Сделай сам! Конкурс "Сделай сам"; Площадка для беседки своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем fillosofik, 20 июл 2014.

?

Ваша оценка:

Голосование закрыто 11 дек 2014.
Нравится 8 голосов 88,9%
Не нравится 1 голосов 11,1%
  1. fillosofik Бывалый

На форуме с:
    25 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Сейчас наверное уже не встретишь такого участка где не было бы беседки. Что такое беседка и "с чем её едят"?
    Беседка — это легкое и, как правило, открытое садово-парковое сооружение, внутри которого обычно находятся скамейки и, возможно, столик. Сооружение это создается для отдыха, приятного времяпрепровождения и беседы. Беседки родом из теплых мест (Италия, Франция). Изначально они создавались для того, чтобы обеспечить дамам, вышедшим подышать свежим воздухом, защиту от палящего солнца
    Беседки бывают самые разнообразные, как по форме, так и по материалу их изготовления. Объединяет их одно - место для бесед, чаепития, настольных игр, а главное для отдыха.
    Я хочу с вами поделиться не тем, как построить саму беседку, в моём случае беседка была куплена в магазине, мне осталось только скрутить её сегменты и ... вуаля.. беседка готова. Хочу предложить вашему вниманию фундамент под беседку, беседки могут ломаться или просто надоедать, вы их будете менять на другие, а фундамент будет у вас долгие годы. Просто нужно сделать всё правильно.

Речь пойдёт о шестигранной форме беседки, они более популярны (на мой взгляд).

1. Выбрав месторасположение беседки, чертим круг, по диаметру совпадающий с вашей купленной беседкой. Если же беседку будите делать сами, то естественно диаметр ваш. Замеряем ширину 6 сегментов, шести сторон беседки и этим отрезком проходим по начерченному кругу. В точках пересечения будут столбы беседки. Вспоминаем уроки геометрии, если я непонятно объяснил, а именно уроки "Как вписать шестигранник в круг" ;) Разметив столбы, начинаем бурение: 2.jpg Я проделал это вручную, но можно взять и на прокат мотобур. Таких отверстий по количеству столбов в беседке 6 и одно отверстие по центру. Получилось вот так вот: 1.jpg Когда с отверстиями покончено, кстати, глубина мной была выбрана в полтора метра, мне говорили, что сильно глубоко, но я решил перестраховаться и сделал именно 1.5 м. Итак, в отверстия вставляем за ранее сваренный армокаркас: 3.jpg Арматуру я взял десятку, тоже, чтобы навечно стояло :D Затем в отверстия вставляем асбестовые трубы, не на всю глубину отверстий, трубы будут служить для более эстетического вида наших будущих столбиков: 4.jpg 5.jpg Можно приступать к бетонированию. Берём 1 цемент, 3 песка и 4 щебня. Заливаем эти отверстия до верхов асбестовых труб, но не забудьте выставить все трубы в одной плоскости, для этого я использовал нивелир. Высота столбика над грунтом от 40 до 50 см. Сверху бетона вставляем закладные элементы:
    6.jpg
    До того как бетон застынет, выравниваем столбики с помощью уровня. Нам кривые столбы не нужны :eek:

На сегодня мы можем сделать только одну вещь: засыпать всё под будущей беседкой щебнем. А чтобы не прорастала трава и разный нам не нужный сорняк, расстилаем агроволокно:

7.jpg
    8.jpg Все столбики залиты и бетон застыл. Прошло времени ровно сутки. Приступаем к свариванию каркаса непосредственно самой площадки. Для этого я использовал швелера. Получилась вот такая фигура:
    9.jpg Получилось шесть треугольных сегмента. По окружности швелера сварены уголком.Вырезаем по размеру из плоского шифера и укладываем между швелерами, это будет дно нашей будущей плиты. Затем навариваем арматуру, для связки бетона и заливаем:
    11.jpg
    Толщина вашей плиты будет зависеть от швелера, у меня она получилась 15 см. Вот такая платформа для моей беседки выглядела на третий день:
    12.jpg
    Думаю такой пьедестал выдержит любую беседку :p Надоест моя железная, куплю деревянную, а куда её ставить уже не нужно будет думать...
    13.jpg
    fillosofik, 20 июл 2014
    Valley, денисcc и CAHbKA нравится это.
  2. CAHbKA Ученик

