Котел на пеллетах

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Fikys, 9 июн 2012.

?

Купили бы вы котел, работающий на пеллетах

Голосование закрыто 9 июл 2012.
Да 3 голосов 75,0%
Нет 1 голосов 25,0%
Я не знаю таких котлов 0 голосов 0,0%
  1. Fikys

На форуме с:
    9 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собираемся установить на дачу отопительный котел. Газ отсутствует. В связи с этим наш выбор остановился на котле, работающем на пеллетах. Ну, так как информации по этим котлам мало (в основном только реклама) хотелось бы поинтересоваться, что это за котлы, как они себя зарекомендовали? Может, у кого такой котел стоит?? Если стоит, поделитесь опытом. Как он работает , надежен-ли? Фото котла смотрите ниже.

И пожалуйста, примите участие в голосовании, мне очень важны ваши ответы.
    Fikys, 9 июн 2012
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Котлы, работающие на пеллетах, могут вполне составить конкуренцию газовым котлам. Ведь, пеллеты - это такие гранулы, изготовленные из различных отходов, например, из лузги семечек, они имеют довольно низкую стоимость, и высокую теплотворную способность, она составляет 15 МДж/кг. Кроме того, бункер, из которого пеллеты автоматически подаются в котел, может обеспечить его работу до одного месяца.
    Goshek, 10 июн 2012
  3. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Для начала посмотрите стоимость этих самых гранул, их расход, способ поставки Вам (только грузовым транспортом) и условия правильного хранения. Посмотрели, прибавьте безалаберность и отступление от ТУ местных производителей этих гранул (в основном по влажности). После сравнения этих параметров предпочел обычный котел на твердом топливе.
    geha2, 12 июн 2012
  4. Rabochiy

На форуме с:
    26 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот может и вопрос в том, что вы не пробовали топить пеллетами, они действительно очень эффективны, сгорают без остатка и стоят не дорого, при правильном хранении никакая сырость им не страшна. При отсутствии газа я однозначно за ТТ котел на пеллетах - это удобно и выгодно. Например у меня уже год в загородном доме работает котел Зота «Пеллет», произведен отечественным заводом. Цена котла существенно ниже европейских аналогов, а эффективность и надежность вполне на уровне. Взял минимальную мощность 25кВт, он рассчитан на 230м2, на мой дом 110м2 с головой хватает, зато в морозы вытягивал идеально, даже при -25°С в доме тепло. Несмотря на отечественное производство, электроника налажена в Зоте потрясающе – автоматическая отладка всех процессов, пульт управления с возможностью выставить температуру и интенсивность работы, плюс GSM-модуль для управления котлом с мобильного телефона. Если загрузить полный топливный бункер ( \в моей модели на 190кг), то на двое-трое суток можно спокойно оставить работающий котел и поехать по делам. На телефон приходят смс-отчеты, можно поменять температурный режим на расстоянии. Также в котле встроено погодозависимое управление, то есть адаптация к погодным условиям - на практике экономно выходит.
    Rabochiy, 3 июл 2012
  5. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Это очень выгодный котел, даже по меркам не богатой семьи. Можно установить на даче например. Использует не много энергии, хотя все котлы очень сильно жрут энергию. Советую вам его покупать, не пожалеете. Мы может быть тоже такой поставим у себя на даче.
    Kanonir1981, 3 июл 2012
  6. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну и какая эффективность этого котла, кто-то знает? Я имею в виду КПД. В хороших газовых котлах он уже достиг 95%.
    Myalik, 7 июл 2012
  7. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я впервые вижу такой котел, у нас на даче стоит обычный котел и отапливается он твердым топливом. А вообще интересный котел, нужно поинтересоваться и может свой заменить на котел, который вы показываете.
    daneta89, 11 июл 2012
  8. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Эти котлы широко распространены и используются в германии, такими котлами там отапливаются высотные дома. Исходя из их опыта они очень экономичны и выгодны. У нас тона пеллетов стоит около 100 долларов.
    EckoU, 13 июл 2012
  9. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Многие говорят о том что паллеты очень дорогое и не выгодное топливо, но если посмотреть на их расходы теплоотдачу, то выходит даже выгоднее чем обычные дрова, и в некоторых случаях выгоднее чем газ.
    EckoU, 30 июл 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я слышал совершенно обратные высказывания, что пеллеты - это, просто замечательное топливо для печи. А котел устроен таким образом, что загрузив пеллеты в бункер, можно забыть на несколько дней об отоплении.
    Goshek, 1 авг 2012
  11. NataliaK

