Сделай сам! Конкурс "Сделай сам". Пруд на дачном участке.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем nadiak98, 28 авг 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравиться 22 голосов 84,6%
Не нравиться 4 голосов 15,4%
  1. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    DSCF2848.JPG
    Что бы разнообразить ландшафт на дачном участке, мы решили сделать пруд своими руками.
    На первом этапе, мы выкопали небольшой котлован, неопределенной формы. Глубина около метра, но есть и более мелкие места, ступени. На дно ямы насыпали немного песка - три ведра. Обязательно надо выровнять берега пруда. Для этого с одного края на другой положили деревянный брусок, на него уровень (такой строительный прибор для измерения уровня). При необходимости, край надо приподнять или отпустить. 8KCqixzxwTg.jpg
    Следующим этапом, застелили котлован будущего пруда, плотной черной пленкой (для парников) в два слоя. Края пленки по периметру водоема присыпали грунтом, песком. Выложили по одной стороне пруда гранитные валуны, подсыпали гальки. PXTt-yRihvU.jpg
    Декорировать пруд можно на свое усмотрение, это очень увлекательное занятие. Красиво смотрятся папоротники, алиссиум и другие почвопокровные растения. q65WkFh_waE.jpg Воду заливаем, уже после декора берегов. Важно, чтобы в пруд не попала грязь и глина, это вызовет преждевременное цветение воды. Воду периодически надо подливать. ncG9VZul-Bo.jpg cRUxXV8Bod4.jpg
    Особенно декоративно пруд выглядит ближе к концу лета. Когда растительность по его периметру приобретет вполне естественную форму. DSCF2775.JPG В воде можно поселить живых улиток, рыбок. А уж стрекозы и лягушки, облюбуют его самостоятельно.
    Вот какой пруд у нас получился!
    DSCF2850.JPG DSCF2851.JPG DSCF2846.JPG
    nadiak98, 28 авг 2013
    yu8l8ya, ice_wizard и corolga нравится это.
  2. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Сама идея облагородить участок путем создания на нем пруда – весьма похвальна! Но это, на мой взгляд, не совсем пруд. Я бы сделал по-другому, во-первых, предусмотрел систему стока воды, чтобы вода в пруду всегда была на одном уровне. Это важно, когда начинается сезон дождей. Иначе, без этой системы вода будет переливаться из пруда, и заливать все в округе. Во – вторых, по Вашим фото видно, что берега пруда никак не укреплены, просто выкопана яма и застелена пленкой. А что будет после зимы? Берега начнут «ездить» и постепенно обваливаться. Пруд потеряет свою форму. В – третьих, Ваш пруд для разведения рыбок слишком маленький, в нем не предусмотрена аэрация, да и рыбкам негде развернуться. В общем, сама идея хорошая, но не доработана. На один сезон подойдет.
    Superb, 28 авг 2013
    nadiak98 нравится это.
  3. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    Спасибо за критику. Не знаю почему этого не видно, но по краям пруда сделаны специальные валики для закрепления, под них и завёрнута плёнка (фото 5,6). А рыбки у нас уже плавают, маленькие карасики место им пока хватает, и вообще они живучие. А в остальном, вы действительно правы!
    nadiak98, 28 авг 2013
    Валерий К и Superb нравится это.
  4. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Классный прудик! Можно еще и такой заделать
    SAM_4276.JPG
    nesvetik777, 31 авг 2013
    Valley и nadiak98 нравится это.
  5. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    А у вас пруд с бетонированными берегами, а в бетон вмонтированы красивые валуны. Такое не возможно в данном случае.
    Мне все же интересно, что будет с прудом и с растительностью зимой. Если предположить, что прудик надо каждый год обновлять и опять что-то подсаживать, я бы предпочел вариант бетонного котлована.

