Красивый потолок своими силами

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем fayaaaa, 18 ноя 2011.

1. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Начну с того, что потолок в корридоре, примерно 8-10 квадратов вышел мне примерно 2.000-2.500 рублей. Желаю поделиться опытом, может кому и пригодится.
    Начала с того, что полностью счистила всю старую побелку. Да, работа не из приятных, но куда деваться. Загрунтовала грунтовкой "боларс укрепляющая" 5 литров канистра стоит 175 руб(это не реклама, рассказываю чтоб не переспрашивали чем именно, сколько стоит...)
    Грунтовка подсохла, т.к перепады между плитами были 3-4 см, взяла штукатурку КНАУФ ХР-старт (220р мешок 25кг) При помощи шпателя и правила выровняла перепады и оставила сохнуть. (вообше то я занималась стенами, но про стены в другой раз) У меня потолок сох 2 дня. На третий день пробежалась по потолку шпателем, посбивала явно торчащие неровности и отшпаклевала в 2 слояф шпаклевкой "ФУГЕНФЮЛЕР" Мешок 25 кг стоит около 400 руб, на мой потолок хватило бы 5-7 кг, есть расфасовка 5 и 10 кг, цену правда не помню.
    Когда шпаклевка схватилась, начала клеить плинтуса. Плинтуса пенопластовые, двухметровые 18 рэ за штуку. Клеим на шпаклевку Боларс супер финиш мешок 25 кг, стоит 375 руб. есть расфасовка по 3, 5, 10 кг, цен не знаю, т.к. постоянно беру большие мешки. Чтоб поклеить плинтуса у меня ушло килограма 3. Разводим его очень густо, на эти 3 кг добавляем 150-200гр клея ПВА пластиковая банка 2 кг стоит 85 руб. Плинтуса клеим по правилу, кто не знает как подрезать углы могу объяснить отдельно.
    Опять дала высохнуть, за ночь все превосходно высохло. Теперь делаем финт ушами. В магазине ....не буду давать рекламу рулон французской и американской бумаги стоит около 2.500-3.000 рэ за 10 кв метров, мы же едем в ближайший магазин канцтоваров и берем пергамент для выпекания 33 рубля 1,8 кв метра. Клей для поклейки такой бумаги тоже не дешевый, так что делаем повторный финт и покупаем краску PARADE W-3. В разных магазинах цена разная, в ближайшем цена 570руб пятилитровое ведро, я купила за 420.
    Ответственный момент поклейки бумаги для запекания на потолок! Вам понадобится помошник, 2 валика с ворсистой шубкой (блин, ну вот не знаю я как он правильно называется! Не из искуственного меха, а который из веревочек состоит. Желательно взять валик не желтого и не зеленого цвета, они линяют, а белый с такой спиральной цветной полосой) Так же понадобится резиновый прижимной валик. Один человек жирно красит потолок, второй на полу мажет краской бумагу, рвет ее неровными(!!!!) кусками (я рвала примерно как пионерские галстуки) клеим куски на потолок, создаем морщины и складки и ТШАТЕЛЬНО прокатываем прижимным валиком. Должно получиться примерно как на фото. Заклеили потолок, даем ему сутки высохнуть. Тем временем можно пока прошпаклевать стыки плинтусов чтоб не было видно стыков. Все, плинтуса отшпаклеваны, бумага проклеена и высохла, можно красить. Краску я разбавляю грунтовкой, на 3 литра краски примерно стакан-полтора грунтовки. Тщательно прокрашиваем потолок, и плинтуса и смотрим чтоб не было воздушных пузырей. Если есть пузыри, то канцелярским ножом разрезаем крест накрест, мажем краской и клеим на место.
    Я прокрасила за 3 слоя, у вас думаю тоже получится не менее 2-х и не более 3-х слоев. Интервалы между слоями часа 3 минимум. Все, потолок прокрасили, опять даем высохнуть минимум часов 8. Для придания рисунка нам понадобится финишный латексный лак, и наполнитель для лака "золото". Можно еще раз финтануть ушами, финишный лак стоит 83о рублей 900гр жестяная банка, а можно взять "лак по камню ОЛИМП" 5 литров 890 руб. Наполнитель "золото придется все же купить 440 руб коробочка сухого порошка, рассчитанная как раз на литр лака. мне лака с позолотой понадобилось грамм 50-100.
    На кусок гипсокартона(фанеры, двп, чего угодно ровного) наливаем 5-7 грамм лака с позолотой, тщательно раскатываем его прижимным валиком и АККУРАТНО прокатываем по рисунку на бумаге. Рисунок готов. Даем просохнуть минимум час. После этого берем чистый лак, по желанию добавляем в него сухие блестки белого или желтого цвета 25-35 руб маленькая баночка, продается во многих отделах дешевенькой бижутерии и косметики. Берем кусочек искуственного меха (можно белую шубку от валика 15 рэ стоит) и наносим лак на потолок.
    Ну вот вроде и все. Если кому что непонятно обращайтесь.

