Конкурс сделай сам. Замена арматуры сливного бачка с нижним подводом воды

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем S1rex, 19 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 20 янв 2013.
Нравится 0 голосов 0,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
Воздержался 0 голосов 0,0%
  1. S1rex

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    В данной теме речь пойдет о том, как заменить арматуру сливного бачка – арматуру спуска и набора воды.
    Материалы и инструменты, которые потребуются в работе:
    1. Новая арматура (комплект с крепежом бачка унитаза).
    2. Герметик силиконовый водостойкий.
    3. Разводной (шведский) ключ или рожковый ключ необходимого размера.
    4. Плоскогубцы либо накидной ключ необходимого размера.
    Итак, мы имеем бачок унитаза с нижним подводом воды, в котором хотим заменить арматуру спуска и набора воды.
    1.JPG
    Так выглядит старая арматура в бачке унитаза.
    3.JPG
    В начале работ перекрываем подачу воды в бачок. Отвинчиваем гибкую подводку для воды от арматуры набора воды.
    2.JPG

4.JPG
    Отвинчиваем крепежную гайку и вытаскиваем из бачка наполнительный клапан (арматуру набора воды).
    5.JPG

6.JPG
    Отвинчиваем гайки-барашки с крепежных болтов бачка унитаза.
    7.JPG
    Снимаем бачок унитаза. Обычно место крепления бачка к унитазу (после снятия бачка) выглядит следующим образом.
    8.JPG

9.JPG
    Вытаскиваем из бачка арматуру спуска воды, предварительно сняв резиновую прокладку (между бачком и унитазом) и отвинтив крепежную гайку арматуры спуска воды.
    Теперь настало время установить новую арматуру спуска и набора воды взамен старой.
    10.JPG
    Проверяем, чтобы внутри бачка арматура спуска воды упиралась в резиновую прокладку.
    11.JPG
    Вставляем арматуру в соответствующее отверстие бачка и с внешней стороны закрепляем ее гайкой, которая при завинчивании обеспечивает плотное прилегание прокладки (внутри бачка) к нижней стенки бачка.
    12.JPG

13.JPG
    Для крепления бачка к унитазу используем соответствующий набор, который входит в комплект. На болты крепления вначале надеваем шайбы, затем – резиновые конусные уплотнения, которые рекомендуется смазать силиконовым герметиком.
    14.JPG
    Вставляем болты в отверстия бачка, и надеваем на них резиновые прокладки. На гайку арматуры спуска воды надеваем новую резиновую прокладку, которая встанет между бачком и унитазом.
    15.JPG
    Вокруг сливного отверстия унитаза рекомендуется нанести слой водостойкого герметика для обеспечения наилучшей герметичности в месте соприкосновения резиновой прокладки, бачка и унитаза.
    16.JPG
    Помещаем бачок на унитаз, вставив болты крепления бачка в соответствующие отверстия унитаза. Чтобы болты не прокручивались при затягивании гаек, держим их плоскогубцами либо накидным ключом. Чтобы не допустить перекоса бачка и течи воды из-под прокладки, гайки на болтах крепления затягиваем равномерно (поочередно) с каждой стороны.
    17.JPG
    Арматуру набора воды закрепляем в обратном порядке.
    18.JPG
    Обязательно обращаем внимание, чтобы риска на трубе перелива по высоте находилась на одном уровне с краем стакана от наполнительного клапана. Высоту арматуры регулируем в соответствии с высотой бачка.
    Учитывая, что скорость отверждения герметика составляет 3 мм/день, рекомендуется не наполнять бачок водой до 12 часов. После чего можно провести первый пуск, проверить работу арматуры...
    19.JPG
    и установить кнопку спуска воды.
    20.JPG

21.JPG
    Вуаля! Работа выполнена: унитаз готов для использования!
    22.JPG
    S1rex, 19 янв 2013
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Шрифт конечно вы убогий выбрали , ей богу, пока дочитал глаза по вылазили.
    а тема уже подобная была, я точно помню... бочок уже рассматривали.
    pioneer, 21 янв 2013
  3. S1rex

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Шрифт слишком маленький - Вы хотите сказать?
    Увеличил его до 5-го размера.
    А работа не будет допущена до участия?
    S1rex, 21 янв 2013
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    http://forum.rmnt.ru/threads/zamena-bachka-unitaza.98331/

Правильно заметили, что такая тема была. Я всегда рекомендую пользоваться поиском, прежде, чем что либо делать. Ваша работа лучше, чем та, на которую я указал. Но это все же повтор.
    tool70, 21 янв 2013
  5. S1rex

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен с Вами, что работы схожи по природе - замена арматуры внутри бачка унитаза.
    Я ту тему видел, но в моей рассматривается стандартный бачок с нижним подводом воды, а в теме, на которую указываете Вы, - бачок с боковым подводом воды и с нестандартной прокладкой - "груша".
    То есть, если и "номенклатура" тем совпадает - замена арматуры, то по "ассортименту" - это разный "продукт".
    Нельзя ли допустить тему до голосования? Т.к. в условиях конкурса, может из-за своей невнимательности, я не увидел оговорок о схожести тем и их допуске до участия? :)
    S1rex, 21 янв 2013
  6. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Ноу коммент.....
    Следующий "поторшитель сливных бачков" скажет: "Ребята, вы не правы утверждая что это баян! У них унитазы какие? Обычные, белые. А у меня, приглядитесь , на фото видно, если присмотреться, унитаз ЦВЕТНОЙ!!!!"

ЗЫ
    Остановите Землю, я сойду.
    БАЯН!!!!!
    *смайл топает ногами
    fayaaaa, 23 янв 2013
    pioneer нравится это.

Поделиться этой страницей