Сделай сам! "Королевский" стол в стиле барокко на кухню

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем grunya, 19 фев 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2014.
Нравится 0 голосов 0,0%
Не нравится 2 голосов 100,0%
  1. grunya Ученик

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    97
    Пришло время поменять стол на кухне. Можно было пойти и купить стандартный стол в магазине. Но я захотела, чтобы размеры стола не были стандартными, и выглядел он в стиле «барокко». А чтобы не переплачивать за индивидуальный заказ, настояла, чтобы муж сделал его самостоятельно. Тем более, что в строительных супермаркетах можно купить абсолютно все необходимые материалы.
    Итак, для стола мне понадобилось: щит мебельный дощатоклееный из сосны, толщиной 30 мм (для столешницы), балясины из сосны (для ножек стола), саморезы, лак мебельный, краска – бронза, клей эпоксидный, наждачная бумага.
    Используемый инструментарий: электролобзик, шуруповерт, шлифовальная машинка, карандаш, прямоугольник, кисточки и валик для покраски.

Инструментарий у нас дома в наличии, а на покупку материалов было затрачено 65 долларов и 2 трудодня (можно вложиться и в один).
    0.jpg

Первый этап. Поехали в супермаркет и приобрели вышеперечисленный материал. Там же заказали порезку мебельного щита и ножек под указанные размеры. Стоимость порезки копеечная, а результат прекрасный.
    1.jpg

2.jpg

Второй этап. Вместе с порезанным материалом нам отдали оставшийся фрагмент щита, который пошел на прокладки между ножками и столом. С помощью треугольника муж вычертил четыре квадрата и нашел центральную точку (точка, в которой пересекаются диагонали), потом он электролобзиком вырезалквадратные фрагменты. Шлифовальной машинкой и вручную зачистил все поверхности на ножках, столешнице и прокладках.
    3.jpg

4.jpg

5.jpg

Третий этап. Шуруповёртом с тонким сверлом он просверлил сквозные отверстия в центральной точке всех четырёх прокладок.
    6.jpg

Четвёртый этап. Сменив сверло на более толстое, поверх сквозного отверстия муж высверлил потаи для головок шурупов.
    7.jpg

Пятый этап. Все места соединения ножек с переходниками обработал ацетоном для обезжиривания.
    8.jpg

Шестой этап. Присадил на шурупы ножки к переходникам.

9.jpg

Седьмой этап. На поверхности прилегания муж нанёс слой подготовленного эпоксидного клея, после этого накрепко затянул шупуры.

10.jpg
    11.jpg

12.jpg

Восьмой этап. Тонкой беличьей кисточкой я очень аккуратно нанесла водный раствор краски-бронзы на фигурные элементы ножек.
    13.jpg

Девятый этап. Муж с помощью шуруповёрта четырьмя саморезами зафиксировал каждую ножку на столешнице.
    14.jpg

15.jpg

Десятый этап. Торец столешницы я покрасила краской-бронзой и, напоследок, кисточкой вскрыла лаком ножки стола, а валиком – столешницу с обеих сторон. Всего 4 слоя акрилового лака на водной основе.
    16.jpg
    17.jpg

Теперь у меня на кухне «королевский» стол в стиле барокко – дешево, красиво и индивидуально.
    grunya, 19 фев 2014
  2. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Вы конечно не обижайтесь, но стол получился каким-то корявым, ножки слишком близко к краю расположены и мне кажется ножки стола закрепить надо было понадежнее.Еще один момент ножки надо было потолще делать, смотрелось бы намного лучше .
    денисcc, 19 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  3. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Данный стол развалится, но не будет ножка от стола держаться на одном саморезе. Даже толком собрать не смогли, будете постоянно или прикручивать ножки к столу, или его переделывать. Научитесь все со временем, ножки от стола мне понравились.:)
    Quod, 20 фев 2014
  4. poloss Интерн

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Мне понравилась смелость конструкции, неординарность замысла и сочетание несочетаемого. Особенно умильно смотрится наборной щит и позолота! Это просто блеск! Называется - эклектика. Но как конструкция долгосрочная , думаю, нежизнеспособно. Хотя это на мой взгляд, другой скажет -"отлично". Квадратные оконцовки балясин стоит всё же срезать - ногам неудобно, можно босую ногу поранить об угол.
    poloss, 24 фев 2014
  5. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Нет, не эклектика!..
    И, к сожалению, не барокко - это китч, в худшем проявлении.

