Сделай сам! Конкурс сделай сам. Ремонт ванной комнаты

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем mr.GPrime, 4 сен 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 окт 2013.
Нравится 10 голосов 71,4%
Не нравится 4 голосов 28,6%
  1. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер
    Сегодня, ремонт для многих становится неким хобби, которое помогает реализовать свои способности, интересы и таланты. Что может быть приятней, чем работа, сделанная своими руками, при этом сэкономив деньги и получив объективное одобрение близких нам людей? Перед началом любого ремонта необходимо максимально подготовиться теоретически и материально. Для теории используем подобный опыт других умельцев, модернизируем процесс и делаем по своему вкусу. Что касается материалов, то их на российском рынке сегодня большое множество - главное опереться на качество.
    Решили сделать ремонт ванной комнаты, т.к. все уже устарело и хотелось все обновить. Предварительно изучив "рынок возможностей" выбрали для себя материалы приемлемые по цене и качеству.

Итак, ремонт начинается:

IMG_3512.JPG
    Запасаемся старым пылесосом, тряпками, мусорными мешками и спецодеждой. Работа происходила в 7 этапов.

1 Этап – Замеры.
    На первом этапе измерили площадь ванной комнаты и купили кафельную плитку, а также приобрели «раствор» для укладки, рассчитав необходимое количество.

2 Этап – Демонтаж.
    1. Начали мы с демонтажа старых дверей.

2.jpg

2. Так выглядела ванная-комната до ремонта:
    IMG_5357.jpg
    IMG_5353.jpg
    IMG_5355.jpg
    3. Аккуратно демонтируем кран:
    IMG_2912.jpg

4. Далее приступаем к самому грязному, «чистим» стенки от старого кафеля, который к слову легко отваливался. Для снятия краски со стены использовали строительный шпатель и дрель с насадкой.
    IMG_3519.JPG
    На данном этапе понадобились инструменты:
    - Молоток
    - Топор
    - Отвертки
    - Очки для защиты глаз (т.к. много осколков)
    - Монтажный лом
    - Строительный шпатель
    - Дрель
    - «Колючая чашка» для зачистки
    IMG_5522.jpg
    IMG_5544.jpg

5. После чего изъяли тяжелую чугунную ванну и отправили в сад. Не забыв заблокировать канализационные трубы.
    IMG_5524.jpg
    IMG_5525.jpg

3 Этап – Подготовка
    1. Тщательно промыли всю ванную комнату и загрунтовали стены.
    2. Установили новые двери, правда, с помощью специалистов.
    3. Помещение было готово для укладки кафеля.
    3.1 Рассчитали необходимое количество напольного кафеля и отмерили все, что нужно отрезать.
    3.2 Напольный кафель тяжелее и крепче настенного, следовательно, резать пришлось «болгаркой» в гараже, т.к. пыль окутывает буквально все.
    3.3 В качестве клея использовали Крепс (усиленный) в мешках. Он довольно пыльный, но качество того стоит.
    На данном этапе использовалось:
    - Крепс (усиленный)
    - Совочек
    - Дрель с насадкой (миксер)
    - Старое ведро (замешивания раствора)
    - Фасадный и зубчатый шпатель
    - Уровень
    - Пластмассовые крестики
    4 Этап – Укладка плиты
    Важно! Если у вас пол ровный, наносите раствор на плитку и немного на место укладки, а не наоборот (иначе будет лишняя работа по выравниванию).
    IMG_5767.jpg
    IMG_5768.jpg
    IMG_5769.jpg

На следующий день швы обработали специальной затиркой. Вот что получилось:
    IMG_5604.jpg
    IMG_5605.jpg
    IMG_5607.jpg
    IMG_5608.jpg
    IMG_3488.JPG

Пространство под ванную покрасили синей краской для экономии материала. Однако пришлось соединить углы (старым, не использованным кафелем), для того, чтобы туда не попадала вода. Кабель-канал, прикрепленный над плитой – прячет кабель, подключающий стиральную машинку из кухни. Далее устанавливаем и регулируем новую ванну по уровню:
    IMG_5628.jpg
    Приступаем к стенам:
    1. Первый ряд плитки клеим по верхнему уровню ванны, для продолжения ряда крепим к стене деревянный брусок 2/4 см.
    IMG_5773.jpg

