Сделай сам! Конкурс "Сделай сам". Откосы на окна из экструдированного пенополистирола.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Manaparra, 3 янв 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2014.
Нравится 5 голосов 83,3%
Не нравится 1 голосов 16,7%
  1. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Ну к примеру, у меня без уголка, со временем углы начали немного обдираться, вид портиться, да и еще плюс ко всему действительно крошиться в одном месте стало.
    nafnatrix, 21 янв 2014
  2. dianka77 Мастер

На форуме с:
    11 июл 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Ну почему, под шторочки очень даже ничего! Но только обои- это радость для плесени. Первая сырость и ........ Идея отличная! Сделала выводы, если заморочусь, буду делать и внутри и снаружи сразу. Во избежание последствий:)
    dianka77, 22 янв 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если сетка поставлена, то, ничего крошиться не должно, а, с перфорированными уголками было бы лучше. Мне, работа понравилась, и, думаю, на своих металлопластиковых окнах сделать подобные откосы, ведь, толщина коробки, в сравнении с деревянной оконной коробкой, в три раза меньше, и откосы без утепления, в морозы промерзают, и начинают мокнуть, особенно - это заметно в кухне.
    Goshek, 25 янв 2014
  4. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Про ПСУЛ. Упомянули Вы его правильно - штука очень полезная. Но она используется снаружи и при условии, что проем с четвертью. В общем, увидеть её очень сложно.
    Я бы добавил - на пену пароизоляционную ленту, а стык пеноплекса и рамы обработал герметиком. Так надежней и долговечней. Тем более, как я понял, монтаж не по госту, снаружи тоже только пена? Если так, со временем разрушится и будет дуть.
    Проворов Д, 28 янв 2014
  5. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    С моей точки зрения ход работы правильный, учитывая, что это не ремонт, а только откосы после установки балконной рамы. Я в прошлом году тоже менял в квартире все окна, но делал это капитально. Так как щель между оконной рамой и стеной у нас оказалась гораздо большая -7 см, чем у Вам на фото, то пенопласт мы клеили 5 0 мм толщиной, а поверх него такие же полоски гипсокартона 12,5 мм, крепили его термодюбелем 110 мм через пенопласт прямо в бетонную стену, потом смело штукатурили, шпатлевали и красили. А уголок следовало бы Вам положить, я использовал пластиковый перфорированный.
    Маркимьян, 31 янв 2014
  6. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87

А Вы сами производили замеры или пользовались услугами замерщика? 7 сантиметров - это очень много. Как бы Вы с откосами не мудрили, если 70 мм шов заполнить пеной, через несколько лет будет адски дуть.
    Если мерил замерщик, я бы требовал заменить окно. Ну а если сердце у Вас доброе и жаль замерщика (который из своего кармана скорее всего будет платить за нормальное окно) можно и двадцатые доборы было б поставить.
    В общем, кто-то там дико накосячил.
    Дорогие друзья! щель между проемом и рамой должна быть по ГОСТу от 15 до 40 мм. И эти цифры не просто от балды придумали.
    Проворов Д, 31 янв 2014
  7. Алексей TT Banned

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Первый раз сталкиваюсь с пенополистеролом и эта идея мне нравится,по проще и быстрее будет чем делать из гипсокартона.Зачёт!
    Алексей TT, 1 фев 2014
  8. umelec1988 Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    Это называется сэндвич -панели. В основном фирмы их и устанавливают, но не очень качественно, плюс пустоты между ними и стеной.
    Автору поста - большой плюс. Есть несколько вопросов:
    Клей для утеплителя - какой, можно ли заменить для кафельной плитки?
    И почему не крепили монтажной пеной? Это удобно, тепло, быстро и не нужно возиться с клеем и водой.
    umelec1988, 1 фев 2014
  9. umelec1988 Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    Вы что такое говорите? Почитайте характеристики монтажной полиуретановой пены. Она лучше даже пеноплекса - потому что сама прилипает к поверхности, не оставляя места для скопления конденсированной влаги.
    umelec1988, 1 фев 2014
  10. leonid2012 Подмастерье

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Не очень нравиться этот метод отделки откосов. Очень трудоемкий и долгий. Лучше использовать сендвич панели. И проще в монтаже и красивее в итоге.
    leonid2012, 1 фев 2014
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Как я понимаю это отсутствие времени и средств: тоже как-то раз заклеивали обоями откосы окна у знакомой. Кстати, не такое это простое дело ровненько там поклеить.
    Neformal75, 2 фев 2014
  12. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Замеры производил замерщик, и все правильно сделал. Вызывал его не первый раз, он мне в частном доме все поменял, а сейчас сыну в квартире. Дом панельный, наружный периметр оконной рамы меньше внутреннего. По наружной стороне от рамы до откоса сейчас 0.5 - 1.0 см(и заделывать практически ничего не нужно) , а с внутренней 6.0 - 7.0 см. Эта щель при старом деревянном окне еще с времен сдачи дома была заполнены утеплителем и закрыта приставной планкой. Это у всех панельных домов 80-х годов постройки. Я сам при замене окон не присутствовал, но я так понимаю, что в внутренней стороны для выставления оконной рамы при литье бетонной плиты было сделано углубление.
    Маркимьян, 7 фев 2014
  13. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87

Как я понимаю, Вы имеете в виду то, что называется "четверть"? Однако ж не совсем Вас понял все равно(
    Проворов Д, 10 фев 2014
  14. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87

В местах промерзания пена должна быть гидроизолирована, иначе в следствие расширения воды при замерзании, пена будет разрушаться. Не говоря уже о разрушении пены из-за уф-излучения. Именно это я и имел в виду.
    Проворов Д, 10 фев 2014
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    приколисты.... Никто так не делает откосы. А ведь если пропенить, то тепло держать будут четко. Мысль зачетная, результат - нет. Надо было просто покрасить.
    ecosensor, 14 фев 2014

Поделиться этой страницей