Сделай сам! Корзина с розами из кленовых листьев

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем ЮлияZ, 11 дек 2012.

1. ЮлияZ Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Для придания интерьеру осеннего настроения предлагаю вашему вниманию инструкцию по изготовлению корзины с розами из кленовых листьев.

Для этого нам понадобятся (фото 1):
    - непосредственно сама корзина (я предварительно сплела ее самостоятельно из вымоченных ивовых прутьев) – можно использовать готовые корзины, в которых продаются букеты из живых цветов;
    - веточки туи;
    - нитки;
    - ножницы;
    - сами кленовые листья, и побольше.

Приступим к изготовлению роз. Для этого начнем с самого маленького листка. Загибаем его пополам, как показано на фото 2.
    Скручиваем его в трубочку, затем до конца эту трубочку обматываем. Получается внутренняя розетка розы (фото 3).
    Берем второй лист, чуть побольше размером, так же загибаем его пополам, и один край дополнительно сгибаем вниз – это придаст листу закругленную форму угла (фото 4).
    Так же закручиваем лист вокруг первого листа. Получится уже что-то напоминающее розочку (фото 5).
    Когда будет закручен уже пятый, самый большой по размеру лист, роза готова (фото 6). Ее теперь нужно обмотать нитками (фото 6) для того, чтобы она не развалилась и сохранила форму цветка (фото 7).
    Роза готова (фото 8). Подобным же образом изготовить остальные розы (фото 9).
    Для оформления всей корзины высотой60 смнам понадобится около 60 роз.
    Собираем для начала розочки в букетик (фото 10). Обматываем его нитками (фото 11). Понадобятся несколько таких букетиков (фото 12). Часть розочек оставляем не связанными – они нам понадобятся для декорирования одной стороны ручки корзины
    Готовые букетики из роз можно заложить в корзину, чтобы они заполнили все свободное пространство (фото 13).
    Затем начинаем декорировать ручку. Для начала привязываем нитками веточки туи по всей длине половины ручки корзины (фото 14). Сильно торчащие ветки при этом можно подрезать ножницами (фото 15).
    Затем начинаем приматывать теми же нитками одиночные розочки (фото 16). Прикладывать розочки нужно одну за одной, не оставляя пространства между ними (фото 17). К низу ручки композиция должна быть шире, из больших роз, а к центру – по одной розочке, меньшего размера.
    Затем подрезаем торчащие сзади хвостики роз, примотанных к ручке, дополняем композицию ветками туи в саму корзину около букетов роз. Я еще воткнула несколько розочек в саму корзину вдоль края. И наша замечательная корзина готова! (фото 18)
    Даже когда листики засохнут, не потеряют своей декоративности. Можно для придания блеска брызнуть на низ лаком из баллончика. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      322,1 КБ
      Просмотров:
      0
    ЮлияZ, 11 дек 2012
    MB2010, GIAL, yu8l8ya и 5 другим нравится это.
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    мне нравиться
    pioneer, 11 дек 2012
    ЛарисаSM нравится это.
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Кленовые листья обладают своей исключительной красотой , особенно осенью .Многим они нравятся, я не исключение. И вот оказывается, что из них можно создавать не только букеты,но и такую красоту.
    Работа - прям релакс какой то. Голосую ЗА.
    Vladvlad, 15 дек 2012
  4. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Замечательная работа, как вам в голову только такое пришло. Это еще сколько фантазии можно приложить и создать в таком духе другие композиции. Можно поэкспериментировать с зеленой веточкой туи, может ее чем-то заменить, например применить тисовую ветвь. Только у меня вопрос, а насколько долговечны скрученные кленовые листья. Их не надо сначала просушивать?
    солоха, 15 дек 2012
  5. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Знаете, если бы у меня спросили, из чего на мой взгляд сделаны цветы в этой корзине, вряд ли бы я смогла даже предположить, что это кленовые листья :) Смотрится восхитительно, особенно за счёт тех розочек, что вы пустили по ручке корзины.
    yu8l8ya, 15 дек 2012
  6. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Идея не нова.
    Не обработаные стволы смотрятся неаккуратно. Почему не затейпировали?

PICT5342.jpg
    И сама композиция на мой взгляд неудачна, - не сохранены пропорции, -либо роз должно быть больше, либо корзина поменьше.
    Закрепить их можно во флористической губке, благо, это уже не дефицит, на кинзан.

thumbs_489306a41a517.jpg PICT5302.jpg

Готовые розы можно смазать растительным маслом, добавив для запаха пару капель ароматического, либо обработать лаком для цветов.
    Effa, 15 дек 2012
    MB2010 и NadiyaKuz нравится это.
  7. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Пусть идея и не новая, но каждый видит красоту по-своему. Вы, похоже, с точки зрения профессионала придирчиво рассматриваете пропорции, миллиметры и т.п. Это полезная критика.
    А вот лично для меня, как для простого смертного, не имеющего профессионального и даже любительского отношения к декору, это просто открытие. Я бы в жизни не догадалась, что в корзине розы из листьев клена. И даже мысль бы не закралась, что такое произведение можно сделать из осеннего листопада. На мой взгляд, просто великолепно.
    GIAL, 15 дек 2012
    MB2010 и ЮлияZ нравится это.
  8. ЮлияZ Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Нет, желательно делать сразу из только что собранных кленовых листьев, пока они обладают гибкостью. При высыхании они могут ломаться. Ну а если все же подсохли, то нужно их на пару минут положить в теплую воду и они снова станут гибкими.
    Спасибо большое за отзыв!
    ЮлияZ, 15 дек 2012
  9. ЮлияZ Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Благодарю Вас за отзыв и поддержку моего проекта. На самом деле, я делала эту корзинку впервые, опыта никакого не имела. И за листьями приходилось ходить наверное раз 6 - их уходит очень много, особенно на крупные, многослойные розы.
    Да, может быть и есть подобные поделки где-то на просторах сети, но идея смастерить такую поделку как-то нечаянно в голову пришла, простоя мы с сынишкой прогуливались по осеннему лесу, и очень захотелось сохранить эту осеннюю красоту на всю зиму, а быть может, и дольше!
    ЮлияZ, 15 дек 2012
  10. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Ну что Вы! Приятна такая искренность в словах и такая душа в деле. Абсолютно у любой работы найдутся и сторонники и противники. Не расстраивайтесь. Мне очень понравилась Ваша корзина. Освойте технику изготовления подобных композиций и делайте на заказ. Handmade в качественном исполнении пойдет на ура.
    GIAL, 15 дек 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Включаем фантазию, подбираем природный материал и садимся за работу. Да, процесс немного нуден, но конечный результат того стоит. Как по мне, то такие поделки неплохо смотрятся как в обычных квартирах, так и офисах. Ну и тему подарка не стоит исключать.
    qqq123, 17 дек 2012
  12. Мама Вика Прохожий

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    какая оригинальная идея, я и не знала, что такую красоту можно из листьев сделать) Жаль осень кончилась((
    Мама Вика, 19 дек 2012
  13. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Вы абсолютно правы, что подсказали автору несколько тонкостей. Думаю, что это полезно посмотреть всем. Любая работа должна стремиться к совершенству - в этом смысл подобных форумов.
    Автор "Корзины..." - просто молодец: столько упорства в достижении цели. В следующий раз, учтя все замечания, Вы обязательно добъетесь великолепного результата.:)
    NadiyaKuz, 24 дек 2012

Поделиться этой страницей