Сделай сам! Конкурс сделай сам!Создание мольберта.

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем АндрейАнт, 19 окт 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 5 голосов 71,4%
Не нравится 2 голосов 28,6%
  1. АндрейАнт Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Всем доброго утра,дня,вечера ну или же ночи).Для начала я хотел бы рассказать откуда у меня появилась идея создания мольберта.Так получилось,что моя любимая и единственная является художником,и у нее была давняя мечта в виде мольберта.Так как на столе,полу рисовать весьма неудобно.Особенно при создании габаритных картин.Так как покупка мольберта,на мой взгляд весьма простое решение.Но мы не следуем легкими путями и занялся поиском чертежей,моделей мольбертов.Как оказалось их весьма много,но суть конструкции одна и та же.Ну что же начнем:
    Нам потребуется:
    phoca_thumb_l_ copy2.jpg Безымянный.jpg
    Первый чертеж был найден мной на просторах интернета(при необходимости могу указать ссылку на ресурс ,дабы не нарушать ни чьи права).Но в следствии создания,мной были найдены некоторые недочеты и он был мной доработан (чертеж номер2)
    О создании деталей (К сожалению фотографий изготовления деталей у меня нет),но думаю из чертежей все ясно и понятно.Расскажу более подробно о создании детали 7х150.Вы можете использовать 2 варианта создания 1)Это выточить паз в цельной доске 7 на 150 ,у меня на тот момент инструмента для такой работы не было и я использовал 2 вариант: 2)Сборка данной детали из нескольких. jKV_eh3SDEY.jpg
    как вы можете наблюдать данная деталь нецельная,Для ее создания нам потребуются две рейки 2х150 и два кубика 3х3 (толщина всех деталей 2см),финишные гвоздики 3-4см(обкусываем кусачками у них головки),клей для столярных изделий(мной использовался Титан).Начинаем работу:в рейку в месте скрепления мы наполовину забиваем наши гвоздики без головки,обмазываем место скрепления клеем,и аккуратно насаживаем кубик на место скрепления(важно сделать это аккуратно и посадить его ровно.)Далее аналогично проделываем данную операцию в остальных местах.По окончанию зажимаем деталь с обоих концов струбцинами и оставляем сохнуть(Время сушки зависит от выбора клея,я оставил на ночь)
    Аналогично скрепляем данную деталь: 6rWRPFwxVus.jpg

Еще одна деталь при создании которой у вас могут возникнуть вопросы:
    m7GNfz9mteA.jpg
    Засверливаемся в середине (сверло берем чуть меньше чем шкант) обмазываем низ шканта клеем(Опять же использую клей Титан) и аккуратно забиваем его туда,чтобы не портить вид спереди, в дальнейшем дырку от сверла мы закроем мебельной заглушкой. PS6738dQI9w.jpg

Следующий этап нашей работы это зачистка наших заготовок шкурками,в ноль зачищать пока не советую,т.к. вы еще будете работать с ними,но зачистить заготовки нужно по максимуму.
    После зачистки приступаем к крепежу деталей:
    нам понадобятся 1)Петля оконная 4х3,2)крепеж вида крокодильчик,3)мелкие саморезы(на ваш выбор,но не больше 2см,желательно 1-1,5.) 4)Мебельные болты для самой сборки с круглой головкой 2шт 7см,2шт 5 см (с крупной шляпкой) и 2 шт 5 см( с маленькой шляпкой.)

Закрепляем петлю: gPs6mHSoYyA.jpg
    Теперь наша деталь подвижна.
    Далее закрепляем крепеж типа крокодильчик:
    На рисунке 1)это место крепления петли,2)место крепления самого крепежа крокодильчик.
    0nFH4gHLnMw2.jpg

И так,мы закрепили все необходимые крепежи,теперь собираем наш мольберт и проверяем его устойчивость,подвижность деталей и т.д. выглядеть это должно таким образом:
    1WZ1lLLFFWg.jpg
    1N3--7zZ5KE.jpg

