Сделай сам! Конкурс "Сделай сам". Установка полиуретанового молдинга

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем nesvetik777, 3 июл 2013.

?

Нравится?

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится!!! 2 голосов 66,7%
Не нравится 1 голосов 33,3%
  1. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Ох, уж эта молодежь! Все стремится сделать самостоятельно, учитывая собственный вкус и здоровые амбиции. Поэтому, когда сын САМ делал ремонт, ему никто не мешал. Мы лишь тихонько наблюдали за его творчеством.
    И вот, наконец, не выдержав распирающего нас любопытства, мы незаметно подсмотрели за происходящим «там внутри».
    Внимательно оглядел в приоткрытую дверь комнату, которую сын ремонтировал уже неделю, родственники облегченно вздохнули.

DSCN9225__.jpg
    Ремонт неспешно подходил к своему логическому завершению, был установлен потолок, поклеены обои, и настелен ламинат.
    DSCN9320_.jpg
    DSCN9338_.jpg
    DSCN9230___.jpg
    DSCN9258___.jpg
    Внимание привлек герметик, который при укладке ламината использовал сын.
    DSCN9343___.jpg
    Процесс укладки ламината в этом случае более трудоемкий, но зато герметик полностью исключает попадание влаги и повреждение покрытия.
    DSCN9245___.jpg
    DSCN9247__.jpg
    DSCN9345___.jpg
    DSCN9353___.jpg
    Любой качественный ремонт это замечательно. Но традиционные и немного надоевшие многоуровневые потолки, недорогие «шикарные» обои и напольное покрытие ламинат сегодня имеется практически в каждой «среднестатистической» комнате или квартире. Поэтому не хватает оригинальных мелочей, которые бы улучшили дизайн и расставили необходимые акценты. Скажу вам по секрету, обрамление окна молдингом это неплохая идея, которой хочу любезно поделиться с вами.
    Увидев у одного знакомого вместо традиционного пластикового уголка на окне молдинг, наш сын «загорелся» и решил установить в комнате такой же. Сегодня сын планировал приклеить по периметру окна отделочный багет или как его правильно называют - «Молдинг».
    «Молдинг это отделочный бордюр, наиболее часто применяемый для маскировки стыков между рабочими поверхностями», - прочитали мы в глянцевом проспекте.
    DSCN9269___.jpg
    Вытащив из пачки одну пластину, сын аккуратно отрезал у пластины уголок под углом 45 градусов с помощью стусла. Стусло отрезало косой уголок строго по правилам.
    2.jpg
    3.jpg
    Несветик.jpg
    «Интересно, а на что ты его клеить будешь?» - размышляли за обедом родственники, мешая задумчиво борщ и добавляя в него сметану.
    «Я знаю неплохой способ! », - решительно сказал сын и после обеда стал делать клеящий раствор из сухой шпаклевки. Сухая финишная шпатлевка разбавляется водой до густой консистенции. Потерев между двумя пальцами готовый раствор, сын добавил немного клея ПВА и тщательно все перемешал. Затем намазал, словно густым майонезом, тонкий слой на пластину и прилепил уголок на место.
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    Несветик1.jpg
    Горизонтальное и вертикальное расположение уголка сын проверил с помощью уровня.
    Структура полиуретанового молдинга позволила скрыть некоторые недостатки стены - мелкие трещины, шероховатости и крошечные вмятины.
    Благодаря строгому рельефу полиуретанового молдинга окно приобрело благородный и эксклюзивный внешний вид.
    Уголок из полиуретанового молдинга выглядел привлекательно и надежно.
    DSCN9325___.jpg
    «Здесь нет принципов «правильно» или «неправильно», в отличие от самих строительных мероприятий. Каждый сам себе мастер, и экстерьер это лицо работы, где полностью полагаются на собственный вкус и чувство стиля».
    DSCN9336___.jpg
    nesvetik777, 3 июл 2013
    oskaigor, kolyavas18, Вася Савчук и ещё 1-му нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Да, обычно на откосы народ клеит пластиковые уголки. Дёшево и сердито. Такое обрамление окна встречается гораздо реже. Стоимость это конечно одно, но большая часть просто не видела и представить не может как это будет на окне смотреться.
    То что Несветик показала как выглядит такое обрамление пользователям это уже плюс. (Ну по крайней мере от меня)
    На$$тёнка, 4 июл 2013
  3. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Ну, спасибо, старший мастер!
    nesvetik777, 4 июл 2013
  4. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Да не за что. Мы тоже иногда так окна отделываем. Правильно поступила что рассказала именно о молдингах. На сайте можно найти очень многое. Оконные откосы пережевали уже 100500 раз! И мне ни разу не попалось упоминание о том что можно обрамить вот так легко, просто, и симпатично.
    Мы с Сидом как-то вскользь упомянули что так делается, и сошлись на мнении что делается так очень редко из-за того что не видели и не знают что так можно. надеюсь люди увидев твою работу возьмут этот способ на вооружение.
    Пока что из представленных работ твоя лучшая ;) ИМХО конечно же.
    На$$тёнка, 5 июл 2013
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Написано интересно, с точки зрения текста. Но, все же, что то не хватает этим галтелям на окне однозначно. По этому я думаю, нужно в будущем дорабатывать, кто возьмет на вооружение.
    Если кривоват откос, стена, то, сразу все покажет, что не есть шикарно. Можно по сторонам галтели поклеить к примеру штапик пластиковый, он полукруглый, смотрится хорошо, я частенько использую даже для потолка, + в том, что он не пенопластовый, а пластик! а это значит, что прочный относительно, меньше шансов обломать в будущем конструкцию.
    ecosensor, 9 июл 2013
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Эк, дана идея! Идея, осмелюсь заметить, не такая уж и плохая. А про то что в каждом конкретном случае приходится что-то додумывать, доделывать, как-то обыгрывать....
    Ну не мне тебе рассказывать, всегда так было и всегда так будет. На то ты и мастер чтоб при всех трудностях и сложностях сделать красиво ;)
    Согласись, что некоторую кривизну стены можно спрятать такой галтелью. Да и "закосяченный" откос можно немножко подправить.. (при должном умении разумеется)
    На$$тёнка, 9 июл 2013
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    так кто против то, ввсе новое интересно, но, доработанное однозначно. А в данном случае масса недоработок, это очевидно и видно тому, кто знает толк в работе. Но , опять таки, как для сделай сам - все нормально, не все мастера, есть и швеи и сторожа и так - бюрократы. По сему похвально в любом случае то, что сделано самим человеком не особо усложняя работу.
    ecosensor, 9 июл 2013
    nesvetik777 и На$$тёнка нравится это.
  8. Вася Савчук Интерн

