Статья Кохаузинг - новый вид недвижимости в Европе

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 10 мар 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Кохаузинг - новый вид недвижимости в Европе

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/439488.htm
    rmnt, 10 мар 2013
    tana1970 нравится это.
  2. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Может быть кризис и подкосил запад настолько, что они лезут добровольно в колхоз, но я надеюсь, что нас это не коснется до такой степени. Мне кажется, что человек должен иметь собственность, тем более, что он за нее заплатил. А тут все опять решают сообща. Я имею ввиду даже не расходы на содержание, а продажу или передачу жилья кому-то другому. А если совет не одобрит сделку, то придется искать кого-то другого, а это может продолжаться бесконечно. Не совсем ясно из статьи нюансы с наследством. Если пользователь умер, то имеют право дети претендовать на проживание? Что-то мне подсказывает, что эта не самая лучшая идея западного мира.
    nastya12, 10 мар 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Не думаю что этот вид недвижимости приживется в России, у нас менталитет другой, нас хлебом не корми - дай с соседями поругаться. А экообщины которые существуют у нас больше напоминают секту, чем добровольное сообщество.
    varonita, 10 мар 2013
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Интересная форма жилищного сообщества. У нас в крупных городах (Москва, Петербург) рыночная стоимость жилья завышена в несколько раз из-за большого спроса на неё. Молодым семьям покупка новой квартиры неподъемно, поэтому они переселяются в область. Образование новых форм жилкооперативов, аналогичных кохаузингу, позволило бы в какой то мере решить жилищную проблему молодым семьям.
    evig, 11 мар 2013
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    по-моему, чисто внеше - это обычный комплекс "скворечников", подобно советским коллективным садам...:( да и привычные уже нам "таун-хаузы" выглядят куда более "стройно".
    на самом деле, дело не столько во внешнем облике, а сколько - в целесообразности распространения таких типов застроек в наших российских мегаполисах, численность населения которых в разы превышает этот же показатель всех скандинавских стран вместе взятых!:eek:
    YA_HELEN, 11 мар 2013
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У нас такое уже давно: объединяются несколько студентов и снимают в складчину одну квартиру. Как и при кохаузинге, им никогда не светит владеть этим жилищем и остаётся только платить и жить с соседями. Но я, если бы у меня не было своего жилья, лучше бы уехал жить в деревню поднимать своё хозяйство, чем вешать на себя ярмо коммуналки!
    Михаил_, 11 мар 2013
  7. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Оно, конечно, молодцы европейцы! Но наши соотечественники до сих пор помнят, что такое коммуналки, а некоторые из них все еще в них проживают. Это что-то типа общежития на мой взгляд. Там тоже, когда выбываешь, кого-то селят на твое место. И получается, если член такого кохаузинга умер, нет никакой речи о наследстве. Его место займет другой член кооператива.
    Shannaa, 11 мар 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд - это не коммуналка, а полноценное жилье, в котором есть помещения, которыми может пользоваться каждый член этого сообщества. Думаю, что развитие кохаузингов в России, позволит молодым семьям получить свое, доступное жилье, продать которое, после погашения банковской ссуды, можно непосредственно в кооператив.
    Goshek, 11 мар 2013
  9. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Самое главное, в нашей стране связываться с банками пока нельзя. И государство, в случае конфликтов, станет на сторону финансовых учреждений. И вообще не понятно за счет чего получается такая низкая арендная плата, ведь расходы на содержание и обслуживание долга все те же.
    Интересно, после погашения долга банку, после ремонта всех помещений, куда будет идти арендная плата. А у нас не приживется – сильно много правовых выкрутасов. Многие мошенники в государственном облике смогут нажиться на этом.
    солоха, 12 мар 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Слово халькозин почему то вызывает ассоциации с другим, схожим по духу словом, "колхоз". Для большинства стран такая форма владения жильём, к сожалению, просто не приемлема в силу их врождённого менталитета.
    vgv35, 12 мар 2013
  11. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Для молодых семей это действительно может быть вариантом решения жилищной проблемы. С соседями мы конечно не умеем так уживаться как на западе, но ради жилья на это можно и не обращать внимание. Впрочем своя квартира всегда лучше, даже на западе.
    олег40, 14 мар 2013
  12. Devakop Интерн

На форуме с:
    17 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Для молодых семей очень хорошо подошла бы такая форма проживания. И свое доступное жилье, которое и продать можно. А то появляются семейные коммуналки, где в одной квартире живут родители и семьи их взрослых детей. Но у нас не приживутся пока такие кооперативы. Государство путем приватизации населению пока избавляется и от старого жилья, где по 40 и больше лет ремонтов не было. Зато потом капремонт полностью на жильцов, еще и налогом придавят. А общественные организации не хотят на себя груз проблем навешивать, как и синдикаты.
    Devakop, 16 мар 2013
  13. Devakop Интерн

На форуме с:
    17 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Для молодых семей очень хорошо подошла бы такая форма проживания. Но у нас не приживутся пока такие кооперативы. Государство путем приватизации пока избавляется и от старого жилья, где по 40 и больше лет ремонтов не было. Зато потом капремонт полностью на жильцов, еще и налогом придавят. А общественные организации
    Devakop, 16 мар 2013
  14. credo1

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересная разновидность кооператива, которая вряд ли приживется у нас в обозримом будущем. Во-первых, очень сомнительны государственное субсидирование и поддержка публичных фондов, а во-вторых, у нас действительно, наверное, другой менталитет - где-то в подсознании коммуналка и колхоз воспринимаются как пережиток прошлого, хочется СВОЕГО!!!
    credo1, 16 мар 2013
  15. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Что-то мне смутно напомнило наше дачное садоводчество, правда, при выходе из него никаких денег не возвращают.
    Кстати, о возврате. Видимо, Европа не так подвержена инфляции, как многие страны бывшего Союза, гражданам которого возврат денег за кохаузинг и не понадобился бы, потому как к моменту окончания аренды это уже слёзы, а не деньги.
    Neformal75, 19 мар 2013
  16. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    tana1970, 25 мар 2013
  17. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Идея действительно очень интересная, но к сожалению не с нашим менталитетом. И не с нашей "демократией". Когда нет никакой уверенности в завтрашнем дне. А про приватизацию я вообще молчу.
    tana1970, 25 мар 2013
  18. Stanislav75

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен, у нас не приживется, всё равно память о коммуналках ещё осталась у многих, а это напоминает.
    В Европе другой менталитет.
    Stanislav75, 25 мар 2013

Поделиться этой страницей