Сделай сам! Конкурс сделай сам. Садовая дорожка.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем VitaliyYak, 16 мар 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 11 дек 2014.
Нравится 2 голосов 66,7%
Не нравится 1 голосов 33,3%
  1. VitaliyYak Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Строитель
    Настала весна, а значит, пора приводить в порядок свой садовый участок. В этой статье я на своём примере покажу как сделать оригинальную садовую дорожку.
    IMAG0171.jpg
    На первом этапе нужно разметить место, на котором желаете разместить дорожку. Для этого натягивают шнурок на края колышков, которые обозначают границу дорожки. Ширина выбирается индивидуально, в зависимости от предпочтений хозяев. В данном примере ширина составляет 70 см.
    IMAG0147.jpg
    Выбор материалов бордюров для дорожки весьма велик и может меняться в зависимости от предпочтений. В нашем случае используется довольно оригинальное исполнение бордюров. Они сделаны из деревянных чурок, предварительно пропитанных противогрибковым составом, для увеличения срока службы.
    IMAG0149.jpg
    Монтируются они довольно легко и не требуют особых навыков. Деревянные бордюрчики вбивают в землю вдоль натянутого шнурка. Высота бордюрчиков также контролируется шнурком.
    IMAG0148.jpg
    Земля между бордюрами выбирается, и делается ровная площадка для укладки материала.
    IMAG0151.jpg IMAG0154.jpg
    На подготовленную поверхность застелется геотекстиль. Геотекстиль предотвращает прорастание сорняков и имеет свойство пропускать воду через себя, давая дорожке быстрее просохнуть в случае дождя.На уложенный геотекстиль высыпется декоративный наполнитель. В данном случае выступает отсев.
    IMAG0152.jpg IMAG0153.jpg IMAG0172[1].jpg
    Наполнителем может служить любой сыпучий материал, для примера показана уже готовая дорожка с галькой.
    IMAG0173.jpg

Вложения:

• IMAG0171.jpg
      IMAG0171.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      1
    VitaliyYak, 16 мар 2014
    valentinka7774 и ivz78 нравится это.
  2. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Вроде все понятно и просто, правда не знаю на сколько отсев практичен в качестве насыпи. И я бы все таки полностью спрятала геотекстиль, а то немного неряшливо смотрится.
    Лиса, 16 мар 2014
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Довольно неплохо сделано, симпатично. К тому же практично: если дорожка в этом месте надоест, или ее просто нужно будет перенести в другое место - собрал гальку - и делай себе в другом месте. Только одно НО: не всем нравится по камешкам ходить, некоторые любят по твердому чему-то ходить. Но это - дело вкуса.
    ivz78, 16 мар 2014
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Получилось конечно довольно красиво, но в то же время, как показывает практика и мой собственный опыт, по такой дорожке не так уж и приятно, и удобно ходить.
    vgv35, 17 мар 2014
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Мне показалось что первое и последнее фото каГбэ отличаются немного..
    На$$тёнка, 17 мар 2014
  6. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Отсев - это не крупный щебень и ходить по нему достаточно комфортно. К тому же отличный дренаж, всегда пройдешь по такой дорожке не испачкавшись в грязи и не замочив ног. Отличное решение!
    Blstone, 17 мар 2014
  7. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Бордюры из чурок выглядят довольно не эстетично, как по мне... Так и кажется, что дотронешься и занозу загонишь! А как-то их облагораживать - красить или белить - слишком хлопотное дело...
    olgastep, 18 мар 2014
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Почему хлопотно, вполне можно весной, после того, как они просохнут от снега побелить известью. Если эту обработку делать ежегодно, то деревянные бордюры будут служить долго.
    Goshek, 18 мар 2014
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ну, автор написал "для примера показана уже готовая дорожка".
    tool70, 20 мар 2014
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Тогда извиняюсь... Туплю иногда :) Сонная читала..
    На$$тёнка, 20 мар 2014
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Для того чтобы по такой дорожке, было удобно ходит, вначале рассыпают более крупный щебень, или гальку, а затем ее расклинивают щебнем мелкой фракции. Такая дорожка, обязательно должна быть хорошо укатана.
    Goshek, 20 мар 2014
    tool70 и На$$тёнка нравится это.
  12. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    По мне так не очень практично, чурки сгниют со временем а ходит по такой дорожке не совсем удобно.Мне больше нравится дорожка из плоских камней, например такая. IMG_0477.JPG
    денисcc, 25 мар 2014
    valentinka7774, Лена 7, Корней и ещё 1-му нравится это.
  13. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Как вариант садовой дорожки такой проект имеет свое право на существование. Мне очень понравился пункт применения геотекстиля в изготовлении дорожки. Такой материал можно применить с любым другим основным материалом садовой дорожки, так как часто приходится реставрировать садовую дорожку где просто сильно поросла трава со временем. Обязательно возьму себе на заметку.
    leotrio, 25 мар 2014
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Геотекстиль - это материал, который используется, как разделительный слой между щебнем и песком. Ведь, вначале засыпается подготовительный слой под дорожку из щебня, затем он трамбуется, и сверху прокладывается геотекстиль. После этого, устраивают песчаную подготовку под покрытие дорожки. Если идет дождь, то, вода проходит через песок, геотекстиль, и дальше в щебень и грунт, а, вот, песок задерживается геотекстилем и дорожка не проседает местами.
    Goshek, 25 мар 2014
  15. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Дорожка неплохая, но я уже в другой теме тоже с насыпной поверхностью пытаюсь для себя понять - как Вы на ней боретесь с сорняками. Геотекстиль внизу - это как Вы писали как раз от сорняков, но ведь потом достаточно толстый слой сверху насыпан, почему сорнякам там и не расти. Скажете, что земли там нет, так ее ветром за один сезон в виде пыли нанесет. У многих растений корневая система поверхностная, вполне хватит. Конечно в первый год их не будет, а потом ветром засеятся аж бегом. И это не только сорняки, у меня в этом году самосевом фиалки вылезли по всему двору и многие далеко не обычных сортов. Даже в трещинах асфальта есть.