На форуме с:
    9 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Отличная задумка, шестигранная форма и впрямь одна из самых популярных.
    Отдельное спасибо за фотографии, подробно отражают этапы закладки фундамента, основы беседки.
    CAHbKA, 20 июл 2014
    fillosofik нравится это.
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    аккуратно.
    Sidnei, 20 июл 2014
    Olesja нравится это.
  4. annet10094 Новичок

На форуме с:
    31 окт 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Спасибо за идею о асбестовых столбиках в качестве опалубки. Действительно, смотрится очень эстетично.
    Единственный вопрос к автору или к профи - не будут ли данные столбики разрушаться со временем от дождей/снега?
    annet10094, 25 июл 2014
  5. fillosofik Бывалый

На форуме с:
    25 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Столбики планирую обложить "соломкой", посадив её на церезит. "Соломка" - тоненькие, узенькие полосочки из камня. Хочу взять белого цвета. Думаю не будут столбики разрушаться.
    fillosofik, 25 июл 2014
  6. viki1990 Подмастерье

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Судя по описанию, работа оказалась несложной. Если честно, давно уже мечтаю о беседке на своем участке.
    viki1990, 30 июл 2014
  7. fillosofik Бывалый

На форуме с:
    25 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    так зовите и будем строить беседку :)
    fillosofik, 30 июл 2014
  8. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Ну это очень крутой фундамент, без опыта такой не построить. Описание вроде простое, но работа не для новичка.
    talianata, 3 авг 2014
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    ну, коли хочется - так зделайте... из дерева. кто мешает-то?
    Sidnei, 4 авг 2014
  10. vyazh Интерн

На форуме с:
    11 июл 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Способ воплощения желания неплохой. Только посмотрел по фото и видно, что очень толстый слой бетона. Там танки не будут танцевать и лишние деньги на материалы плюс работа. С экономической точки зрения нужно просчитать самому.
    vyazh, 15 авг 2014
  11. fillosofik Бывалый

На форуме с:
    25 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136

:D танки, надеюсь, не будут танцевать. А по поводу экономичности, как-то даже не заморачивался. Главное качество и долговечность.
    fillosofik, 15 авг 2014
  12. Marusia

На форуме с:
    26 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень основательно. Выбор фундамента, конечно, зависит от типа будущей беседки. Но в идее "вечной" площадки для сменных конструкций тоже что-то есть!
    Marusia, 26 сен 2014
  13. Пётр Зуров Ученик

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    98
    Это будет выглядеть занудно,:), но ... Асбест чрезвычайно ядовитое для человека вещество. Именно поэтому Вы не увидите в Европе ни шиферных крыш, ни а/ц труб в конструкциях... Автор, Вам не уйти от деревянной беседки:)....
    Пётр Зуров, 23 окт 2014
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    ivan1170, излишнее цитирование является нарушением Правил, за которое начисляются штрафные баллы.
    Будьте внимательны, читайте Правила!
    BLUMENMADCHEN, 2 ноя 2014
    На$$тёнка нравится это.
  15. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Слишком уж массивно и затратно. Во времена Советской Власти ТСа бы расстреляли за неоправданный перерасход строительного материала.

Минус от меня был.
    На$$тёнка, 6 дек 2014
  16. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    А во времена цивилизации ГИПЕРБОРЕЯ, когда возводились пирамиды-посмеялись бы над "воздушностью" конструкции!!!
    А с эстетической точки зрения, под такой фундамент дача должна быть собрана по крайней мере из оцилиндрованных бревнышек!
    Shrek, 6 дек 2014

Поделиться этой страницей