Крестины

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем simik, 22 авг 2008.

1. simik Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Давайте поговорим о крещении наших деток. Будете ли крестить, если да, то зачем. Как готовитесь к такому празднику. Вобщем, все мелочи, которые могут быть очень важными для молодых родителей.
    Мы своих детей крестили потому, что сами верующие. Детей в купели не купали, а только окропляли водой. Оба раза крестили детей зимой, но никто из них не заболел. Очень долго выбирали крестных, т.к. хотелось, чтобы они ответственно относились к своим обязанностям по духовному воспитанию крестников.
    Праздничные столы у нас были скромные, т.к. просто небыло времени для того, чтобы накрывать шикарные столы. Увы. Но тем не менее все были довольны.
    simik, 22 авг 2008
  2. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мы с мужем, крестили нашу дочь, когда ей - исполнился 1 годик. Крестными - стали наши друзья. Крестили потому, что и в моей семье, и в семье моего мужа - так принято. Родители мужа, вообще настаивали, чтобы мы крестили дочь, сразу после рождения. Праздновали с семьей и друзьями.
    Ksi843, 24 авг 2008
  3. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Мы крестили своего сынишку, когда ему исполнился год. Крестных тоже долго и тщательно. К выбору подходили по такому принципу: "крестный - это тот человек, которому сможешь, не боясь, доверить своего ребенка". Мы предварительно с мужем объехали несколько церквей, пообщались с батюшками. Выбрали наконец-то понравившуюся и назначили день крестин. Мы заказывали индивидуальное проведение обряда, чтобы ничто не отвлекало, и на церемонии были только близкие родственники. Ну, а после обряда, устроили дома празднование с праздничным столом и подарками. У сына теперь есть даже отдельный фотоальбом с крестин. А кумовья сейчас частые гости в нашем доме.
    Afalina, 25 авг 2008
  4. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я считаю, что крещение ребенка, очень важный момент в жизни семьи. Я человек верующий. Дочь мы крестили, когда ей было пять месяцев. Я очень волновалась, так как оказалось, что при обряде могут присутствовать только крестные родители. Такие порядки в нашей церкви, заранее нас не предупредили. Я переживала, так наша крестная мама, лучшая моя подруга, очень хороший человек, но своих детей у нее нет. Однако все прошло благополучно. Особенно пышного праздника мы не устраивали.
    Еленка, 26 авг 2008
  5. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Крестины - очень ответственный момент в жизни человека. Мы, православные, выбираем сами своему ребенку веру, крестим его и в этой вере воспитываем.
    У католиков, протестантов в 14 лет повзрослевший ребенок проходит обряд конфирмации - как бы изъявляет уже собственную волю и подтверждает свое крещение в веру. Конфирмация такой же праздник, как и крещение.
    Mady06, 26 авг 2008
  6. simik Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я вот еще слышала, что многие отмечают потом каждый год день крещения ребенка. Как его день рождения. Вообще мне идея понравилась. Но с дочкой я как-то не стала это делать, а с младшим задумалась. Но, наверное, раз уж дочкин не отмечаем, то сына не нужно точно (из-за ревности)?
    Старшую крестили в индивидуальном порядке, а младшего - с другими детками. Если честно, такой уж большой разницы я не увидела.
    Я присутствовала оба раза на крещении, просто стояла не рядышком с ребенком (церковь большая, места много :)), а поодаль. Все видела и слышала :). Я не знаю, смогла бы я просто ребенка отдать крестным, а сама уйти.
    simik, 27 авг 2008
  7. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вообще, по правилам родители не должны присутствовать на крещении. Но, многое зависит от того, как батюшка проводит обряд. Бывает, что некоторые очень лояльно относятся к присутствию родителей. Нашему папе разрешили остаться, а меня вот "выгнали". Ох, сколько я кругов намотала вокруг церкви за время церемонии. Как услышала, что сын заплакал, и все, "сердце кровью обливается". Знаю, что он там не один, ничего плохого не происходит, а у самой слезы на глазах. Наверно материнский инстинкт.
    Afalina, 28 авг 2008
  8. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Дочку крестили почти в шесть месяцев вместе с другими детками. В купель ее окунали. Крестили в той же церкви, где и венчались. Крестных выбирали долго, взяли своих двоюродных родственников с разных сторон. Папа на крещении присутствовал, меня не пустили. Вообще, при крещении тоже важно правильно выбрать церковь.
    len-len, 28 авг 2008
  9. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Мы свою малышку крестили в три месяца. В нашей семье крещение ребёнка считается очень большим праздником, поэтому к такому событию съехалась вся родня. Крёстных родителей взяли из родственников, чтобы как говориться всегда рябом были. В нашей церкви малышей полностью окунают в водичку три раза. Мам на само таинство не пускают. Так что я осталась дома, а папа поехал в качестве фотографа.
    Вива, 29 авг 2008
  10. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мы крестили обоих детей сразу же, как только предоставилась возможность: старшую около недели , младшего около двух недель. Многие удивляются зачем так рано, а мы наоборот не можем понять родителей , которые откладывают крещение ребёнка до года и позже.Ведь пока ребёнок не крещён он не является членом Церкви Христовой и молитва за него может быть только домашней, а если вдруг болезнь или какое-то другое несчастье... Крёстных нам выбирать не пришлось, взяли тех, кто всегда был рядом, а зачем кого- то искать если есть православные знакомые и родственники.Скромное застолье конечно же было, ведь это такое важное событие - рождение христианина ! Обычные дни рождения, вон с каким размахом празднуют, куда нам , нищим!?
    катерина, 30 авг 2008
  11. mariwka1501