2. Обратите внимание! Необходимо дать клею высохнуть (у нас ушли на это сутки). Иначе, если продолжать наращивать этажность плитки, то в итоге она просто «поплывет».
    3. Стены у нас оказались ровные, следовательно, процесс кладки приносил лишь удовольствие. Не забывайте следить за уровнем кладки (уровень) и шириной швов (крестики).
    IMG_5770.jpg

Осталось скомпоновать рисунок на стену.
    IMG_5766.jpg

4. В углы установили специальные цокольные планки.
    IMG_5771.jpg
    IMG_5772.jpg

5. В конце затираем швы.
    IMG_5849.jpg

5 Этап – Вентиляция

Вентиляция – один из главных элементов ванной комнаты. Благодаря вытяжке пар не скапливается, предотвращая тем самым сырость (в невидимых местах). Подобной вытяжкой у нас служит обычный электро-вентилятор, установленный в вентиляционное отверстие с помощью монтажной пены:
    IMG_5826.jpg
    IMG_3492.JPG

Было использовано:
    - 1 электрический вентилятор
    - Кабель 3 м
    - Выключатель
    - Монтажная пена
    - Канцелярский нож

6 Этап - Потолок
    1. Загрунтовали потолок.
    IMG_5825.jpg

2. Отмерили уровнем необходимую высоту потолка с учетом высоты встраиваемых светильников и сделали деревянный каркас (прогрунтованный) для панелей ПВХ.
    IMG_1142.JPG
    IMG_5882.jpg

3. Собираем потолок из панелей ПВХ, вырезав отверстия для встраиваемых светильников и «вентиляционной решетки», крепим его к деревянному каркасу.
    4. Подпитываем наши 4 светильника и оборачиваем их фольгой, для концентрации света.
    IMG_1148.JPG
    IMG_5881.jpg

Украсили потолочными плинтусами и вот что получилось:
    IMG_3496.JPG

6 Этап - Завершение
    Устанавливаем тумбу со встроенной раковиной и вешаем зеркалом. Вот итог всей работы:

IMG_3497.JPG
    IMG_3500.JPG
    IMG_3498.JPG
    IMG_3502.JPG IMG_3503.JPG IMG_3508.JPG IMG_3509.JPG IMG_3511.JPG

Ремонт на этом завершен. Таким образом, мы не только сэкономили деньги, но и получили большое удовольствие от выполненной работы. Что может быть приятней, чем работа, сделанная своими руками?;)
    Спасибо за внимание!

Вложения:

• IMG_5357.jpg
      IMG_5357.jpg
      Размер файла:
      147,4 КБ
      Просмотров:
      3
    • IMG_6106.jpg
      IMG_6106.jpg
      Размер файла:
      163,3 КБ
      Просмотров:
      4
    mr.GPrime, 4 сен 2013
  2. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Просто удивительно, как вам удалось маленькую ванную комнату сделать такой уютной и красивой. Описание работы подробное и понятное. Самому захотелось переоборудовать ванную комнату, но по опыту знаю, что это только на первый взгляд все просто и легко.
    Odnick, 12 сен 2013
    mr.GPrime нравится это.
  3. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер
    Спасибо большое! Мы тоже долго готовились. После этого ремонта, сделали еще и в "туалетной-комнате":) самостоятельно. Самое главное начать!)
    mr.GPrime, 12 сен 2013
    Adelya88 и Валерий К нравится это.
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Работы, конечно, проделано не мало, но конечный результат стоит тех усилий. Очень приятный цвет кафельной плитки. А что за плитку использовали? Какая фирма? Чье производство? Какая вообще квадратура ванной комнаты?
    qqq123, 12 сен 2013
    mr.GPrime нравится это.
  5. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер

