Конкурс сделай сам. Строительство колодца своими руками.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Радмир, 2 мар 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 3 мар 2014.
Нравится 4 голосов 80,0%
Не нравится 1 голосов 20,0%
  1. Радмир Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Итак, хочу Вам рассказать о том, как сделать колодец самому без помощи специалистов. Так как на носу уже лето, жара, начинается постройка дач, а кто уже имеет, значит ремонт или улучшения, то есть начинается дачный сезон. Но для комфорта, чтобы не ходить за 300-400 метров, я помогу Вам сделать собственный колодец, который будет на Вашем участке и Вы будете уверенны, что он чистый и пить воду можно.
    Ну что ж, начнем.
    1.jpg

Это уже готовый колодец, только осталось поставить крышку, ну и для красоты, можно окружить деревянными колодами и сверху построить домик. Эта задача самая легкая, поэтому я не буду писать, как это делается.
    Итак, начнем с того, что нужно определить место, где будет находиться Ваш колодец. Нужно учитывать факторы, такие как: септики, уличные туалеты, выгребные ямы. Потому что они могут повлиять на чистоту и годность Вашего сооружения.
    А с определением места, где есть вода, поможет метод лозоходства. Для этого Вам нужны две проволоки или два сварочных электрода, согнутых в букву “Г”. Вы должны стоять на земле прямо. В согнутых руках (на 90 градусов) Вы держите проволоки, у которых длинные стороны параллельны между собой. После этого Вы расслаблено и думая о воде начинаете ходить по участку. В том месте, где прутики начинают крутиться , там Вам нужно копать.
    После определения места мы начинаем копать. Копать нам нужно по размеру кольца.
    А кольца возьмем за стандарт - диаметр 1 метр, высота 0,9 метров.
    0diNTb7EY8A.jpg

Копаем.
    1CukGeTPbxs.jpg
    dMTfQnZaQY4.jpg

Как только увидели, что поступает вода, начинаем ее выкачивать и вытаскиваем несколько ведер породы. Потом закрываем колодец и оставляем его на 12 часов. После этого снова делаем тоже самое, только вычищаем до тех пор, пока водоносные жиля не станут четко видными. Все это можно делать насосом, но у нас же тема “строительство своими руками:)

FH-EA4Wem28.jpg DFucZzbEGUI.jpg
    GmOIlColzoc.jpg

После этого мы можем делать щебеночно-пещаный фильтр.
    LUsJCfdoPYw.jpg

Потом заводим в колодец коммуникации, то есть труба и кабель для питания насоса.
    КОЛОДЕЦ.jpg

Вот теперь колодец почти готов, осталось только загерметизировать.
    На будущее хочу сказать, что нужно выбирать ту модель погружного насоса, которая подходит под данные условия эксплуатации, потому что к погружным насосам относится более высокая степень сложности обслуживания, так как для ремонта данного насоса нужно поднимать его из скважины и производить сложный процесс разборки-сборки герметичного корпуса. PwDjl96n1N-c.jpg
    Радмир, 2 мар 2014
    Радимир и MrDoOpi нравится это.
  2. MrDoOpi Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Неплохой способ выкопать колодец своими руками.
    MrDoOpi, 3 мар 2014
    Радмир нравится это.
  3. asus1234567 Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Все дуже сподобалось. вирив собі тоже такий колодязь. Технологія дуже якісна та широкомасштабна.
    asus1234567, 3 мар 2014
    Радимир и Радмир нравится это.
  4. Радимир Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Спасибо за данный алгоритм постройки колодца:)
    У меня только вопрос: "А сколько нужно воды?"
    Заранее спасибо)
    Радимир, 3 мар 2014
    Радмир нравится это.
  5. Радмир Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Пожалуйста:)
    Допустим, что высота (0,9 м.) это 700 литров воды, тогда количество колец умножаете на данный объем и получаете результат:)
    Радмир, 3 мар 2014
    Радимир нравится это.
  6. Радимир Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Спасибо))
    Радимир, 3 мар 2014
  7. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Хм.... Господа, а давайте я свои кАменты буду по-татарски писать..

На этом сайте принято разговаривать на русском языке. В личке - хоть по-карякски разговаривайте, но в кАментах БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ изъясняться понятным всем языком. moderator.gif

зы
    Радмир и Радимир это не один и тот же юзер? Да и Асуса тоже можно было бы проверить на причастность к этим двум друзьям...
    На$$тёнка, 4 мар 2014
    tool70 и Valley нравится это.

Поделиться этой страницей