Для стиля барокко характерна показная роскошь, хотя он сохраняет в себе такую важную черту классического стиля, как симметрия.
    В интерьерах использовалось много цвета и крупных, богато украшенных деталей: потолок, украшенный фресками, мраморные стены и части декора, позолота.
    Характерны были цветовые контрасты — например, мраморный пол, оформленный плитками в шахматном порядке.
    Обильные позолоченные украшения были характерной чертой данного стиля.
    Стиль барокко не подходит для небольших помещений, так как массивная мебель и украшения занимают большой объём в пространстве.
    Воспроизведения атмосферы стиля барокко в настоящее время возможно с помощью стилизации и использования таких деталей барокко, как:
    • статуэтки и вазы с растительным орнаментом;
    • гобелены на стенах;
    • зеркало в золоченой раме с лепниной;
    • стулья с резными спинками и т.д.
    Используемые детали должны сочетаться между собой в художественно-эстетическом плане.
    пример того, как из хорошего сырья сделать плохое изделие.

общий вывод - не нравится!..
    skivskiv, 24 фев 2014
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Больше всего мне понравилась столешница, а ножки, к сожалению, нет. Довольно плохо смотрятся прямоугольные бруски, которые закреплены на ножках сверху. Думаю, что их лучше всего, было бы закрыть рейкой сбоку, по периметру стола. Кроме того, на мой взгляд, сверху и снизу ножки должны быть круглыми.
    Goshek, 25 фев 2014
  7. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Этот стол мне напомнил мультфильм из детства, про одуванчик толстые щеки на тонком стебельке! Именно так смотрятся тонкие балясины на довольно массивном основании(столешнице) Да и крепость конструкции тоже сходна с одуванчиком! расшатается и сложится через пару недель эксплуотации! (Если только он не сделан как предмет декора)
    Да и прокладки, между ножками и столешней смотрятся инородным телом!
    SталкеR 61, 25 фев 2014
  8. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Ну, что накинулись на автора. Как самоделка стол смотрится нормально, просто автор смело разрабатывает новый мебельный стиль. Я, например, в "Черном квадрате" Малевича вижу только черный квадрат на белом фоне, видимо не хватает у меня фантазии, а люди в обморок около этого произведения падают. Так и с этим столом, главное чтобы хозяйке нравилось.
    evig, 25 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Ну вот, все прямо накинулись с критикой. Да, ножки хлипкие, конечно, и немножко не там присобачены, а чуть ближе к краю, чем нужно. И что с того? Если ничего тяжеленного на столик не ставить, прослужит нормально. А можно еще по периметру под столешницей дополнительно укрепить досками для прочности, от этого и внешний вид столика только выиграет.
    homohilaris, 27 фев 2014
  10. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Очень хорошая работа! Мы когда купили кухонный стол, тоже покрасили, вышел очень красивый коньячный цвет, вскрыли лаком и стол стал совсем по-другому смотреться. Это еще раз доказывает, что не только форма и дизайн играют роль, а цвет и оформление.
    Анна1989, 27 фев 2014
  11. grunya Ученик

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    97
    Всем спасибо за интерес к теме. Ножки держатся, тесто на столе месила и всё в порядке. Соглашусь с замечанием про тонкие ножки. Но толстые ноги я не хотела, поскольку кухня маленькая и массивные ноги в условиях тесного пространства смотрелись бы как-то гротесскно. А бруски летом поменяю на другие.
    grunya, 28 фев 2014
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    А я бы сказала ДА.

Видно что не специалист делал, видно недоработки, но идея не самая худшая. У кого кроме Валея работа выполнена безупречно?
    Поднимите руки, я по вашим темам пробегусь, косяки поищу ;)

ТС, не переживай. Для первого раза нормально.
    На$$тёнка, 12 мар 2014
  13. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Поверьте мне, ну не будут держаться таким образом ножки, расшатаются и отлетят.
    Quod, 13 мар 2014
  14. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Барокко.
    43524_original.jpg
    Барокко?:eek:

17.jpg

Ну и рококо с этим барокко.
    Мне больше всего приглянулось другое фото(почти самое большое из всех):D

11.jpg
    Effa, 13 мар 2014
  15. Алекс Лекс Новичок

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    За рукоделие - пятерочку, а вот за сам столик - троечку. Может надо было его покрасить в белый цвет?
    Алекс Лекс, 16 мар 2014

Поделиться этой страницей