«Конкурс сделай сам. Новогодний шар в винтажном стиле»

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Matiss, 13 дек 2012.

1. Matiss

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    «Конкурс сделай сам. Новогодний шар в винтажном стиле».

Вот уже несколько лет увлекаюсь флористикой и, естественно, в канун Нового года захотелось сделать что-нибудь новенькое. Были уже елки из перьев, из старых лазерных дисков. Теперь захотелось отдохнуть от гламура и подготовить новогоднюю композицию в винтажном стиле. Непосредственно до изготовления елки руки еще не дошли, а один из вариантов изготовления новогодних игрушек подготовила.
    Тема собственно, не нова – техника папье-маше. Всем у кого есть дети младшего школьного возраста эта техника, скорее всего, знакома. Я лишь добавила некоторые свои мысли и идеи.
    Для изготовления новогоднего шара я использовала: 1.jpg
    1. Непосредственно форму, у меня это был завалявшийся дома бильярдный шар, который я и использовала. Но можно взять любой небольшой предмет, который можно сначала обклеить бумагой, а после высыхания клея извлечь его и заново подклеить.
    2. Листы бумаги. Можно обычную газету, но я использовала распечатанные на лазерном принтере листы бумаги с надписью «Happynew 2013!», многократно повторенной на весь лист формата А-4. На шар диаметром бильярдного у меня ушло всего 2 листа.
    3. Клей ПВА.
    4. Упаковочная пленка для пищевых продуктов.
    5. Пакетик с чаем, но можно и кофе, и гуашь, и акварельные краски.
    6. Лак для ногтей, но также можно любой другой.
    7. Всякие ленточки, бусинки, стразики, все то, что остается от подросших девочек.
    Начала я с того, что развела клей ПВА небольшим количеством крепко заваренного чая. Затем нещадно изорвала один из листов с надписью «Happynew 2013!» на кусочки, такого размера, чтобы они, по-возможности, ровно ложились на мой шар. 3.jpg Плотно обмотала шар пищевой пленкой, оставив «хвостик», но, я думаю, что этот этап можно сократить, я его выполнила его лишь для того, чтобы впоследствии бумага легче отставала от шара, и сам шар был попрочнее. 2.jpg
    Затем я методично окунала каждый кусочек бумаги в раствор клея с заваркой и наносила его на шар. Заварка в данном случае служит исключительно для «состаривания» бумаги. Изначально я планировала делать все кисточкой, но руками, во всяком случае, для меня, оказалось удобнее. Когда весь шар в несколько слоев был обклеен, я отложила его высыхать. На это ушла целая ночь, сначала он у меня подсыхал на столе, затем – на батарее. Но весь процесс вполне можно было ускорить при помощи фена. 6.jpg
    Полностью просохший шар я аккуратно маникюрными ножницами разрезала на 2 половинки, извлекла бильярдный шар, а бумажные половинки соединила и еще раз обклеила порванными кусочками бумаги. 5.jpg И снова на просушку. 7.jpg
    Уже подготовленный высохший шар я покрыла прозрачным лаком для ногтей с небольшим количеством блесток. 8.jpg Дальше в ход идут все остатки бижутерии, который есть в доме. Я закрепила веревочку для подвешивания шара, на конце которой закрепила бусинки. На сам шар я навтыкала гвоздиков, которые, по-моему, служат для декорирования мебели. Здесь уже полная свобода творчества. 11.jpg
    Так как сама елка у меня еще не готова, то продемонстрировать свое произведение я пока могу только в одиночестве. 10.jpg
    В перспективе еще змея, выполненная в этой же технике, шары разных диаметров и, может, что-нибудь еще. 9.jpg
    Matiss, 13 дек 2012
  2. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Примитивненько. Не обижайтесь!
    NadiyaKuz, 14 дек 2012
    Effa нравится это.
  3. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Убиться с той тумбочки, с той, что из старого стула сделана:eek:
    Каким местом, простите, это "нечто" относится к флористике?
    Ужос...что осталось от бедной девочки)))
    Я вообще на какой сайт попала?
    Effa, 16 дек 2012
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Флористику то оставьте в покое наверное). С цветами не вижу связи. Удержусь от комментарий.
    Хорошее дополнение к шару из полосочек и кубику в черных точках из бумаги. Своего рода - ансамбль.
    На счет папье-маше, я как то взял каску солдата SS и оклеил эти способом.
    Потом из стеклоткани и эпоксидки в бумажной форме вылил точную копию оригинала каски. Отшлифовал да покрасил - в итоге получил замечательный байкерский шлем типа вот этого:
    Как то местный ДК брал у меня этот шлем для постановки сцеки к 9 маю.
    Просто оригинальная каска тяжелая, а моя по крепости не уступала, как для байка, и на много лучше и удобнее сидела на голове. Так что таким способом можно сделать много чего интересно.
    ecosensor, 17 дек 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  5. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Нет, конечно, флористы используют много вещей в композициях и оформлении, но в данном случае не будем путать "божий дар с яичницей".
    Вот новогодний шарик как часть новогоднего флористического декора.
    Почувствуйте разницу.

DSCN4888.JPG
    Effa, 17 дек 2012

Поделиться этой страницей