Ванная-комната: длина – 1700, ширина – 1500, т.е. S=2.5 кв.м, высота – 2500. Керамическая плитка "Лагуна", производитель "Уралкерамика", размеры настенной плиты: 245*345, напольной:295*295. К сожалению, из-за маленьких размеров ванной-комнаты не получилось использовать все типы плиточных рисунков. В данном наборе, производитель представил несколько больших панно "корабль", "дельфины", "большая чайка", "черепаха" и т.д., различные декоры "осьминог", "черепаха", "пузыри", "медуза" и т.д. В большем помещении можно построить грандиозную композицию!
    mr.GPrime, 12 сен 2013
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    То, что я увидел здесь, показывает насколько сильным было Ваше желание проделать работу как следует, чтобы в итоге получить задуманное. Придирок нет, и не может быть! Поучительный материал, особенно понравился направленный свет при помощи фольги. А греться не будет? Беру в свой архив!
    kolyavas18, 12 сен 2013
    mr.GPrime нравится это.
  7. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер
    Спасибо! С фольгой проблем нет
    Спасибо! С фольгой проблем нет, самое главное чтобы она контакты светильника не задевала (закрепить канцелярским степлером).
    mr.GPrime, 12 сен 2013
  8. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Завидую вам белой завистью! У меня ванная комната в состоянии как до вашей первой фотографии. Ваша работа придаёт мне уверенности в себе, что и моя ванная когда нибудь преобразится. Единственный вопрос - а почему вы не сделали гидроизоляцию пола? Ведь мало ли что, а соседей снизу топить не хочется?..
    Михаил_, 13 сен 2013
    valentinez и mr.GPrime нравится это.
  9. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Проделанная вами работа нам понравилась! Профессионалы, конечно, найдут огрехи, но, если учитывать, что делали обыватели, то работа вполне достойная. Молодцы!
    Valley, 13 сен 2013
    mr.GPrime нравится это.
  10. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер
    Честно говоря, про гидроизоляцию даже не задумывались. Были идеи по поводу датчиков протечки воды, но бюджет не позволил рассматривать этот вариант.
    mr.GPrime, 13 сен 2013
  11. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер
    Спасибо! Согласен с Вами, опыта конечно не хватает, но после ремонта была проделана "работа над ошибками". Тем не менее чему-то научились:)
    mr.GPrime, 13 сен 2013
    Valley нравится это.
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    *удивлённый смайлик
    Можно поинтересоваться как именно вы рассчитывали необходимое кол-во клея?
    По сравнению с чем? Нет, я реально не понимаю как клей может быть "пыльным"..

Хот и имею за плечами многолетний опыт отделочных работ, всё равно не поняла. С ваших слов:
    Если стены ровные, то толстых слоёв клея нет.. Что и куда уплывет? С какого ряда необходимо дать клею высохнуть?

Можно конечно продолжить задавать вопросы, но мне кажется что ТС представленияне имеет как и что делается, и отвечать на эти вопросы будет с такой же охотой как партизан на допросе.

Фотографии красивые, плитка (на мой взгляд) неоправданно дорогая. А про всю работу целиком могу сказать следующее:

Работа, как инструкция, ни куда не годится.
    На$$тёнка, 14 сен 2013
    ecosensor нравится это.
  13. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер

1. «Можно поинтересоваться как именно вы рассчитывали необходимое кол-во клея?»
    Необходимое количество клея: по инструкции около 5 кг сухого клея - на 1 кв.м площади при толщине слоя 5 мм.
    2. «По сравнению с чем? Нет, я реально не понимаю как клей может быть "пыльным"..»
    В качестве клея использовали Крепс (усиленный) в мешках. Он довольно пыльный...» по сравнению с различными мастиками (жидкие ведра).
    3. «С какого ряда необходимо дать клею высохнуть?»
    Первым наносится второй ряд плитки, опорой которому служит присверленный брусок. Какой бы стенка ровной не была, клею необходимо дать возможность схватиться, поэтому мы ограничились тремя рядами (если нарастить до потолка, то удержать конструкцию в ровном состоянии очень не просто, т.е. плита попросту плывет), и как я уже писал, мы отпустили на это сутки.

Благодарю за уделенное внимание нашей работе.