На форуме с:
    28 авг 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Можно заказать оборудование на сайте. Мне посоветовали друзья (постоянные клиенты компании). Результатом довольна, сроки доставки удовлетворительны, качество на высоте. Очень рекомендую. http://budetteplo.ru/oborudovanie_dlya_proizvodstva_pell
    Консультант все подробно расскажет.
    NataliaK, 28 авг 2012
  12. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Дорого/недорого - понятие очень относительное. Какой порядок цен на эти самые пеллеты? И норма расхода? В России есть производство, откуда беспроблемно можно пеллеты заказывать?
    Fed, 29 авг 2012
  13. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Пеллетами топить очень удобно, минимальное вмешательство в процесс, но необходима довольна большая котельная мин. 10м2, что не у всех есть.
    Lenok Lenina, 30 авг 2012
  14. pva71

На форуме с:
    26 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо Наташа!
    В доме нет газа, а технической возможности его провести нету.
    Это альтернативное решение просто находка, и судя по отзывам хорошо зарекомендовало
    себя на рынке,как безопасное, экономичное, недорогое и дающее много тепла средство.
    Воспользовались Вашим советом и на сайте http://budetteplo.ru/oborudovanie_dlya_proizvodstva_pell. уже оформили заказ, который открыл путь к теплому дому.
    Огромное спасибо поставщикам данного оборудования!
    pva71, 26 сен 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Пеллеты сами представляют собой древесные гранулы, которые используются для котла топливом. Выключаются они автоматически и включаются тоже. Безопасен для окружающей среды. Затрат на дрова и на обслуживание нет. Можно очистить один раз в месяц золу. Он у нас второй год и очень удобен в применении.
    svetlana270, 28 сен 2012
  16. A.Prohorov

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы ищите качественные пеллеты?
    Вам нужны пеллеты от производителя?
    ООО "ЭкоРесурс" мы являемся производителями топливных гранул -пеллет. Наш завод находиться в 10 км от МКАДа по Новорязанскому шоссе. Пеллеты светлые, твердые и гладкие, что говорит об отличном качестве.
    На пробу можем дать БЕСПЛАТНО! Фасовка мешки 30 кг или насыпью.
    Цена 6500/тонна
    Звоните 8-925-004-40-35 Андрей Михайлович
    Возможна доставка.
    ecoresours. a5.ru
    A.Prohorov, 10 окт 2012
  17. ЯнаКР

На форуме с:
    19 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет всем!
    Прочитала все выше сказанные сообщения. Могу кое-чем поделиться. Мой друг работает в колонии, в какой понятное дело не скажу, но они открыли линию по производству пеллетов и уже как год их производят. Оборудование не сложное, поэтому заключенные с ним справляются. Сами пеллеты они отдают местным котельным (областное ПГТ), для этого на этих котельных были заменены котлы. Даже по новостям передавали, что это очень экономически выгодно и не так сильно бьет по карману местного бюджета, хотя вся линия производства и установка новых котлов обошлась в копеечку, но должна отбить расходы к 2015 году. А это достаточно короткий срок!
    Побывал специально на предложенном участниками форума сайте доселе неизвестном для меня, вот это сайт http://budetteplo.ru/oborudovanie_dlya_proizvodstva_pell. Так вот ЕсoUнаписал что тонна пеллетов стоит 100 баксов. Да я согласен, но только с тем если покупать их на стороне, а на этом сайте я нашел переносное оборудование для производства пеллетов стоимостью чуть выше 1000 у.е. Для собственного дома это находка, и не надо морочить голову где их достать. Поэтому решайте сами, покупать или не покупать, факт экономической выгоды на лицо.
    ЯнаКР, 19 окт 2012
  18. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Очень важная часть, о которой не упомянули
    - у пеллетов очень маленький выход зольных остатков и выброс
    загрязнений в воздух,
    поэтому никаких "заморочек" с санэпидемстанцией и "экологами".
    Фасуются пеллеты в полиэтилен, так что их можно закупать оптом
    и хранить долго - они не намокнут и не потеряют качество.
    А зола элементарно используется для удобрения вашего газона, участка,
    просто окружающей вас среды - она чистая и безвредная.
    skivskiv, 21 окт 2012
  19. Liquor Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Ремонт
    Правильно там выше про КПД сказали, газовые котлы сейчас очень производительны, даже у самых экономных аристонов - 93% с копейками. И кстати, а куда такую простите бандуру как в заглавном посте ставить? Особенно если дом не очень большой...не понятно
    Liquor, 24 окт 2012
  20. sanlilu Ученик

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Было бы не плохо если бы все начинали переходить на биотопливо, решилась бы извечная проблема газа и природа нам сказала бы огромное спасибо
    sanlilu, 2 ноя 2012

Поделиться этой страницей