Сделай сам! Коробка для бижутерии, или дом сорочьих радостей

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем BuenosAires, 10 фев 2013.

?

Ваша оценка:

Голосование закрыто 10 мар 2013.
Нравится 1 голосов 16,7%
Не нравится 5 голосов 83,3%
  1. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Творческих дел мастер:)
    Здравствуйте!
    Необходимость хоть как-нибудь организовать свои запасы бижутерии привела к появлению на свет этого мастер-класса. До недавнего времени все хранилось в коробке вот в таком виде:
    0.JPG

Мысль сделать полочку для сережек оформилась в идею при виде прекрасной многофункциональной коробки, в которой продавались журналы. Купила, не раздумывая. Кроме самой коробки, которая станет жертвой основой будущего изделия, понадобятся:
    • Реечки деревянные
    • Краска-спрей желаемого цвета (у меня черный)
    • Плоскогубцы
    • Штифты с резьбой и кольцом (можно найти в отделах фурнитуры)
    • Пайетки, бисер, нитки, иголки, ножницы.
    1.JPG

Обезжириваем поверхность крышки коробки. Я использовала жидкость для снятия лака.

2.JPG

Красим крышку внутри и снаружи. Чтобы скрыть все рисунки, мне пришлось покрывать крышку краской в три слоя. После финального окрашивания оставляем сохнуть на то время, что указано в инструкции к краске.

3.JPG
    Пока сохнет краска, приступаем к закреплению крючков. Я сначала намечала при помощи линейки и шила места, где будут крепиться крючки:
    4.JPG

Затем аккуратно вворачиваем штифты. Сначала я думала использовать еще и клей, чтобы они надежно держались, но, как оказалось, штифты и так очень прочно вворачиваются.

5.JPG

6.JPG

Когда все три рейки обзавелись крючками, приступаем к приклеиванию.
    7.JPG

Для этого делаем разметку на днище коробки. Так как поверхность глянцевая, я решила процарапать шилом те места, куда будет нанесен клей.
    8.JPG

Плюс также зашкурила нижние части реек, чтобы увеличить прочность сцепления с клеем. Тут не обошлось без помощника.

9.JPG

Приклеиваем рейки и оставляем сохнуть, придавив чем-нибудь тяжелым.
    10.JPG

11.JPG

Затем красим и оставляем сохнуть.

12.JPG

Теперь необходимы крепления. Не найдя ничего подходящего дома, я купила в магазине петли для шуб: маленькое полукольцо на кожаной полоске. Так как коробка картонная, я решила, что такие петли запросто ее выдержат.

13.JPG

Каждую из двух петелек промазываем клеем и крепим. Для надежности я еще несколько раз прошила каждую петлю. Теперь их точно не оторвать!

14.JPG

После высыхания краски образовались небольшие пробелы. Их можно закрасить обычным лаком для ногтей.
    15.JPG

А теперь – декор крышки. Я потратила на него больше всего времени. Были разные варианты: декупаж, разрисовка акриловыми красками и пр.

Я решила не идти легкими путями, и, накупив пайеток и бисера, принялась за дело. Пусть все блестит, подумала я (отсюда и второе название поста).

16.JPG

17.JPG

Ряд за рядом пришиваем пайетки и бисер. Чтобы ряды не шли вкривь и вкось, я по линейке делала равноудаленные друг от друга отверстия толстой иглой.

18.JPG

В общей сложности я пришила около 1000 штук пайеток. Изнаночная сторона крышки теперь выглядела вот так (см. фото), и надо было ее чем-нибудь закрыть.

19.JPG

Для этого использовала подходящий по размерам лист плотной бумаги, окрашенной предварительно все той же краской. 20.JPG

Все, теперь коробку можно весить на стену или еще куда-нибудь. Я выбрала деревянную дверь в коридоре, вкрутила два самореза и – наконец-то! Осталось только развесить сережки и сфотографировать окончательный результат.

21.jpg

В коридоре перегорела лампочка, а глянцевая краска и пайетки категорически отказываются сниматься со вспышкой, поэтому вытащила я все на балкон и устроила фотосессию там, с нормальным освещением и без бликов:

22.JPG

23.jpg

В планах у меня создание чего-нибудь подобного для колье и браслетов, потому что они так и остались лежать кучей в коробке. Кто-то может сказать, что лучше было бы купить готовую подставку для сережек в магазине и не мучиться. Так-то оно так, но мне больше нравятся вещи, сделанные своими руками и с любовью. Кстати, практически всю бижутерию я тоже делаю сама.
    Спасибо, что уделили время! Надеюсь, что вам понравилось!