PS: По поводу неоправданной дорогой плитки и «партизан на допросе» не понял.
    mr.GPrime, 14 сен 2013
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    *смайлик улыбаиЦЦо

Ежели по инструкции, то да!
    Один мешок клея квадратов на 5-6 обещают..
    А ежели не по инструкции, а "по факту", то на ровные стены - один мешок на 2-3 квадрата примерно :)

Для укладки плитки в ванных комнатах обычно используют сухую смесь. Я не знаю как она у вас "пылила". При насыпании смеси в таз/ведро?
    хм... А где кроме как в телепередаче "Школа ремонта" вы видели ремонт без пыли и грязи?
    Любой плиточный клей "пылит" одинаково ;) "Пылит" он не настолько чтоб это стоило упоминания :)

Ссылаясь на ваши рассчёты
    могу сказать что нормальный плиточный клей (да и самый дешёвенький тоже) успеет схватиться за то время пока вы "гоните" три ряда.
    Так что при слое 5 мм вы можете смело облицевать 100500 метров в высоту и ни чего ни где не поплывёт.

У меня вопрос (если уж вы решились отвечать) ...
    Почему вы гнали плитку не по перимеру (рядами), а выкладывали стены отдельно друг от друга? Какие плюсы таит такой способ укладки для начинающего плиточника?

Об этом и многом другом мы поговорим немного позже..
    На$$тёнка, 14 сен 2013
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    А Вы начните тоже ремонт в ванной комнате, опыт приходит во время работы, как аппетит во время еды. Есть где брать пример, а если что-то не так выйдет, то можно обратиться за помощью к автору. Кажется, что проделанная работа многим нравится и результат подвигнет их на подобный ремонт.
    kolyavas18, 14 сен 2013
    mr.GPrime нравится это.
  16. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер

К сожалению, я не увидел ни одного полезного замечания.
    По поводу расчетов количества клея: я Вам ответил, каким образом закупался клей. С Ваших слов: «…имею за плечами многолетний опыт отделочных работ, всё равно не поняла…», Мастики (жидкие ведра) предлагают во многих магазинах, аргументируя тем, что это без пыли и грязи, удобно и т.п. Поэтому упоминание о том, что Крепс, в сравнении - довольно пыльный, имеет право быть. Нанесение готового клея (мастики) на плитку из чистого ведра – гораздо удобней и чище, чем самостоятельное замешивание Крепса, не так ли?
    К замечанию «100500 метров в высоту» - хотелось бы посмотреть. Вывод по поводу того что плитка плывет, если её чрезмерно этажировать, является проверенным фактом в ходе нашего ремонта. Далее, с чего Вы взяли, что Мы выкладывали стены отдельно друг от друга? Плитка укладывалась с 2-го ряда, 3-мя этажами по всему периметру. Фото угла (с дельфином), это последствия неудачного эксперимента.
    Тема называется, сделай сам и данная работа не заявлена «как лучший ремонт ванной-комнаты 2013 года». Есть некоторые шероховатости - никто не отрицает, все приходит с опытом. Если вы пытаетесь упрекнуть («ТС представления не имеет как и что делается», «партизан на допросе») в том, что это не наша работа, то извольте предъявить факт плагиата или что-то подобное. Или Вам необходимо просто по поститься, то Вы выбрали не то поле боя, т.к. это вряд ли понравится другим участникам обсуждения.
    Но если у Вас есть конкретные предложения как можно сделать лучше, то покажите, буду только благодарен, да и все участники оценят.
    mr.GPrime, 14 сен 2013
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    ЭЭЭЭЭээээээ.... стесняюсь спросить... а почему Вы, предпочли сначала пол делать, а уж потом стены? Я считаю, что сначала таки стены надо, а потом и пол, так как пока возишься с стенами - загадится пол, или придется пол чем то укрывать. Так же, отмечу, что клей на полу за сутки никаким боком не высохнет, а скорее схватится, или подсохнет, как Вам будет угодно, и есть шансы попросту *отбить * пару плиток с пола работая с стенами.
    Что до *поплывет* плитка, весьма сомнительно, хотя бы потому что Вы попросту не успеете положить за 40 минут 3 квадрата;), именно 40 минут *живет* раствор на стене. Хотя.... через 20 минут он уже как правило нормально прихватывает плитку.
    Немного не понял выражение -
    Может все таки это была сухая смесь в мешках?;) На сколько мне известно, Крепс далеко не лидер в производстве смесей клеевых, впрочем, как и шпаклевок, я бы взял что то другое, к примеру наш Плитонит, Бергауф, Юникс... и тд, если уж вообще все хорошо - Церезит. Ну да ладно, дело то не в этом, не в выборе клея.
    Нормально получилось - и хорошо, плитку эту я прекрасно знаю, на фото отлично вышла, блестит и в самом деле так в реале. Что делали Вы сами - не знаю, не видел, но писали Вы точно сами:). Человек который занимается плиточными работами так не напишет точно. (ничего плохого по отношению к Вам:D) Стилистика такая просто, у того, кто не плиточник.
    Потолок.......... Все хорошо? Вас устраивает? - ЗНАЧИТ работа хорошая.
    Техника для меня не очень как бы..... вот эти суровые деревянные рейки-брусы? мет. профиля нельзя поставить? на мой взгляд гораздо лучше было бы - надежнее. А фольга Вам зачем? я все таки так и не понял... панели что ли просвечиваются? разве что для этих целей можно, а так - не вижу смысла. Я как то ставил банки с сгущенки , да и любые подходящие можно:D, ну а что делать... если панели такие - дрянь:D.
    ecosensor, 15 сен 2013
  18. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер

