Коптилка своими руками.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем kimmeriets, 14 окт 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я у одного знакомого на даче увидел самодельную коптилку. На первый взгляд ничего сложного: топка, в которой тлеет щепа, дым по дымоходу поступает в бочку, где и непосредственно происходит копчение продуктов. Хочу построить себе такую же. Какие мне нужно учесть ньюансы, например какова должна быть длина дымохода, чтобы дым остывал до нужной температуры?
    kimmeriets, 14 окт 2014
  2. Caleb Подмастерье

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    148
    Да, я тоже такое видел. И в Интернете про это много написано. Знаю пару человек, которые занимаются копчением тушек птиц на продажу. Причем, что интересно. Тот, у которого дорогой аппарат, производит в конечном результате не такую вкусную продукцию, как другой, который сделал коптилку самостоятельно, из старого (!) холодильника. Хотелось бы знать, в чем секрет? Конечно, второй гораздо меньше коптит, но вкуснее.
    Caleb, 14 окт 2014
  3. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Длина трубы дымохода должна быть около 2 метров. При этом копчение будет происходить при низкой температуре. Но форм коптилен много и можно делать и с трубой и без трубы, на основе бочки или двух бочек.
    viktor_l, 14 окт 2014
  4. Умняшка Прохожий

На форуме с:
    3 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В первую очередь вам нужно решить какую именно Вы хотите поставить коптильню( холодного копчения или горячего) Если горячего копчения то сама конструкция должна быть с отверстиями для тяги, если холодного копчения , тогда полностью герметичная! Не мало важный фактор играю сами дрова, нельзя использовать сосновые,они дают много копати, мало дыма и неприятный запах!
    Умняшка, 14 окт 2014
    janna666 нравится это.
  5. janna666 Подмастерье

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Полностью согласна насчет дров. Лучше всего использовать щепу, стружку яблони или вишни. У нас 2 коптильни: для горячего копчения - с водным затвором, ее мы ставим на старую газовую плиту и для холодного - как раз из холодильника. Труба всего 50 см, а внутри стоит электро-тэн. Как разгорятся щепки, станут тлеть, тэн отключаем и процесс длится около 5 часов.
    janna666, 14 окт 2014
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    BLUMENMADCHEN, 14 окт 2014
    На$$тёнка нравится это.
Статус темы:
Закрыта.