И не используется пленка для парников, даже сложенная в несколько раз. Для пруда используется специальная ПВХ и каучуковая пленка. Так что это устаревшая информация, эры тотально дефицита всего.
    лета, 1 сен 2013
    Валерий К и На$$тёнка нравится это.
  6. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Ничего не будет. Если все выбрано правильно - все отлично перезимует (из опыта). А пленка используется какую можно найти, просто от качества пленки зависит как часто ее придется менять. Для ТС совет: берега прудика надо немного опустить и сделать ступенькой, ступеньку выложить камнями, тогда пленку будет не видно.
    Masyanya, 1 сен 2013
    Валерий К и nadiak98 нравится это.
  7. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Жаль не предусмотрели способ замены воды. А если поставить маленький фонтанчик, то красота получиться. Главное, что такой пруд можно в любой момент увеличить и переоборудовать, так как все легко демонтируется.
    Odnick, 2 сен 2013
    nadiak98 нравится это.
  8. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    Спасибо, мне понравилась ваша идея, какой диаметр у этого пруда?)
    nadiak98, 2 сен 2013
  9. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32

ПВХ очень дорого, так как это мой первый опыт я решила для начала сделать с плёнкой. В следующем году, если будет возможность, выложу фотографии перезимовавшего прудика.
    nadiak98, 2 сен 2013
  10. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32

Спасибо за совет, следующим летом постараюсь им воспользоваться)
    nadiak98, 2 сен 2013
  11. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    Да уж, теперь вижу, что у меня много недочётов получилось.. А на счёт фонтанчика - это хорошая идея!
    nadiak98, 2 сен 2013
  12. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Караси хоть и живучая рыба, но долго там не протянут без воздуха. Мне понравилась идея в том смысле, что такой прудик очень легко и быстро можно соорудить в любом месте участка. Есть наверное недостатки, но в целом задумка хорошая. Хочется так же отметить дизайнерские способности автора. Работа неплохая, к зиме можно прудик убрать, если есть какие - то сомнения, весной восстановить.
    олег40, 4 сен 2013
    nadiak98 нравится это.
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Компактность и быстрота сооружения - это главные преимущества Вашей работы. Да, внешний тоже неплох, но как по мне, его необходимо будет слишком часто чистить, так вода будет застаиваться, а это вызовет неприятный запах.
    qqq123, 4 сен 2013
    nadiak98 нравится это.
  14. tisv Прохожий

На форуме с:
    21 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6

Несовсем соглашусь по стоимости ПВХ, цена за квадрат - 280 руб. толщиной 1 мм в розницу, правда я сторонник того чтобы в водоемах использовать ЭПДМ мембрану, она безусловно дороже но качество намного лучше ПВХ, а так прудик смотриться очень симпатично )
    tisv, 4 сен 2013
    nadiak98 нравится это.
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Прелесть, исполнение блеск, только есть несколько упущений в техническом плане, основное из них, это отвод лишней воды, иначе после первого хорошего дождя пруд превратиться в здоровенную лужу и всю красоту смоет.
    vgv35, 5 сен 2013
    nadiak98 нравится это.
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Понравилось. Особенно последние фотографии с видом цветущих берегов. Конечно прудом это назвать сложно, но идея хорошая, исполнение тоже приличное, а если и есть какие-то недочеты, то их можно учесть при следующей работе.
    varonita, 5 сен 2013
    nadiak98 нравится это.
  17. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    Большое спасибо:) А свои ошибки и недочёты в следующем году буду исправлять.
    nadiak98, 7 сен 2013
  18. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    Спасибо, очень приятно:)
    nadiak98, 7 сен 2013
  19. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    Да, наверное, надеюсь что до первого снега карасики доживут. А на зиму мы их оставлять не планируем, глубина не позволяет. Спасибо)
    nadiak98, 7 сен 2013
  20. nadiak98 Новичок

На форуме с:
    28 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    32
    Спасибо! В прудик мы регулярно подливаем воду и она обновляется а излишки воды вытекают на цветы.
    nadiak98, 7 сен 2013

Поделиться этой страницей