Тот момент, что плитка кладется сначала на стену, дабы не попортить пол – тут согласен, в «туалетной-комнате» так и сделали, НО пол в ванной положили первым, т.к. необходимо установить ванну, после чего настенный кафель кладется на неё (замуровывается). По поводу «поплывет» я уже говорил (это не предположение, а результат ошибки).
    «Может все таки это была сухая смесь в мешках?» - ну возможно более правильно сформулировать так, согласен.
    «Человек который занимается плиточными работами так не напишет точно», я не занимаюсь плиточными работами, это был наш первый опыт (своими руками). «Стилистика описания не плиточника», честно сказать улыбнуло выражение;) Я даже не знаю что сказать)))
    Рейсы-брусы оказались удобнее, т.к. они у нас были, повторюсь, старались сочетать приятное с дешевым.
    «А фольга Вам зачем?» Половина светильника оставшегося под потолком – зря рассеивает свет в том пространстве. Использование фольги помогает увеличить кпд именно в ванной. Все познавалось в сравнении.
    mr.GPrime, 15 сен 2013
  19. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    С фольгой вокруг светильников - зря на мой взгляд, будет отражать не только свет внутрь комнаты, но и будет удерживать тепло, излишне будет нагреваться светильник и со временем расплавит потолок. Оне, светильники, на 220? Какая мощность у ламп?

Выключатель на вентилятор - не в брызгозащитном исполнении, а рядом - труба металлическая, полотенцесушитель. Мокрой рукой за выключатель, другой за трубу, и так прихватит 220, что мало не покажется, и не вырвешься. Выключатель, фазу размыкает, либо ноль? На мой взгляд, разумней выключатель было сделать снаружи, это же 220, оно убивает.
    Sidnei, 15 сен 2013
    mr.GPrime нравится это.
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Улыбнуло :)

Плитка обычно выкладывается на плиточный клей. НО(!!!!) Если вы не вкурсе ;) всех продавцов заставляют "впаривать" клиентам "залежалый" товар, или товар который не пользуется спросом.
    Либо, товар заведомо дороже чем требуется...

Был один смешной (на мой взгляд) случай.
    Я, БЛОНДИНКО, выхожу из солидной ауди, вид совсем не рабочий, и подхожу к витрине с какими-то строительными бяками.
    Тут же ко мне подлетает продавец-консульт и начинает усиленно тискать мне какую-то самую поганую погань упирая на качество, долговечность, удобство в использовании и простоту нанесения....
    На мои удивлённые вопросы чем этот материал лучше вот этого выдавал такие слащавые тиррады... Честно сказать ЗАСЛУШАЛАСЬ!!!

А потом подошел продавец который меня знает и просто сказал: "Не распинайся, она специалистка-отделочница.
    И знаешь, интерес того парняко мне пропал :(

Вот тебе бесплатный полезный совет:
    "Когда не знаешь что тебе нужно покупать, то лучше пригласить человека который в этом разбирается, а не доверять свой кошелёк продавцам-консультантам."

Пытаясь впарить вам мастику, продавцы (одно из двух)
    Либо сами не разбирались в вопросе укладки кафеля, либо просто увидели "лоха" (извиняюсь за выражение) и попытались продать то что у них в магазине не идёт. ;)
    На$$тёнка, 15 сен 2013

Поделиться этой страницей