BuenosAires, 10 фев 2013
    Marina26 и floragmail нравится это.
  2. floragmail Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    удобная коробочка получилась, наверное. По крайней мере она смотрится намного лучше того, что было. Надо бы все переделки размещать с фото "ДО" и "После" рядышком для большего эффекта
    floragmail, 11 фев 2013
  3. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Спасибо, очень удобная. Да тут, в общем, не переделка, я просто эту коробку за основу взяла. Просто не знала как готовый результат обозвать - ящик, полка, и пр. как-то не отражают сути)

а вообще это просто коробка 28х28, с картинками, в ней журнал продавался.
    BuenosAires, 11 фев 2013
  4. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Н-да...Бедные Сергей Иванович и Наталья Юрьевна...
    Знали бы, какую роль сыграет их труд в жизни будущих поколений...
    Вот искренне жаль ваших пальчиков, пришивших такое количество пайеток, - ими бы клатч вечерний украсить.
    Как по мне, то шкурка вычинки не стоит, - вместо коробки деревянный-фанерный и т.п. взять, а то столько труда с картонкой.
    Это лишь мое мнение: за труд огромный плюс, а вот за результат...увы.
    Effa, 14 фев 2013
    На$$тёнка нравится это.
  5. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Я думаю, составители толкового словаря не меня не в обиде, потому что я их детище не только в качестве пресса использую, но и по прямому назначению:) так уж в этот раз получилось:)
    Спасибо за оценку труда! По поводу несоответствия затраченного времени и сил результату - так уж душе захотелось сделать сей объект именно из коробки. А пальчики ничего, живы-здоровы:)
    Еще раз спасибо за ваше мнение!
    BuenosAires, 14 фев 2013
  6. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Конечно, не сравнить, что было и что стало! Оригинальный дизайн плюс возможность хранить всё на своих местах. Ради этого следовало постараться :) Я не люблю пайетки, поэтому мне понравилось не всё. Но в общем целом - достойная работа :)
    yu8l8ya, 18 фев 2013
  7. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    я тоже не очень люблю пайетки, в гардеробе нет ничего блестючего:) но тут решила - почему бы нет:)
    Спасибо за ваше мнение и отзыв!
    BuenosAires, 18 фев 2013
  8. Qverkus Мастер

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    213
    Я вот смотрю работы "Сделай сам" столько всего оказывается можно самому сделать. Касательно работы. Очень оригинально. Нужно дочке сделать такую же коробочку, а то у нее много всякой всячины под названием бижутерии.
    Qverkus, 20 фев 2013
  9. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Спасибо! я думаю, дочка обрадуется:)
    BuenosAires, 20 фев 2013
  10. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Для серёжек получилось очень удачно. А бусы на верхнем ряду будут путаться с теми которые висят внизу. Подскажите ещё идею для бус.
    Tatianakz, 20 фев 2013
  11. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Спасибо:)там только серьги и висят, ничего не путается. А для бус и браслетов я пока в поиске, думаю, как сделать и удобно и функционально...Идей пока нет:(
    BuenosAires, 21 фев 2013
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Даже не надейтесь!!! Позорище на которое потрачена куча сил и времени!
    Доколе наш народ все будет делать из картонок, так и будет жить убогой жизнью. И нечего тогда жаловаться на кого-то, сами виноваты.
    Мой Солнц посмотрел на это творение и выдавил из себя только два слова.... Но я вам их не скажу, модераторы и цензура не пропустят.
    На$$тёнка, 21 фев 2013
    tool70 нравится это.
  13. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Да ладно Вам, не злитесь, я никому жаловаться на свою "убогую жизнь" не собираюсь. Для меня главное, что я получила удовольствие от процесса и результата, здесь выложила - может быть кому-нибудь пригодится идея, а воплощение каждый сам для себя подберет. И материал выберет по своему вкусу: картон, пластик, металл или еще что-нибудь.
    BuenosAires, 22 фев 2013
    Таня Мороз нравится это.
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если честно 1000 пайеток пришить это сильно... Наверно такое изделие можно было украсить менее трудозатратно. У меня точно бы не хватило терпения. А еще я бы наверно краску выбрала другую, под золото или серебро, хотя бы ту сторону где серьги висят.
    varonita, 25 фев 2013
    BuenosAires нравится это.
  15. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Была идея приклеить, но отмела ее, т.к. клееные декорации (отделку) не люблю, не надежно смотрится. А насчет другой краски для "внутренностей" - согласна с Вами, но только потом поняла, что большинство бижу у меня черного цвета, и все сливается в окончательном варианте. Будем экспериментировать:)
    BuenosAires, 25 фев 2013
  16. Marina26 Ученик

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    83
    Мне работа понравилась. Автор старалась и получилась оригинальная вещь, сделанная своими руками. Такую коробочку и на видное место не стыдно поставить. А еще мне сережки очень понравились.
    Marina26, 1 мар 2013
  17. BuenosAires Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Спасибо за ваш отзыв! Очень приятно!
    BuenosAires, 1 мар 2013