Вложения:

• 18.1122.jpg
      18.1122.jpg
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      63
    • 18.11222.jpg
      18.11222.jpg
      Размер файла:
      48,4 КБ
      Просмотров:
      65
    • DSCN7278.JPG
      DSCN7278.JPG
      Размер файла:
      1.005,9 КБ
      Просмотров:
      68
    • 06.01111.jpg
      06.01111.jpg
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      70
    • 06.012.jpg
      06.012.jpg
      Размер файла:
      78 КБ
      Просмотров:
      74
    fayaaaa, 18 ноя 2011
    wladыslaw и Sidnei нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Балин, Забыла предупредить! Когда будете грунтовать, то грунтовку с лица, с рук, с пола, сразу смывайте водой!!! Она чуть только впитается - потом ни чем не отмоете!!!
    fayaaaa, 18 ноя 2011
  3. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Изобретательно и изложено предельно доступно. А каким материалом выполнена при этом отделка стен, чтобы смотрелось гармонично?
    Русич, 18 ноя 2011
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Стены пробежалась структурной штукатуркой.... ну вернее почти структуркой )))) тоже финтанула ушками ))))
    стены есть тут
    http://forum.rmnt.ru/threads/xehlp-srochno-a-to-poderemsja.84195/
    fayaaaa, 18 ноя 2011
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мой муж хоть и не специалист, но тоже делает ремонт в квартире своими руками, и вы знаете, получается дешевле и качественнее, правда и ошибки бывают, но у кого их нет?
    Lenok Lenina, 18 ноя 2011
  6. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Я ремонтом себе на жизнь зарабатываю )))
    fayaaaa, 18 ноя 2011
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    +1 Молодец! Есть чему поучится.
    Sidnei, 19 ноя 2011
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    *смайлик смущаецо
    завсегда пожалуйста, берите на вооружение.
    fayaaaa, 19 ноя 2011
  9. Ralitsa

На форуме с:
    29 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    То есть эта красота в коридоре?)) А в комнате что?:rolleyes:
    Ralitsa, 30 ноя 2011
  10. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    На фото в общем получилось оригинально)!!!!! но как оно на яву будет, не знаю))
    Это просто по окраске потолка.
    vancos7575, 5 дек 2011
  11. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    На кухне простой, прямой потолок, моющаяся краска, потолочные плинтуса, а стены обои рублей по 700-800. Зал и спальни пока не делала. Дорогое это удовольствие я вам скажу :(
    Зал может летом буду делать. Либо венецианку, либо фактуру с эффектом трещин.
    fayaaaa, 9 дек 2011
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    У меня фотоаппарат старенький, да и фотограф из меня никудышний :( На яву оно лучше смотрится.
    fayaaaa, 9 дек 2011
  13. LiLi4ita Мастер

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    283
    я давно не делала бумагой фактуру, у нас в моде сложная покраска, потолки все больше гладкие
    можно газетой тоже самое сделать, для ленивых, мазать ее не надо
    на прогрунтованный потолок жирненько клей пва, прикладываем газету и собираем как хочется, она тонкая моментом пропитается
    даем полностью высохнуть, еще раз промазываем клеем, сохнет и красим . В соло пати можно)
    только клей пва не школьный, а промышленный
    вместо лака с золотом использую краску тайка, ее тонируют в любой цвет и наношу очень плоской кистью прижимая ее к рисунку.
    если хочется более блестящее золото то нитро краску по металу, сияет как зеркало
    а багетик разве не проще клеить на монтажный клей пистолетный, чистенько и сохнет быстро
    LiLi4ita, 15 апр 2013
    fayaaaa нравится это.
  14. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    На клей или на акрил только на идеальные стены клеить, да и потом дороже :(