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы крестили нашу доченьку в 2,5 месяца. Долго думали, кого брать в крестные. Хотелось чтобы были крестные родители ответственными, внимательными, и духовно развитыми. И вот выбрали мы крестных, осталось дело за церковью, везде сейчас надо платить. У нас есть одна церковь, так там только бизнес, ничего нет ни духовного ни ценного. Только денег бы платили по-больше, и все. Крестили в маленькой церкви в селе, там батюшка такой душевный. Крестные на собеседование ездили, им там рассказывали что и как, для чего крестят, спрашивали почему они крестят... ну и в таком духе. Мамы во время крестин были на улице, а потом батюшка позвал нас, помолился над нами, произнес очистительную молитву, и мы взяли своих малышек на руки. Малышка крестины перенесла хорошо, вела себя спокойно, почти не плакала. Дома собрали всех родственников, и вот от них доча моя и устала. Я считаю, что чем раньше крестить детей, тем спокойнее они будут. Вот так прошли наши крестины.
    mariwka1501, 6 сен 2008
  12. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я крестился недавно, в 30 лет. Мама услышала от каких-то старушек, что некрещенные дети - это грех очень большой. А меня в детстве не крестили - отец был коммунистом, нельзя было. Ну вот, чтобы мама не беспокоилась на этот счет, я и окрестился. а заодно и сына окрестил. Мы, собственно, вместе с ним в одно время и крестились. У него был крестный, а у меня - нет, подумал, зачем в мои-то годы. Или это обязательно - иметь крестного?
    Aleks29, 6 сен 2008
  13. mamatoshi Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я крестилась в 24 года. Поехала в Армению к подруге, а она предложила покрестить сына. Услышав, что я сама не крещённая, меня уговорили крестится там. К тому времени я из фазы неверующего человека, тихо перетекла в стан сомневающихся. И когда меня привезли в Ичмеадзин - место прибывания Каталикоса Армении, я так прониклась духом веры, что согласилась на крещение.Да мы крестим детей во младенчестве. Но как то мне кажется, что правы католики, что дают детям ещё раз подтвердить свою веру в более позднем возрасте. Может это надо бы делать и ещё позже, мы так меняемся с возрастом.
    А у моего сынишки крёстная просто замечательный человек, очень сильно нам помогает в жизни, низкий ей поклон.
    mamatoshi, 7 сен 2008
  14. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    У меня вообще получилось так, что крестился вместе со своей маленькой дочкой. В советские времена это как-то непринято было. Сам к этому обряду отношусь с уважением. но без фанатизма. Обычаи, существующие более двух тысяч лет, думаю, стоит уважать. Независимо от собственного отношения к ним.
    trans4mer, 8 сен 2008
  15. cosmopolitenka Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я бы очень хотела по крестить своих детей (у меня двое мальчишек — 8 месяцев и 2,8 лет). Но, муж против. Он считает, что когда вырастут — сами решат нужно им это или нет. Возможно, у него такое отношение потому, что он сам не крещеный. Но, как — то вступать в конфликт с ним на эту тему не хочу. Дети решат, что надо — устроим.
    cosmopolitenka, 8 сен 2008
  16. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Сына крестили, когда ему исполнился 1 год. А, дочь в 1,5 месяца. Для себя сделала вывод - чем раньше окрестить, тем лучше для ребенка. Дочь почти все крещение была на руках и вела себя спокойно. А, годовалый сын уже интересовался всем вокруг, и его было тяжело удержать.
    Нора, 15 сен 2008
  17. olga56

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моей малышке 9 месяцев. Крестить собираемся в год. Муж считает, что чем старше ребенок, тем легче будет крестным его крестить. Он сам крестил 2х месячного ребенка. Говорит, что очень трудно - ребенок плакал и занять не удавалось на больше, чем 5 минут. А тот, что мам не пускают на крещение - это приводит меня в ужас - как она там без меня будет-то. Очень переживаю.
    olga56, 23 мар 2009
  18. eva_2008

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы сынульку в 4 месяца крестили. Был мороз сильный, в купель окунали, были одни. Мы с мужем присутствовали, но сначала мне не разрешили ходить по церкви, сказали постоять возле двери, а потом меня позвали, после окунания, я сынулю на руках держала, над нами молитву читали, потом мы с ним на коленях стояли, и нам голову накрыли, как на венчании. Все зависит от священника. Нам понравилось. Сынуле тоже. Были родственники и друзья близкие. Для нас это стал действительно светлый праздник!
    eva_2008, 24 мар 2009
  19. ИринаГалицкая Бывалый

На форуме с:
    15 май 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48

И не говорите 100%. Важный момент в жизни ребёнка и родителей.
  20. Ефим_ Бывалый

На форуме с:
    8 апр 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Скажу так, не нужно набирать много пар для крещение, как делают это многие.
    Главная задача-это дать ангела хранителя.
    Потому что с годами все пропадут и останется пару человек, которые буду ребёнку уделять внимание.
    Ефим_, 16 сен 2019

Поделиться этой страницей