Коптильня на даче!

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Vera1, 15 апр 2010.

1. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    На участке у нас уже есть коптильня. Это довольно простое устройство, где горячий дым проходит через продукты, предназначенные для копчения (рыбу, мясо). Процесс копчения проходит быстро и на выходе получаются продукты горячего копчения. Хотелось бы соорудить ещё коптильню для копчения холодным дымом. Может кто уже делал такую? Поделитесь опытом пожалуйста.
    Vera1, 15 апр 2010
  2. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Возле нашей дачи протекает река,мы в ней ловим лещей и сразу же коптим прям на даче.Из металической бочки делаем каптильню,в верхней чассти бочки 20 сантиметров от края монтируем сетку с крупной ячеей,в бочке растапливаем костер и как он прогорит засыпаем вишневые опилки,на сетку ложим леща и накрываем бочку плотной тканью и через двадцать минут лещ горячего копчения готов.А как Вы коптите рыбу?
    chugaiigor, 25 апр 2010
  3. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Это не ваши ли соседи обливаются слезами в подфоруме "Как отравить жизнь соседа?"
    Было там одно душераздирающее сообщение от дачников, живущих "по ту сторону забора" от коптильни
    Почитайте - узнаете о себе много нового
    MAMA91.93, 25 апр 2010
  4. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    К счастью мои соседи далеко,а от этой коптильни дыма не много,зато на запах бегут соседи с чекушкой!
    chugaiigor, 25 апр 2010
  5. olga21 Прохожий

На форуме с:
    28 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я делаю так: тоже железная бочка с сеткой, только вместо костра использую воздушный ТЭН. На него ложу замоченные в воде вишневые поленца. Лучше, если ТЭН с радиатором.
    olga21, 26 апр 2010
  6. Сергей-25 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Чтобы получить качественные продукты холодного копчения, нужно сделать очаг на расстоянии 4-5 метров от камеры. Камера должна быть выше очага на 1-1,5 м. Между очагом и камерой труба диаметром 100-150 мм. Коптить 3 суток.
    Сергей-25, 3 май 2010
  7. Мишаня

На форуме с:
    9 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    холодное копчение- процесс весьма долгий, около 3-5 суток в зависимости от продукта. У меня, например коптильня состоит из печки(не той,которой дом топят) и длинного (3.5м) дымохода и на конце дымохода уже установлено камера с продуктами. Важно,что бы дым охлаждался,прежде чем дойти до продуктов.Я еще для удобства, что бы можно было горячим коптить в дымоходе сделал ответвления в виде буквы "П" и сделал еще одну камеру для горячего копчения. Просто ставишь заглушку и дым идет в камеру и потом дальше в другую камеру. Очень удобно
    Мишаня, 9 май 2010
  8. galiha62 Ученик

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Я не большой специалист в копчения и в эту тему зашла лишь для того чтобы самой научиться. Знаю только, что дрова для копчения лучше всего вишневые. А здесь узнала много больше, и могу преступить к строительству коптилки. Спасибо.
    galiha62, 23 фев 2014
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Уже можно коптить продукты и в квартире. Промышленность выпускает несколько видов миникоптилен. В интернете всё это есть. Если верить описаниям, то запаха в процессе копчения, быть не должно.
    novic, 25 фев 2014
  10. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    У меня коптильня тоже сделана из двухсотлитровой бочки. Однако очаг расположен в трех метрах от нее. Он сложен из кирпича и соединен с бочкой трубой. Участок расположен немного под наклоном, поэтому бочку я поставил выше, а очаг расположил ниже, и дым по трубе поднимается вверх к бочке.
    kimmeriets, 25 фев 2014

Поделиться этой страницей