Красивые и удобные стеллажи для цветов в жилой комнате

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Фиалочка, 10 июн 2008.

1. Фиалочка

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Увлекаюсь комнатными цветами - фиалочками. Уже собралась довольно большая коллекция очень красивых сортов и сейчас они частично размещены по всему дому - на подвесных полочках на окнах, на полочках над сервантом...

Так как фиалки прекрасно растут и под люминесцентными лампами, то я хотела бы сделать в комнате единый стеллаж-перегородку до потолка, отделяющую зону отдыха в центральной комнате, которая у нас проходная.

Теоретически - это будет удобно, но у меня живёт молодая и любопытная кошечка и свет люминесцентных ламп не очень приятный для глаз.

Теперь вот думаю, как уберечь растения от кисы и глаза от света ламп, но чтобы любоваться и цветами...
    Фиалочка, 10 июн 2008
  2. marjasha Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну из того, что первым пришло в голову: Можно сделать перегородку закрытой. В нижней части разместить ящички для вещей, например, а в верхней уже цветочки. Тогда, возможно, кошка не долезет. Или можно всю перегородку застеклить. А еще на каждой полочке от верха делать небольшой бортик (сантиметров 10) и лампы прятать за этот бортик. Тогда цветочкам будет свет, а вам в глаза - не будет.
    marjasha, 10 июн 2008
  3. Фиалочка

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за идеи.

У меня тоже была мысль застеклить стеллажи с обеих сторон и отсветы ламп экранировать небольшими витражами - благо сейчас можно всё для домашнего творчества в самых различных техниках купить.
    Бортики актуальны до определённой высоты полок - с верхних "этажей" свет ламп всё равно будет слепить.

Смущает только то, что цветам будет жарковато - лампы всё же немного подогревают воздух - а у нас в квартире зимой жарко и без дополнительного подогрева...
    Фиалочка, 10 июн 2008
  4. marjasha Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну если Вы поставите цветы на самые верхние полки, вам же их не будет видно. Лампы тоже есть разной мощности. Кстати, бортики можно сделать не сверху, а сбоку. И лампы тоже поставить по бокам. Такое часто делают в витринах магазинов.
    marjasha, 11 июн 2008
  5. Фиалочка

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На самых верхних полках у меня стоят теплички с прорастающими и молодыми детками - я раз в неделю только их снимаю и проверяю, поэтому, верхние полочки тоже задействованы.

А вот по поводу вертикальных бортиков и ламп - это хорошая мысль, я как-то упустила её из вида. Сделать полочки немного поуже, оставив место до закрывающих стёкол, одну лампу посередине полочки сверху закрепить, чтобы розетка и букет цветов симметричные формировались, а дополнительные можно и сбоку и ещё что-нибудь ампельное повесить - красота будет! Спасибо.
    Фиалочка, 11 июн 2008
  6. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Можно каркас перегородки делать не глухим, а зарешетить по принципу жалюзи, наклонными реечками, например, и свет не будет попадать на глаза, и перегородку сделать небольшой ширины, на метр-полтора от стены вполне достаточно..
    andrei99, 3 июл 2008

Поделиться этой страницей