"Кошкин дом"

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем GSA-NV, 16 окт 2014.

1. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Здравствуйте.

Хочу снова похвастаться завершением своего нового проекта.
    Появился осенью во дворе у нас котенок. Если честно, кошек я терпеть не могу (видно потому, что по гороскопу - собака :) ). После долгих семейных переговоров пришли к согласию, что кот остается, но будет жить на улице.
    Скоро зима и пришлось думать о его зимнем домике.

kd2.jpg

kd1.jpg

На изготовление ушло 10 дней по вечерам. Еще какое-то время уйдет на выветривание от обработки лазурью и лаком и краской - так как вариант уличный, пришлось и обрабатывать соответственно, иначе грязь и сырость его быстро убъют. Может не совсем экологично, но кот читать не умеет и про здоровый образ жизни ничего не знает. Лекцию что мясо есть вредно, а лучше травку он слушать не стал. :)

Пошаговую инструкцию выкладывать думаю нет смысла.
    Сам домик элементарный. Стенки из вагонки, дно и потолок из хвойного щита. Рейки и крыша в основном из лиственницы. Для удобства обслуживания, верхняя часть вместе с крышей - съемная. Как делать "черепицу" крыши уже писал в теме про кормушку для птиц. http://forum.rmnt.ru/threads/konkurs-sdelaj-sam-domik-kormushka-dlja-ptic.111842/#post-364126
    "Чердак" домика утеплил пенопластовой упаковочной крошкой. Сам домик немного "состарил". Само "старение" как прием не сильно люблю, но так лучше вписывается в окружение.
    Кот пока дом не оценил :( - видно запах от покрытия еще не весь ушел, да и на улице у нас еще +20 днем - спит рядом в пластиковом тазике. Когда "созреет" - сам залезет. :)
    GSA-NV, 16 окт 2014
    Valley, Ripley, MariEl и 2 другим нравится это.
  2. Denis34 Интерн

На форуме с:
    19 сен 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    193

Слушайте, классно получилось! А говорите котов не любите! Видно же, что сделано с любовью! Вы меня вдохновили сделать что-то подобное своему псу!;)
    Denis34, 17 окт 2014
  3. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Да уж, уши собачника точно не скрыты ни конструкцией, ни обманкой в виде изображения кошачьей головы. Это у вас классическая будка, для чего-то нафантазированная с окном. Хотя собаки сквозняка и круглого отверстия тоже не оценят. В общем, чисто декоративная приблуда.
    А про "кошкины дома" прочтите сперва все же специализированную литературу, если всерьез озабочены обустройством на зиму своего кота.
    Олег V, 17 окт 2014
  4. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Отверстия в окошке и открытый лаз сделают домик ледяным зимой. Надо было стенки изнутри утеплить пенопластом, а еще лучше – войлоком. И отверстия закрыть хотя бы двойным пластиком от ПЭТ-бутылок. А на дно постелить что-то мягкое и теплое, неплохой вариант – старая детская шубка или куртка. И тогда ваш котик сразу оценит подарок.
    homohilaris, 17 окт 2014
  5. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Так и думал, что все накинутся на меня за утепление. Писал же, что пока выветривается покрытие. Если сразу утеплить- запах впитается в утеплитель. Прикрывать дверь тоже не стал по этим же причинам.
    После того, как кот к дому привыкнет, изнутри установлю листы утеплителя и повешу шторку над входом тоже изнутри. Для этого и крышка съемная. Потолок уже утеплен заранее.
    А вообще я на юге живу. У нас тут больше ветер и гололед, чем мороз.
    Больше проблема с грязью зимой, поэтому пористые материалы не пойдут, напитаются влагой и будет леденая избушка.

Насчет окна - чистая декорация, оно глухое. Сзади вставлена черная пластинами. Безусловно половина элементов просто декоративные и их можно было бы не делать. У моих знакомых кот живет в старом посылочном ящике и всех устраивает и не мерзнет.
    GSA-NV, 17 окт 2014
  6. irka1151 Ученик

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Да, получился очень красивы домик. Думаю, ваша кошка пребывала в восторге. Я вам лишь советую, как только наступят холода, утеплите домик, а то ваша кошка там надолго не задержится и будет проситься в дом.
    irka1151, 17 окт 2014
  7. Elenka Tkat