Так же не забываем,что наш мольберт удобно собирается.В разборном состоянии

он выглядит так: 2NQGWYL8Xyw.jpg
    Вид мольберт при сборке : qRxThil33p4.jpg

Для удобства регулирования существует несколько отверстий,для регулировки мольберта как в ширину,так и в высоту.Это помогает найти индивидуальный режим удобства лично для вас.
    Далее следует самый ответственный на мой взгляд этап ,шлифовка в ноль,покраска марилкой и покрытие лаком (просто именно на этом этапе я очень часто косячу..=( )
    Морилку я взял цвета мокко,так как изготавливал я детали из лиственницы,она сама по себе отдает некой краснотой и в совокупности с данным цветом мокко дает шикарный оттенок.
    Морилкой покрываем 2 раза,можно кисточкой,но я предпочитаю не портить кисти,и пользуюсь губкой.
    Даем высохнуть деталям,пока вы покрываете следующие детали,предыдущие уже успевают высохнуть.Далее покрываем первым слоем лака.Время высыхания примерно 30минут(ОЧЕНЬ ВАЖНО! если вы покрываете лаком дома либо в закрытом помещении,обязательно откройте окна и проветривайте помещение!) После высыхания лака проходимся специальной губкой для снятия ворса.И покрываем второй раз .Фото процесса: Фото0489.jpg

Ну вот и близиться конец нашей работы,собираем все детали в единую конструкцию,на места где сильно видны саморезы мы приклеиваем мебельные заглушки цвета темного шоколада.
    В конечном итоге работа выглядит примерно так: 8zKgsHiOCyc.jpg 1WZ1lLLFFWg.jpg jbbHv1GCqW4.jpg YsablB3jgCY.jpg

Ну а теперь последний и самый важный ,и ответственный этап...Дарим это чудо любимой...Видим блеск в ее глазах,чувствуем ее любовь и благодарность во время объятий...Это и есть самая главная награда.Та самая награда ради которой можно творить еще и еще.
    Надеюсь вам понравится,это мой первый мольберт и во время работы с ним,узнал много нюансов.Удачи вам в создании и воплощении в жизнь всех ваших идей!
    АндрейАнт, 19 окт 2013
    DulcineaStroy, Izmaragd, YuKaZ и ещё 1-му нравится это.
  2. zozul6ka Прохожий

На форуме с:
    17 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Прекрасная работа. Сделано очень качественно, аккуратно и с любовью. Смотрится как с магазина. Думаю, что Вашей девушке будет приятно получить такой подарок. :)
    zozul6ka, 19 окт 2013
    АндрейАнт нравится это.
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Хорошая была бы работа, если бы был процесс работы, но процесса совершенно нет. Полностью отсутствуют фото, инструменты и тд. Просто идут фотки готовой работы, отдельные элементы.
    На мой взгляд это попытка обмануть всех. Возможно и делалось все дома, но, повторяю - это просто фотки отдельных элементов изделия. Это то же самое, что я бы сфотографировал на кухне стол, открутил бы ножки и то же по отдельности пофоткал.
    Ulrich, 22 окт 2013
    varonita нравится это.
  4. АндрейАнт Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16

Делалось не дома,мольберт создавался на даче.Фото процесса присутствует,окрашивание и лакировка.К сожалению,фотографий процесса создания самих деталей у меня нет,так как поджимали сроки и с головой был погружен в создание,доработку деталей.Но на мой взгляд я предоставил всю информацию,которая пригодится при создании мольберта.И в окончание,если вы сами создали этот стол,вытачивали некоторые детали заново по несколько раз,до 5 утра сидели и вручную шлифовали каждую деталь,то лично я лишь из уважения за труд поставил бы +.Ждем фото и описание вашего стола,буду рад посмотреть.
    АндрейАнт, 22 окт 2013
  5. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Вобщем, ничего не понял, а понял лишь что имеем полуфабрикат с набором фоток но без процесса. При чем тут какие то столы и тд? Стол не стол, вона табуретку вырезал за 2 часа, единственно что держало -краска, и считаю, что в принципе все есть в работе со всеми процами.
    А от стола только ножки готовы:D , некогда возиться.Будет время - доделаю.
    Ulrich, 22 окт 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Конкурс "Сделай сам" а не сфотографируй что получилось... Я люблю когда что-то делают своими руками, но по таким фотографиям, даже если человек захочет - повторить будет сложно. Хотя конечный вид не плохой.
    varonita, 23 окт 2013
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Что-то я не понял, а где сам процесс? А может быть Вы сделали сто лет назад или купили в магазине собрали и разобрали? Где этапы изготовления.?
    На данном фото показываю мольберт заводского изготовления, очень похож на Ваш.:)
    Андрей Кислов, 23 окт 2013
    varonita нравится это.
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Возможно, влюблённый так увлёкся процессом создания подарка, что элементарно забыл о съёмке. С влюблёнными так частенько бывает ;)
    Neformal75, 23 окт 2013
    АндрейАнт нравится это.
  9. АндрейАнт Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16