Газета размокает и рвётся :(
    Пергаментом (мне кажется) лучше работается.
    fayaaaa, 15 апр 2013
  15. LiLi4ita Мастер

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    283
    пергамент это супер ток у нас его найти да еще дешего днем с огнем
    акрил можно зацепить по 35 рублей, ну не совсем брендовый но еще не подводил
    а клей чуть дороже по рубликов 80
    есть классная штучка, тоже для обработки багета, тоже пистолетная
    имеет образивную массу, сильно взбитую, на вес легкая легкая, при заделке стыков или погрешностей отлично идет и шлифуется одно удовольствие,
    ток кусаче стоит больше 100 рублей тюбик и расход большой
    название честно забыла, как вспомню скажу)
    можно газетку и на столярный клеить, но варить его и нюхать атас.
    хотя быстро схватывает и газета не успевает раскиснуть и после высыхания крепкая как стекло.
    LiLi4ita, 15 апр 2013
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    декоративка своего рода... А ежели на стену? как по крепости то? Тут вишь ли, хотелось бы что бы крепко было и не обдиралось как обои. На потолок я не хочу, разве что элемент какой в сложной конструкции
    ecosensor, 15 апр 2013
  17. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Давай по порядку.
    Пергамент продают в канцтоварах. Стоит не дорого. Есть ещё калька. Только смотри внимательно! Она двух видов бывает! Одна от воды размокает и если её потереть, то как обычная бумага катышками катается, а вторая по качеству на пергамент похожа. 10 метров рулон, сантиметров 80-85 ширина (точнее не могу сказать, все рулетки по объектам:( ) покупала рублей за 40-45 примерно. Покупала в декабре.
    калька.jpg
    Есть ещё вариант... Если у тебя есть знакомые работающие в ветлаборатории (там точно есть!) У моего Солнца друг главный врач ветстанции, сколько нужно - "БЕЗ ВОПРОСОВ!"
    пергамент.jpg
    Но для себя спрашивать это одно, а вот для кого-то я лучше в магазине куплю.
    Насчет акрила.. Он по 75 у нас. Клей от 100. На шпаклёвку значительно дешевле получается.

Вот об этом вообще первый раз слышу.. У нас городок маленький :( Везут только то, что попроще и то что народ уже знает..
    Но у меня один магазин со мной дружит, и если я что-то заказываю, указываю примерную цену за которую я возьму, то они привозят. Так что ты уж пожалуйста вспомни название.. Ну и фотку бы желательно.. ;)

Эк, на стены можно, но лично я не рекомендую. Делала 2 арки бумагой.. Поверхность сам понимаешь, не ровная, пыль, где-то руками лапают..
    А моют КАЧЕСТВЕННО!!! С порошком, губкой трут тщательно!!! А это, как ни крути, всё равно БУМАГА..
    Себе в зале вот так бумажку поклеила
    Мой_зал.jpg
    Мне потенциальных заказчиков водить надо куда-то.. Не для себя, а для них можно сказать делаю..
    fayaaaa, 16 апр 2013
  18. LiLi4ita Мастер

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    283
    наши заказчики уже привыкли ко всяким новомодным штучкам и бумагу им и не подноси,
    вот стиропор, для багета, что обещала вспомнить
    пуфас фирма очень качественная, у них от а до я по стройке все есть, не говоря о материалах для декоров но и стоит не плохо
    (не реклама)

Вложения:

LiLi4ita, 16 апр 2013
    fayaaaa нравится это.
  19. LiLi4ita Мастер

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    283
    если покрыть короабельным лаком прослужит дольше, но внимательнее с цветами, если синий сиреневый, лак сожрет, у лака есть свой цвет желтый,
    аквалак проще в 2слоя только надо
    а для стен конечно лучше из бумаги не делать)
    LiLi4ita, 16 апр 2013
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Просто подниму тему. Люди интересуются как делать, объяснять долго, ссылку искать муторно, пусть вверху немножко побарахтается :)

*смайлик напевает

Я узнала что мне делать с этою бедой,
    Две таблетки по три раза в день перед едой..
    На$$тёнка, 24 мар 2015

Поделиться этой страницей