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    198
    красивая работа. молодец!
    Вася Савчук, 19 июл 2013
  9. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Спасибо, Вася, ты настоящий друг:)
    nesvetik777, 20 июл 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    С точки зрения красоты, добавленной на окна- плюс! Но полиуретан менее жёсткий и прочный, быстро может поцарапаться, в отличие от пластика, обычно наклеиваемого. А так, мне очень понравилось. Просто и красиво! Удобно и любому доступно!
    kolyavas18, 22 июл 2013
    nesvetik777 нравится это.
  11. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Полиуретан (не путать с пенопластом) твёрдый и случайно поцарапать или вмять его просто не получится. Чтоб испортить такой молдинг нужно приложить хорошее усилие. Так что в этом полиуретан не проигрывает пластику, а наоборот превосходит. Т.к. покалеченный пластик только менять, а полиуретан можно подшпаклевать, покрасить и снова будет как новенький ;)

Зы
    Несветик, что-то мне подсказывает что ты мне шоколадку должна..
    Шучу конечно ;) Если мне работа понравилась и я сама работаю с такими материалами, то почему не поддержать..
    На$$тёнка, 22 июл 2013
  12. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Не сообразила бы раствором из шпатлёвки склеивать молдинг, точно, чтоб не париться, влезла бы в силикон.
    Получилось у Вашего сына более чем симпатично - и молодец, что делал сам, по своему вкусу.
    Neformal75, 23 июл 2013
  13. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Ну, наконец-то все поняли, что это удобно и быстро;)
    nesvetik777, 23 июл 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Очень интересное решение, вот не думала что молдингом можно окно обрамить, да еще так просто и быстро. А вот то, что клеили на шпатлевку а не просто на клей, в этом тоже какой-то интерес? Или просто так захотелось?
    varonita, 30 июл 2013
  15. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Такие молдинги можно клеить и на шпаклёвку, и на акриловый герметик, и на жидкие гвозди. Всё зависит от мастера. Если стены ровные, то можно и на акрил. В процессе ремонта обычно остаётся финишная шпаклёвка, и чтоб не покупать герметик можно поклеить на шпаклёвку.
    зы
    Несветик, показываю эту работу своим заказчикам как вариант оформления окна. Возможно буду делать точно так же ;)
    На$$тёнка, 31 июл 2013
  16. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Теперь уж многие, благодаря тому, что Вы поделились своим умением, своей прекрасно выполненной работой и применением молдинга в таком деле для обрамления окна, будут с успехом пользоваться Вашими методами. И ещё не раз вспомнят Вас добрым словом! А способ действительно хороший, мы уже попробовали в деле.
    kolyavas18, 8 авг 2013
  17. oskaigor Подмастерье

На форуме с:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Свершилось чудо! Теперь я знаю, как облагородить свои корявые окна. Мне хотелось строителям руки оторвать за откосы, но они успели свалить, пока я из командировки вернулся. Теперь их косяки исправлю в два счета, быстро и красиво. Респект и уважуха за идею!!!
    oskaigor, 8 авг 2013
  18. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    и 100 долларов в награду...
    nesvetik777, 8 авг 2013
  19. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Кстати не знал, что даже на шпаклевку и акриловый герметик можно приклеить молдинги. Спасибо, за совет! Что касается работы, то у меня только одно пожелание посмотреть насколько это все будет долговечно и каков будет вид через 2-3 года.
    qqq123, 26 авг 2013
  20. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Нормальный вид будет.:)
    nesvetik777, 26 авг 2013