Повторюсь,был очень поглощен работой,так как поджимали сроки и чертеж который я нашел в интернете,как оказалось пришлось очень сильно дорабатывать до ума.В процессе создания совсем забыл про фотосъемку,озарило меня лишь на этапе покраски лаком(фото присутствует).А про похожесть,то тут уж извините).Мольберты практически все однотипные,велосипеда тут уже не придумаешь.Дабы убедиться ,что данный мольберт не заводского производства,повнимательнее присмотритесь к первым фотографиям.Думаю вам как человеку опытному будут заметны некоторые недочеты,которые я как новичок допустил.И которых на объекте сделанном опытным мастером быть не должно.:)
    АндрейАнт, 24 окт 2013
  10. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Кукрыниксы обзавидовались бы. Ваша конструкция поудачней заводской, так как более компактна в сложенном виде. Думаю можно продолжить участие в конкурсе и изготовить этюдник с подробным фотоотчётом.
    Izmaragd, 25 окт 2013
  11. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Мольберт получился славный, но все-таки есть сомнения не купили ли Вы готовый разобранный мольберт и собирая фотографировали его. Хочется больше технологических деталей.
    supermaman, 25 окт 2013
  12. АндрейАнт Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16

Я думал по поводу этюдника,но моя любимая художница больше рисует дома.Так что этот вариант отпал,сейчас как раз думаю над следующим подарком.Недавно подарил подставку для мольберта,на одной стороне выжигательным аппаратом,выжег рисунок 60х60 (кому интересно могу скинуть фото) .И пока вот идеи кончились.Если у кого то есть идеи для подарка (из разряда сделай своими руками) буду рад совету)
    АндрейАнт, 25 окт 2013
  13. АндрейАнт Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16

В следующий раз обязательно запечатлю все моменты изготовления.Ну,а конкретно по данному творению,могу описать каждую мелочь),хотя вроде бы все подробно описал.Не стану врать,схему мольберта я нашел в интернете,кому интересно,могу даже ссылочку скинуть)Но там во первых идет лишь вид спереди,так что всю заднюю часть я дорабатывал из головы,пропущено описания крепления "ходящей" передней детали(опять же додумывал сам).Так что,пришлось довольно долго додумывать его.Но если вы найдете точно такой же мольберт заводской сборки,я готов щедро заплатить)Интересно было бы посмотреть:)
    АндрейАнт, 25 окт 2013
  14. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Хорошая робота. И наверное, обошлось все дешевле, минимум в раза два? Потому что, если покупать уже готовый, то такое удовольствие очень дорого стоит. Спасибо, подкинули идею.
    Анна1989, 26 окт 2013
    АндрейАнт нравится это.
  15. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Думаю все кто видит данную роботу согласятся, что работа выполнена качественно с пониманием дела Видно, что работал профессионал. И по голосования тоже видно нет ни одного отрицательного отзыва.
    sandalini, 26 окт 2013
    АндрейАнт нравится это.
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Но и положительный всего один;). А может некоторые просто не голосовали, те, кто усомнился в самостоятельном изготовлении этого мольберта. Сложно оценивать если не веришь...
    varonita, 27 окт 2013
    mr.GPrime нравится это.
  17. АндрейАнт Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16

Да мольберты в магазинах стоят довольно дорого.Насчет того во сколько мне обошелся мой,сказать не берусь.Так как сам материал у меня уже был (конкретно лиственница),покупал я лишь крепежи: мебельные болты +барашки( около 130 вышло),крокодильчик (150 или 200),петли 2 шт (около 300р) ну и по мелочи разные покупки,финишные гвоздики,лезвия для рубанка(затупил 2 шт пока обтачивал лиственницу ).Всего у меня вышло около 700р. =)
    АндрейАнт, 28 окт 2013
  18. АндрейАнт Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16

Спасибо за комплимент.Сам был доволен работой) Пока делал все боялся запороть детали на финише.Но обошлось и все получилось вроде неплохо.По крайней мере тот человечек ради которого я делал,был рад)А это самое главное!:)
    АндрейАнт, 28 окт 2013
  19. АндрейАнт Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16

Ну почему же люди видят во всем подвох?)У меня бы, к счастью или к сожалению,не хватило бы наглости прислать чужую работу на конкурс и выдать за свое..:(
    АндрейАнт, 28 окт 2013
    Gersar нравится это.
  20. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Мне нужен мольберт. По чертежам, которые даны в этой работе я сделаю его сам. Думаю, что не один я воспользуюсь ими. Работа полезная, мне нравится.
    Gersar, 29 окт 2013
    АндрейАнт нравится это.

Поделиться этой страницей