На форуме с:
    17 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Мы своему коту сделали вариант попроще, обычная деревянная собачья будка и в нее постелили старое одеяло. Сделали еще шторку на вход и когда очень холодно или дождь, то можно завешивать, чтоб не дуло. Кота первое время засовывали туда силой, он выбегал моментально, но где-то через месяц вышли утром, а он спит в будке:)
    Elenka Tkat, 17 окт 2014
  8. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Сделано очень красиво. Домик больше напоминает художественное произведение. Но, боюсь, кот будет всё это оценивать по своему, больше со стороны практичности.
    svyryd2501, 17 окт 2014
  9. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Вы будете смеяться, но кошку он уже привел пару недель назад и домика тогда у него еще небыло - только пластиковый таз с одеялом. Я в шоке - приезжаю с работы в тазике сидит уже пара. Ему месяца три, ей 1.5. :) Пытался кошку выгнать - за ночь назад приходит.
    GSA-NV, 17 окт 2014
  10. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Интересно конечно, но мне кажется для кота это лишнее он ведь не на цепи, где хочет там и спит, к тому же трудно вообще кота заставить спать там где вы этого хотите, так что возможно он туда и заходить не будет, это свободолюбивое животное.
    tomasss, 17 окт 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Домик несомненно чудесный, но уверена на 100% что он там жить не будет. Заходить иногда, возможно, но и то если вы там еду оставлять будете.
    ВСЕСАМА, 17 окт 2014
  12. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    В таком домике кот долго не проживет. Лучше всего если вы будете держать зимой его дома. При минусовой температуре внутри этого домика не будет плюсовой. Вы просто обрекаете животное на смерть.
    Bambucha, 19 окт 2014
  13. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Конечно лучше в доме! И под одеялом, и еду подогретую и муси-пуси, и ругать нельзя... Вот так и вырастает избалованное и очень подверженное болезням животное, которое нужно кутать и регулярно носить в лечебницу. Я как раз и не люблю кошек потому, что они очень быстро могут стать главными в семье, а все вокруг будут их ублажать. Собаки (если это не карликовые декоративные и если их правильно воспитали) до конца своих дней остаются преданными друзьями хозяина. Кошки остаются независимыми и делают только то, что им хочется, поэтому и плохо дрессируются.
    У меня много есть таких живых примеров, но есть и другой. У моих родителей уже лет 30 на даче живут кошки. Обычно одна или две. В дом они никогда не заходят просто потому, что им туда нельзя. Если дверь открыта могут сидеть на пороге, но не дальше. Обычно это им становится понятно в первый год жизни и больше к этому вопросу никто не возвращается. Зимой на даче никто не живет. Родители только раз в день приезжают покормить живность. Никто никогда не замерз! В особо холодные дни могут спать с собакой в одной будке. Будка самая обычная без подогрева, на зиму только шторку вешают. Зимой у кошек отрастает очень густая шерсть, которая домашним котам и не снилась. Родители даже не знают где у нас находится ветеринар. Никто никогда не болел.
    Считаю, что мнение будто кошка теплолюбивое и хрупкое животное (если это не лысые породы) больше надумано любителями Домашних кошек.
    GSA-NV, 19 окт 2014
  14. Jaras

На форуме с:
    20 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ваш домашний питомец будет медленно замерзать в таком домике. Поставите туда теплый пол или обогреватель.
    Jaras, 20 окт 2014
  15. praktal Новичок

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Как его не обзывай а плагиат есть плагиат. Чертежи и инструкция по сборке «Кошкина дома» тоже излишне. Заходим в общество собачников и кошкины дома на любой вкус. У меня на даче синички живут. Может переделать скворечник под синичник? Но не где не могу найти чертежи.
    praktal, 20 окт 2014
  16. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Ну это уже конечно перебор, кот не будет там жить и заставить его это делать невозможно, купил домик для кошки-лежанку, и толку она даже не смотрит на него.
    tomasss, 20 окт 2014
  17. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Поясните? Что и где? А то мне тоже интересно.

Вчера решил, что домик окончательно выветрился, да и погода стала ночью более холодная. Обшил изнутри утеплителем.
    kd7.jpg
    kd8.jpg

Изначально так и планировалось, но сразу ставить его не стал, чтобы не впитался запах обработки. Когда будут морозы (а у нас они обычно только в феврале), повешу шторку на дверь. Безусловно на полу еще и подстилка будет.

Сегодня утром выхожу на работу.
    kd6.jpg
    И то морда появилась, когда начал звать. Причем он там был не один. Следом появилась и подруга.
    kd5.jpg

У Вашей кошки значит есть более удобная альтернатива. И скорее всего это место у нее уже давно обжито. Для дворовых кошек таких альтернатив обычно мало.

Я ничего не пытаюсь доказать или оспорить. Я по натуре больше практик. Даже почитав авторитетные советы многие вещи проверяю на своем опыте. Будет ли домик востребован - время покажет.
    GSA-NV, 21 окт 2014
    Valley нравится это.
  18. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    Забавно смотреть на гроб для кошки украшенный и обделанный изнутри утеплителем. Запомните что те кто держит своих кошек на морозе тому в аду уготовано отдельное место.
    Bambucha, 21 окт 2014
  19. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Домик конечно шикарный. Приятно видеть когда у человека руки из плеч растут. Впрочем, кошаку на красоту построенного дома подёргивать хвостом и усами. Зимой всё равно будет мявкать и в дом проситься ибо холодно.
    HOMO, 23 окт 2014
  20. Sveta888 Интерн

На форуме с:
    15 окт 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Если вы не хотите видеть кошку в доме, то лучше сразу ее усыпить или отдать хорошим людям. Зимой она там просто замерзнет и умрет.
    Sveta888, 23 окт 2014

Поделиться этой страницей