Коза в доме

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем evgen51, 18 янв 2012.

1. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Хочу купить себе пару козочек и козлика, потому что козье молоко полезное да и дорогое сейчас, дороже коровьего, друзья говорят что держать пару козочек не так уж трудно, главное чтобы было желание для этого, но все-равно есть такие нюансы которые в книгах не описаны вот я и хотел бы попросить у вас помощи, сложно или нет их держать, ну и все тонкости которые вы знаете по содержанию коз, надеюсь вы мне поможете. заранее всем спасибо.
    evgen51, 18 янв 2012
  2. TalMar

На форуме с:
    20 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вы сначала попробуйте это молочко или сметану - сможете ли вы его есть, очень специфический вкус. Мое семейство не смогло. А так имейте в виду , что коза довольно своенравное животное, капризное (больше корма потопчет, чем поест) и может залезть туда, куда вы и не подумали бы. И еще одно замечание - если есть козы - нет сада (обгрызает все, что можно, разве что колючей проволокой каждое дерево обмотать).
    TalMar, 20 янв 2012
    Odnick нравится это.
  3. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Я категорически не согласна с таким мнением. Это не правда. Если перед доением взять кусок мокрого(хорошо отжатого) полотенца или ситца и протереть козе вымя и соски, то молоко можно даже не процеживать, а прямо из дойнички пить.
    Сметана - кто вам сказал что из козьего молока делают сметану? Единственно, что можно это на второй день собрать верх в молоке. И на хлебушек. Ммм... Сказочный завтрак - сытно и полезно.
    Из молока лучше делать брынзу - очень сытный и безмерно полезный продукт. Гораздо полезнее тех сыров что мы покупаем в маркетах.
    Капризное животное? Чувствительное! Если вы примете душой козу и будете звать ее не приказным, а нежным тоном, она ответит вам преданностью. Они преданнее собак. Моя коза, которую я вырастила молоко давала только мне и понимала меня с полуслова.
    Корм потопчет? Смотря каким кормом вы будете ее кормить. В сарае обязательно нужно устроить кормушку, в виде перевернутой буквы А - одно ребро к стене, а 2- рейками с отверстиями в спичечный коробок. Не ложите много сена и она будет знать свою норму.
    Если вы хотите подружиться с козой - не привязывайте ее в сарае.
    Сад обгрызет? Для козы нужен хороший загон.
    И последнее - сытая и напоенная коза шкоду не сделает если вы ее не спровоцируете, не закрыв загон.
    vegaran, 21 янв 2012
    ВСЕСАМА и BLUMENMADCHEN нравится это.
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У меня мама держала козу. Весь весенне-лете-осенний период она ее выгуливала где только можно, - благо в деревнях есть возможность.
    Слушалась и давалась только ей. Как-то мне пришлось ее доить. Довела меня она до слез))) Пока я не сообразила одеть мамин халат, платок и очки. Да еще и каку-то вкусняшку ей сунула под нос. Короче, - обманула ее. :)
    BLUMENMADCHEN, 21 янв 2012
  5. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Согласен - не сметана, а "сливки" с козьего молока. Вот так и добавили эти сливки в борщ вместо сметаны - в результате никто не смог его есть.
    geha2, 21 янв 2012
  6. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Я выросла на козьем молоке. Человеку не привыкшему лучше для начала кипятить молоко с водой(пропорции сами определите, в зависимости от жирности молока), а когда привыкнете к молоку тогда поймете какое это удовольствие - облизаться от козьей сливки.
    Так всегда когда не привык что-то есть. Первый раз попробовав киви и ананас я зареклась их есть и действительно 7лет не ела. Сейчас ем и все в порядке.
    vegaran, 23 янв 2012
  7. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Если за козой ухаживать, и содержать ее в чистоте, то как правило, молоко не имеет неприятного запаха. Все зависит еще и от хозяина козы.
    VladislavM, 23 апр 2014
  8. krok_g Ученик

На форуме с:
    16 апр 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Если вы никогда не держали домашних животных и козьего молока не пробовали, то наверное, сложно. Козу нужно будет где-то выпасать или постоянно косить ей свежую траву, заготавливать сено на зиму. Значить куда-то это сено складировать. Держать в чистоте стойло и опять же куда-то девать навоз. А вообще, козы забавные животные, очень игривые и общительные.
    krok_g, 23 апр 2014
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Коза - одно из самых лучших домашних животных. И ее молоко, и ее жир и ее шерсть - все можно использовать во благо человека. А содержать козу не сложно - летом на поляне на привязи она щиплет траву, зимой - ест заготовленное заранее сено. Коза - чистое животное, т.е. ее нужно содержать в чистоте и мыть вымя, в противном случае молоко будет плохо пахнуть. Молоко начинает давать как и корова - после отёла. Если правильно доить, то удои будут приличными.
    ivz78, 23 апр 2014
  10. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Знакомые на дачном участке в 12 соток держат целое стадо. Они, правда, и живут там сами - дом есть, но и сад в целости и сохранности - просто к заведению коз надо подходить несколько ответственно - и к месту для их содержания(они отвели для этого несостоявшуюся в доме баню), и не лениться выпасывать. Кстати, во многих деревнях и окраинах всегда поступают просто - привязывают козу к околышку, вбитому в землю, и ничего. Сколько раз сам видывал такую картину как подле дома на короткой привязи спокойно стоит или лежит коза. Они ведь неприхотливы, проще в содержании при всех остающихся плюсах, как и было сказано vegaran.
    Олег V, 24 апр 2014
  11. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Лучше всего покупать коз, которые будут доиться в разное время, ведь коза доится 6 месяцев, а потом перестает. А вот на счет козлика, это сложно, лучше найти хозяйку, которая держит козла и просто заплатить ей в нужное время. Козье молоко - отличное лекарство для тех, у кого аллергия.
    Odnick, 24 апр 2014
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Козье молоко конечно на любителя, для меня например не так запах, как жирность не нравится. Комом в горле встает, очень жирное. А чтобы содержать хотя бы двух коз нужен выгул, или загон (по разному называют). Просто в сарае они прожить не смогут.
    ВСЕСАМА, 24 апр 2014

Поделиться этой страницей