Или я чего-то в такого типа дорожках не понимаю?

По методу прокладки дорожек я солидарен с дениссом. Сам примерно такие у себя делал. Укладывается камень достаточно просто, в зазоры сеется трава. Недостатки таких дорожек - их надо поливать, особенно молодую траву, так как от камней летом земля быстро пересыхает; нужно полоть сорняки, особенно первые два года, пока трава не затянет все щели; такие дорожки хороши, если прокладывать их через газон, а если рядом грядки, то ровный ее край сделать не получится без дополнительных бордюров, а это уже не то...

Поэтому в том назначении, как у автора, такая дорожка имеет смысл, но вот с сорняками я не уверен.
    GSA-NV, 17 май 2014
  16. edyardM Ученик

На форуме с:
    13 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Мне кажется, что гораздо быстрее и приятнее, выполнить дорожку из квадратных плит, например бетонных. Направление дорожек иногда меняется. И кроме того, по дорожкам своего участка, бывает, приятно ходить босиком.
    edyardM, 18 май 2014
  17. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Дорожка хороша тем, что со временем хозяин может на отсев положить крупный гравий или большую тротуарную плитку. Вот только деревянные бордюрчики лучше заменить на бетонные столбики.
    Odnick, 26 май 2014
  18. Корней Подмастерье

На форуме с:
    19 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Нормально)
    Корней, 4 июн 2014
  19. Лена 7 Ученик

На форуме с:
    11 апр 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Дорожка очень на любителя. Босиком не походишь, тем более детям. Да и красоты особой не вижу, кроме деревянных бордюров. Дерево всегда приятно глазу, хоть и рублено без форменно. Конечно, они не долговечны, лет на 5-8. Я предпочитаю пошаговые дорожки, или как дениссс представил. Очень нравятся частичные подъездные пути к гаражам. Места для проезда, выложены плитками или галькой. Остальное посев трав или газон. На фото то, что нравится, эстетически приятно.
    big.jpeg 99381953_4397599_zona1.jpg jRS3X2-TQzQ.jpg 9ordm1a2tx.jpg image022.png 29 (3).jpg 1305296657_img_3222.jpg 2522746720_2c1c7ffab1.jpg
    Лена 7, 9 июн 2014
  20. valentinka7774

На форуме с:
    20 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да сейчас это Очень модный вариант, форма такой дорожки продается везде (в любом журнале про сад и огород ее точно можно увидеть). Наш сосед пошел дальше и сделал станок для изготовления тротуарной плитки своими руками! Вышло дешевле чем покупать, да еще и продает теперь!
    valentinka7774, 20 июн 2014

Поделиться этой страницей