Косолапие

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем mypok, 26 фев 2010.

1. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Скажите, обязательно ли в 1 год лечить косолапие?
    mypok, 26 фев 2010
  2. kupava

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не знаю обязательно ли, но показать ребенка специалисту стоит. Нужно точно знать причину косолапия. Моя дочь тоже страдала косолапием, к доктору мы не ходили, а вот на спортивную гимнастику в 5 лет записались, года через два ножки и походка выровнялись.
    kupava, 3 мар 2010
  3. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Лично я косолапых ног у сына вообще не вижу, но наш доктор говорит, что ножки стоят не очень прямо и подворачиваются вовнутрь. Может это от того, что обувь домашнюю мы начали носить не сразу после того, как научились ходить?
    mypok, 3 мар 2010
  4. kupava

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну если явного дефекта нет, нечего и издеваться над ребенком. Дайте ему выходиться, все будет хорошо. Пройдет какихто пол года и даже ваш доктор
    не увидит ничего похожего на косолапость.
    kupava, 4 мар 2010
  5. Mysaca

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наш врач тоже увидел у дочери косолапие и сказал что бы делали массаж на стопах и носили домашнюю обувь на небольшом каблучке. "Ни чего страшного в этом нет" - это его слова.
    Mysaca, 18 мар 2010
  6. Елизавета

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Послушаете опытного человека в этом вопросе. Во-первых я Вам точно могу сказать, что мнение одного врача это конечно хорошо, а двух - лучше. Я пошла таким путем. Наученная горьким опытом со старшой (потом расскажу), с младшенькой мы пошли в нашу районную поликлинику на плановый осмотр к ортопеду. Ни чего другого кроме как "У Вашего ребенка -все отлично" я и не ожидала. Затем я направилась в кабинет к терапевту и попросила дать направление в Институт ортопедии, уверенным голосом. Сначала сопротивлялись, мол нет показание и т.п., но после моего сурового взгляда согласились. Обратившись в Институт мы получили исчерпывающий ответ и полноценный осмотр со снимками ножек. Там меньше чем доцент на приеме не сидит! А еще сказали прийти на плановое через пол-года.
    Елизавета, 19 мар 2010
  7. ptah Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В 1 год ребёнка от косолапия лечить не нужно!!!. Он только начал ходить. Ещё не полностью сформированы костно- суставные образования и координация движений, только начала распределяться нагрузка на ноги и ступни. А вот удобную качественную обувь, с хорошими стельками приобретать просто необходимо.
    ptah, 20 мар 2010
  8. Mysaca

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну ходили мы не простому терапевту, а КМН - ортопеду, да и у хирурга были.
    Mysaca, 20 мар 2010
  9. МаринаК Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У дочки косолапие заметили ещё в роддоме. Детский врач на следующий же день показала, как надо делать массаж, потому что косолапие как раз легче исправить во время формирования стопы, а не после. Делала я его по несколько раз в день. Потом ходили к ортопеду. Он сказал, что ножки постепенно исправляются. К году косолапия уже не было. Ортопед ещё советовал катать ножкой ребёнка какой-то ребристый предмет (есть ещё массажёры деревянные с зубчиками, тоже хорошо). Если бы стопка в результате массажа не исправилась, то назначили бы специальную обувь.
    Не пускайте проблему на самотёк, обязательно займитесь её решением!
    МаринаК, 13 апр 2010
  10. Юленька

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы посоветовала выслушать мнение НЕСКОЛЬКИХ врачей и поступать так, как советует большинство из них. Свою дочку в год я показывала трем разных ортопедам, мнения двух сошлись и в диагнозе, и в методах лечения. Главное, чтобы все выяснилось вовремя и в точности был поставлен диагноз. Если вы доверяете врачу, который поставил ребенку такой диагноз, тогда и лечение не должно вызывать сомнений. Если косолапие такое явное, лечить надо, потому как примерно в год ребенок начинает ходить, формируется стопа и лучше делать упражнения и носить специальную обувь сейчас, чем потом, когда все косточки уже станут по-другому. Тогда ребенку будет больно ходить, намучаетесь и вы, и он.
    Юленька, 13 апр 2010
  11. Олечка

На форуме с:
    30 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если ножки подворачиваются внутрь - изображайте с ним "косолапого мишку"- ходите на внешних стопочках. Очень хорошая зарядка для деток (проверяла на своих). Ещё ходите на плаванье, для ножек очень полезно. Я так свою дочь вылечила ( у неё тоже было слабовыраженное косолапие ).
    Олечка, 10 май 2010
  12. zabava Новичок

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Моя племянница страдала этим недугом. Родители возили по врачам (малышке было 1,3), а наши врачи, сами знаете, нагородят там, где и нет ничего. Родителей бабушка приструнила, запретив ребенка таскать по больницам и тем более делать операцию! Сейчас девочке 3 года все хорошо, выходилась.
    zabava, 20 май 2010
  13. tanya07 Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас было не косолапие, а вальгусные стопы. Но суть в том, что стопа только начинает формироваться, на нее идут большие нагрузки. И если ребенок начинает неправильно ставить ножку, то такое положение ножек может закрепиться, и выходиться никак не получиться. Я не хочу запугивать, но научена горьким опытом, смотрю на вещи реально. В вашем случае, думаю, нужен массаж , специальные упражнения для ножек и ваше наблюдение за тем, как ходит ребенок. И вот тогда он точно выходится.
    tanya07, 26 май 2010
  14. Огонек Прохожий

На форуме с:
    18 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    шахтер
    Со временем, оно выравнивается.
    Огонек, 18 янв 2011
  15. Оксаночка Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    у детей бывает часто косолапие... правда, к сожалению, ни у всех само по себе выравнивается... хорошо бы специалисту показаться.
    Оксаночка, 21 янв 2011
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У моей дочки тоже было косолапие даже казалось что ноги колесом. Но нам педиатр сказала что до трех лет специальную обувь заказывать не стоит. Мы ходили к бабуле одной, она бывший детский врач, так она посоветовала привязать к стопам дощечки, чтобы ребенок вступал на всю ступню. И массаж стоп еще порекомендовала. Дочка уже взрослая и ни каких признаков косолапия. Так что народные методы тоже помогают, главное не отчаиваться.
    varonita, 6 июн 2013
  17. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    мне кажется год,это не тот возраст когда можно бить тревогу.ребенок формируется до 3 лет. можно слегка корректировать,но лечить смысла нет. проще массаж делать.
    inna.d, 8 июн 2013

Поделиться этой страницей