на мясо с апреля по октябрь, последний забой перед заморозками и на всю зиму хватало.
    varonita, 28 мар 2013
  5. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Мы разводили и кроликов и нутрий и хочу сказать, что особо большой разницы нет. Но все таки я больше склоняюсь к нутриям, они не так часто болеют. К тому же быстро размножаются и в еде не привередливы.
    cakura1, 28 мар 2013
  6. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Водоем надо делать для нутрий в каждой клетке или один на всех с выходом из клеток? Если один, то старая чугунная ванная подойдет?
    Vladiusi, 3 апр 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Разводить нутрий только весной и летом не получится, они растут медленней и забойного веса достигают в лучшем случае к 8-9 месяцу. Покупать же подросших животных, а потом выкармливать не всегда выгодно.
    Кроме того содержание нутрий все таки дороже чем кролей, но зато большой плюс они не болеют.
    Кроликов если правильно подобрать породу можно выкормить и за 4-5 месяцев, и молодняк существенно дешевле, чем у нутрий. Но есть риск потерять всех животных от болезней, прививки почему-то не всегда помогают.
    Valeri, 6 ноя 2013
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Что кролики, что нутрии - очень капризные животные, за ними нужен глаз да глаз. Почему бы не выбрать кого-то другого, например птицу (куры, гуси, утки)? С ними мороки меньше намного!
    ivz78, 6 ноя 2013
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Шкурки нутрии сдадите подороже, если только зверьки не будут часто болеть. Но мясо нутрии куда денете? Оно реально невкусное. Даже несъедобное для человека, разве что на переработку и корм животным будете сдавать или на удобрения.
    Neformal75, 6 ноя 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну вообще то кролики тоже быстро размножаются, а чтобы не болели надо прививки во время делать и клетки в чистоте держать.
    varonita, 11 ноя 2013
  11. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Как по мне, то если условия позволяют - лучше держать нутрий!
    *мои друг разводил кролей на продажу и не первый год, различных пород. Но этим летом они начали болеть и дохнуть! Независимо, от породы и от состояния клетки...
    больше он этим не занимается!
    pcfeeex, 11 ноя 2013
  12. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Я, кстати, поддерживаю! Самый простой способ добычи мяса: выращивать кур-бройлеров. Растут быстро, круглый год растить не надо: весной купил к зиме - мясо. Сарай можно не такой теплый нужен, как для круглогодичного содержания. А насчет болезней... из личной практики: кролики самые болезненные, нутрии - вырастить вырастили, есть не смогли: видимо, моральный аспект: грызуны, огромные зубы... короче, птицу - проще всего, во всем.
    eleka82, 25 ноя 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Везде есть свои плюсы и минусы: для нутрий нужна вода, а кролики склонны к внезапному падежу. Как по мне, то лучше разводить нутрий, это более выгодный бизнес.
    qqq123, 25 ноя 2013
  14. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    По своему опыту скажу, что когда у нас был дом в деревне освоили разведение кроликов именно на мясо. Отработали свою технологию и выращивали круглый год даже потомство получали свое. Но можно с меньшими затратами, выращивать сезонно и потом мясо заготавливать в прок. Так же от экономии снова приобретать потомство для выращивания на сезон. Оба варианта приемлемы вам самим определиться какой более подойдет именно на ваш вкус.
    leotrio, 25 ноя 2013
  15. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Я в свое время разводила кроликов, круглогодично. Если все делать правильно, та падежа не будет. Я, например, даже прививки им не делала и случаев падежа не было вообще. Правда из-за этого увеличилось время ухода за ними. Очень верно насчет клеток. Чистота и дезинфекция - вот главное в разведении кроликов. Мне кажется кроликов держать выгоднее.
    Masyanya, 26 ноя 2013
  16. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У моего деда в своё время было много кроликов - довольны были все, и шкурки сдавали, и мяса на 4 семьи хватало. Но однажды прошел мор и кролики заболели во всём регионе. С тех пор половина хозяев просто не захотели дальше заниматься кролиководством. Но если выбирать, я всё же предпочту кроликов, уж больно нутрия на крысу похожа(что по сути так и есть))
    Михаил_, 26 ноя 2013
  17. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Интересно, а практикуют ли на "вольном" выгуле выращивание и кроликов и нутрий в средней полосе? С кроликами - это в виде глубокой ямы с глубоко вкопанной по периметру сеткой, нюансов не помню, была еще ребенком. Кролики там норы роют, размножаются - только корм засыпай. С нутриями, думаю, что-то похожее можно сделать... Кто-нибудь пробовал?
    eleka82, 27 ноя 2013
  18. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Нутриям до
    Вы наверное не знаете и не видели как выглядит нутрия. Мясо очень вкусное, диетическое, и считается деликатесным. Кролики растут быстрее чем нутрии, в этом плане они лучше, но в плане неприхотливости и корма кролики очень уступают нутриям. И нутрии практически не болеют.
    Павел111, 16 янв 2014
    Valeri нравится это.
  19. Tata20

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя свекровь разводит кроликов, у нее фермерское хозяйство. На мясо лучше покупать кроликов крупной породы, например, фландр. Вес взрослой особи примерно 7-8 кг, отельные экземпляры, как правило, самцы достигают 12 кг. А размножаются они круглый год. Самки пред окролом рвут на себе шерсть и формируют гнездо, даже в морозы крольчата не замерзают. Только «молодых мамочек» нужно держать в помещении, за ветром.
    Tata20, 19 янв 2014
  20. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Я после экспериментов по разведению кроликов, стал разводить нутрий. Нутрии размножаются медленнее, клетки более затратные, приходится делать из металла, корма близкие, но нутрии требуют более калорийные корма, но один большой плюс, у нутрий более крепкий иммунитет, что снижает риски гибели поголовья от болезней.
    xranitel, 19 янв 2014

Поделиться этой страницей