козы как бизнес

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем sibiryk, 7 окт 2011.

1. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Проживая в сельской местности чаще начинаешь задумываться о разведении животных с целью получения прибыли, и я в этом случаи не исключения. По этому я 2 года назад решил заняться разведением коз. Не имея ни какого представления купил сразу 6 шт. и 1 молодого козла, стайка у меня была от прошлых хозяев. Привез их домой, подоил и у меня получилось, около 12 литров молока. Вопрос стал, куда его сбывать. По началу продавалось около 2-3 литров в день, учитывая, что литр молока стоит в нашем регионе 100 рублей не плохая прибыль. По прошествии полугода все мои козы ушли в запуск и почти 4 месяца у меня прибыли не было. Но потом у меня появились постоянные клиенты, да и козы стали давать литров 18-20(вместе) и у меня пошло дело в гору. Сейчас мой доход составляет около 20000 руб. в месяц. Сейчас начал задумываться о строительстве новой стайки, может подскажите какую стайку лучше построить из сруба или с блоков и какой площади(10 коз) за ранее благодарен
    sibiryk, 7 окт 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Из блоков или сруба строить - не столь важно, главное, чтобы тепло было, тем более зима на носу. А относительно площади - 1.5х1.5 м из расчёта на одну козу будет достаточно, иначе вам придётся целый отель для них сооружать... :)
    vagabundo, 8 окт 2011
  3. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Спасибо за ответ.
    sibiryk, 9 окт 2011
  4. galkina156 Интерн

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Я бы посоветовала строить из блоков. дешево, тепло, быстро. А со срубом ведь гораздо больше проблем, да и потом много с ним забот.
    galkina156, 22 сен 2014
  5. tamago4i Мастер

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    238
    Смотря какой материал проще достать. И то, и другое строение, наверное, придется утеплять. Для такого количества животных, наверное, нужно будет сделать отдельный сток для продуктов жизнедеятельности.
    tamago4i, 23 сен 2014
  6. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Как правило, в большинстве регионов сруб выйдет дороже. Но не важен материал собственно стен, главное - чтобы не было сквозняков и повышенной влажности.
    РоманБ, 23 сен 2014
  7. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Комфортнее всего Вашим козам будет на 15-20 квадратах. А и с сруба или блоков? В принципе можно и с того и с того... Но наверное всё таки сруб лучше будет!!!
    Alexandros, 23 сен 2014
  8. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Так и должно быть просторно, потому как в тесноте у молочных козочек падают удои. И еще и главное, чтобы было сухо, от сырости они начинают чихать и болеть, хотя холода не боятся. Короче, вентиляцию надо продумать сразу так, чтобы не было сквозняков.
    homohilaris, 24 сен 2014
  9. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Материал не важен, главное чтобы было тепло и сухо. Пол должен быть твёрдым: цементным или деревянным. Чтобы козам было теплее спать, хорошо бы ещё сделать полки вдоль стен высотой в полметра.
    Богдана, 24 сен 2014
  10. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Козлятник лучше делать из дерева, с деревянным или глинобитным полом. Бетонный пол нельзя, он будет постоянно влажным и козы могут простудиться.
    Hozyaika-2, 24 сен 2014
  11. YulyaSobol

На форуме с:
    25 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я так же считаю что не важно с чего строить, но если хотите им угодить)) то лучше конечно сруб, и полезно и качественно. Главное что бы им места хватало (это еще зависит от их размер, 2х2 на единицу будет предостаточно).
    YulyaSobol, 25 сен 2014
  12. svyatosha Ученик

На форуме с:
    13 сен 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    87
    Коз лучше содержать на свежем воздухе в теплое время года. В зимний период коз содержат в специальных помещениях (хлев, сарай). Помещения, в котором живут козы должно быть без сквозняков, воздухопроницаемое, просторное, сухое.

Зимой температура воздуха в помещении с козами не должна опускаться ниже 5-10С, летом не выше 18С. Если помещение для содержания коз находится в районе с длинными зимами, то оно должно быть тщательно утеплено, лучше его строить из кирпича, самана, камня.
    svyatosha, 27 сен 2014
  13. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Помещение для содержания коз лучше строить из дерева. Но рядом с сараем обязательно должен быть небольшой загон. Козы хорошо переносят холод, но им просто необходима прогулка на свежем воздухе, даже в зимнее время. Полы в козлятнике желательно сделать тоже из дерева и покрыть соломой. Для молодняка нужно соорудить особое отделение, чтобы они не мерзли.
    Odnick, 27 сен 2014

Поделиться этой страницей